Святая великомученица Кетеван, царица Кахетинская

Аудио

Память 13 / 26 сентября


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 5:08 мин. Размер 3.7 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Великомученица Кетеван, царица Кахетинская Великомученица Кетеван, царица Кахетинская
Святая Кетеван[1]жила в то время, когда Грузия разрывалась между двумя сильными враждующими соседями: Османской империей и Персией при шахе Аббасе Великом (1587–1629). Даже грузинская царская семья разделилась из-за политических разногласий. Одни князья воспитывались в Персии, другие – в Турции. Этим были обусловлены и их предпочтения, часто шедшие вразрез с интересами родины.

Княжна Кетеван, происходившая из картлийской царской семьи Багратидов, вышла замуж за Давида, старшего сына царя Кахетии[2] Александра II. Царствование Давида было непродолжительным. Он умер в 1601 году, оставив сына Теймураза, которого ожидало блестящее будущее. Его отправили к персидскому двору для получения наилучшего образования.

Брат покойного царя Давида, Константин, был человеком низменной души и амбициозным: будучи в Персии, он обратился в ислам и стал шиитом. По наущению шаха Аббаса он убил собственного отца, Александра, и своего младшего брата, Георгия, чтобы править в Кахетии единолично. Совершив эти злодеяния, он предложил Кетеван разделить с ним трон. Отказавшись от низкой сделки, благочестивая царица собрала войско против предателя, и в сражении Константин был убит.

В 1606 году юный Теймураз вернулся из Персии и был коронован. Его сосед, картлийский царь Луарсаб II, был с ним в самых лучших отношениях – их объединяла крепкая вера во Христа.

Шах Аббас постоянно интриговал против грузинских христианских царей. В 1614 году он пошел войной на их царства, истребляя и уводя в плен жителей, оскверняя церкви и собственными руками уничтожая кресты и иконы. Луарсаб и Теймураз бежали к царю Имеретии[3] Георгию II, который отказался выдать их персам. Тем не менее, коварный шах Аббас захватил Луарсаба хитростью и заточил в крепости города Шираза, где в 1622 году он был задушен после долгих мучений[4].

Чтобы расправиться с Теймуразом, шах Аббас в 1615 году захватил территорию Ганджи. Царица Кетеван, мать несчастного царя, отправилась тогда к персидскому двору со своими маленькими внуками, Леваном и Александром, чтобы убедить шаха пощадить Грузию. Шах Аббас согласился при условии, что царевичи останутся в Персии. Впоследствии он приказал их оскопить, от чего старший умер (1620), а младший сошел с ума.

Несчастная царица Кетеван отвергла предложение шаха выйти за него замуж и была брошена в заточение. Десять лет она проводила в заключении подвижническую жизнь, приготовляя себя к мученической кончине. Отказавшись перейти в ислам, святая Кетеван претерпела страшные мучения. Ее тело раздирали раскаленными крюками и вертелами, но перед каждой пыткой она осеняла себя крестным знамением и произносила: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Наконец ей надели на голову чан с горящими углями, причинявшими ужасную боль. Затем палачи убили ее, задушив тетивой. Этот славный мученический подвиг совершился в Ширазе 22 сентября 1624 года.

По преданию, с неба спустились три столпа света и стояли над телом святой Кетеван. Оно было выброшено в городскую сточную яму, но ночью пришли христиане и забрали его, чтобы достойно похоронить. Через год католические монахи нашли могилу святой Кетеван и отдали ее главу Теймуразу, снова взошедшему на трон. Драгоценная святыня была положена в церкви святого Георгия в Алаверди, где она почитается до наших дней.

Из книги «Синаксарь: Жития святых Православной Церкви», вышедшей в издательстве Сретенского монастыря.

Составитель — иеромонах Макарий Симонопетрский,
адаптированный русский перевод — издательство Сретенского монастыря


[1] Ее «Мученичество» было написано св. Космой Мравалмтским.

[2] Юго-восток Кавказа.

[3] Западная Грузия.

[4] Церковь чтит его святую память 21 июня. Вместе с ним поминается св. царь Арчил II (668–718), также претерпевший мученичество ради сохранения христианской веры своего народа.

26 сентября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Шевченко Олег Анатольевич26 сентября 2016, 09:51
Святая Великомученница Кетеван,моли Бога о нас!
Соединятся четыре части риз Христовых:Россия,Греция,Грузия,Сербия и будет цельным Православное Царство!
..Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его,и да бегут от лица Его все ненавидящие Его..
римма26 сентября 2016, 08:51
Святая великомученица Кетеван, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным.
Фаина25 сентября 2016, 19:56
Святая Великомученица Кетеван, царица Кахетинская, моли Бога о нас!
Karina25 сентября 2015, 23:11
Sviataia velikomucheniwa ketevan, moli boga o nas

Киев25 августа 2015, 13:21
Святая царица, моли Бога о нас! О Киеве, Донбассе и всей земле нашей многострадальной.
римма 3 октября 2014, 09:09
Святая великомученица Кетеван, огради меня грешную и мою семью от злых людей и злых намерений. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма26 сентября 2014, 14:50
Святая великомученица Кетеван, исцели меня, пожалуйста, и даруй мне возможность делать много добрых дел. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Елизавета-Кетеван13 сентября 2014, 10:41
Посоветую для желающих и не читавших почитать Жития Грузинских Святых и более доступный для Русских Иверский патерик Чубинашвили.Есть разночтения небольшие и подробности,в Патерике молитваю Дидеба Упалс!И всем помощи Божией.
Елизавета-Кетеван.
кетеван 2 февраля 2014, 22:42

Святая Великомученица Кетеван,моли Господа нашего Иисуса Христа милости для всех Православных!
кетеван 2 февраля 2014, 22:19
Кетеван
Святая Великомученица Кетеван,моли Господа нашего Иисуса Христа милости для всех Православных!
Марина Р.27 сентября 2012, 12:04
Св.вмч.царица Кетаван,моли Бога о нас!
Яна27 сентября 2012, 02:16
Светая великомученице Кетевен,помоли Господа о нас!
Леван27 сентября 2012, 01:48
Спаси Господи за публикацию жизнеописания Святой Великомученицы Кетеван.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×