Святой мученик Марк пастух и с ним пострадавшие в Антиохии Писидийской

Аудио

Память 28 сентября / 11 октября


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:13 мин. Размер 2.4 Mb) Читает иеромонах Зосима (Мельник)

Святой Марк жил на рубеже III–IV веков. Он пас овец в окрестностях Антиохии Писидийской[1]. Черты его лица носили отпечаток постов и подвижнической жизни, длинные седые волосы спускались до самых ног. Пася стада вдали от мирской суеты, он приобрел великое сокровище добродетелей, и многие люди пренебрегали опасностями горных дорог ради того, чтобы прийти к святому и внимать его апостольским речам.

Во времена Диоклетиановых гонений, около 303 года, святого Марка и внимавших ему однажды увидели охотники, которые и сообщили о них префекту Антиохии Магну. Святой вскоре был схвачен и приведен к правителю вместе с учениками. Они твердо исповедали веру во Христа – истинного Бога.

Тогда Магн приказал разорвать Марку бока ударами прутьев. Когда префект собрался ехать в Клавдиополь, в Исаврии, тогда решил заставить мученика следовать за ним пешком. Для Марка было приказано изготовить кандалы. Три брата из писидийской деревни Калит явились исполнять это поручение. Их звали Александр, Алфей и Зосима. Лишь только они принялись за работу, как железо у них вдруг стало жидким, словно вода, а руки отнялись. В это же время с небес послышался голос, который увещевал братьев присоединиться к мученику. Они тотчас вернули плату правителю и заявили, что готовы умереть за того Бога, Которого исповедует святой Марк. Их подвергли страшным мучениям: каждому в рот вставили воронку и залили туда расплавленное железо. Но святые были спасены действием благодати Божией. Тогда правитель приказал пригвоздить их к скале, а затем предать огню.

После этого Магн обратил ярость на святого Марка. Палачи вновь подвергли его бичеванию, потом проткнули тело баграми, вырвали язык и тоже пригвоздили к скале, после чего обезглавили.

Главу святого Марка с прекрасными длинными волосами правитель решил принести в храм Артемиды как жертву. Но лишь только святыня была внесена в храм, идолы сокрушились. Свидетели этого чуда – язычники Никон, Неон и Илиодор – обратились в христианство. Они были тотчас схвачены и отправлены в город Филомилий[2] , неподалеку от Антиохии. 13 июля следующего года их обезглавили вместе с другими учениками святого Марка – мужчинами, женщинами и детьми.

11 октября 2012 г.

[1] Ныне г. Ялвач.

[2] Ныне г. Акшехир.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Александр 2 ноября 2012, 12:38
Такие гонения, мучения, пытки претерпевают наши братья и сестры в средней Азии, Китае, Японии, Индии.
Иван14 октября 2012, 12:14
Храмы Духа Святаго явистеся мученицы,храмы идольския низложисте,и к Храму Небесному взяти бысте,песнословяще Христа во веки.
Иван11 октября 2012, 23:43
Дай нам Бог терпения и укрепления души. Мы далеки сейчас от таких страданий. Великие тайны открываются перед нами от таких сведений)))))
Ольга11 октября 2012, 20:48
Нельзя читать без слез.Дивен Господь во Святых Своих.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×