Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские

Аудио

Память 1 / 14 ноября


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:09 мин. Размер 1.6 Mb) Читает иеромонах Симеон (Томачинский)

Святые Косма и Дамиан, братья по плоти, родились в провинции Асия, в области Ефес. Их отец, знатный язычник, принял христианскую веру некоторое время спустя после рождения сыновей, но из-за его преждевременной смерти они остались на попечении благочестивой матери Феодотии. Будучи христианкой с самого детства, она старалась воспитать их в благочестии, побуждая подражать ее добродетелям.

Косма и Дамиан изучили разные науки, однако вскоре отвергли их ради врачебного искусства. Подобно апостолам, которых Христос послал на проповедь, они получили власть изгонять нечистых духов и исцелять все виды болезней лишь одним лекарством – молитвой. Новые апостолы, даром приняв благодать Святого Духа, и лечили, никогда не требуя платы, не делая различий между богатыми и бедными, странниками или своими близкими. Их милосердие было таково, что они распространяли благодеяния даже на животных. Хотя Косма и Дамиан были сведущи во врачебном искусстве, они употребляли вместо лекарств, скальпеля и пластыря лишь одно животворящее имя Христово, соединяя вместе с лечением проповедь Евангелия Спасения, как если бы Сам Христос Исцелитель действовал в них и исцелял души и тела. К их жилищу приходили самые разные люди, и каждый получал исцеление и утешение в меру своей веры.

Святой Дамиан, младший из братьев, первым почил в мире, за ним некоторое время спустя последовал и Косма. Впоследствии множество христиан постоянно притекало к церкви, которая была построена на месте их погребения в местечке, называемом Фереман. Больных приводили туда и позволяли пробыть несколько дней в церкви с молитвами и прошениями. Для них драгоценные мощи и икона святых становились изобильным источником исцелений и утешения, дабы с терпением и надеждой они могли перенести болезни, которые Господь попустил для спасения их душ.

14 ноября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Мария20 июля 2021, 18:27
Дорогие наши святые Христовы врачи угодницы и чудотворцы Косма и Дамиане! Услышьте меня Вам молящуюся Марию. Я упала и сломала шейку бедра левой ноги, мне поставили искусственную. Операция была четвертого июня. До настоящего времени мои ноги сильно болят, особенно левое колено и вся нога. Выписали меня 17 июня. Рана зажила хорошо, а боль обеих ног сильная. Я хожу по дому с помощью ходунков, несмотря на то, что это дается мне тяжело. Ноги обе как деревянные. Без ходунков я не могу устоять. Простите меня грешную и помогите мне дорогие святые Христовы врачи. Я надеюсь на Вашу помощь и ожидаю помощи от Вас. Р.б. Мария
Марина14 ноября 2017, 23:23
Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан, помолитесь перед Господом нашим о душевном и телесном исцелении р. Б. Марины, Александра и Андрея! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь!
Ольга13 ноября 2017, 16:57
Святые Космо и Дамиане, молите Бога об исцелении моего болящего мужа р.Б.Андрея. Прошу Ваших молитв.
Андрей14 ноября 2016, 16:12
Святые бессребреники Косма и Дамиан помолитесь ко Господу о даровании исцеления от недугов духовных и телесных моей не праздной дочери Екатерине и чаду её! Святые врачи очень прошу молите Бога о сохранении жизни и здоровья им!
Анна14 ноября 2016, 12:20
Одни противоречия в вашем высказывании, Дмитрий
Фаина13 ноября 2016, 19:32
Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан Асийские! Умоляю вас об исцелении сына моего Андрея! Вашим заступничеством перед Господом нашим испросите ему здравия душевного и телесного, доброго нрава, любви к Богу и ближним, помощи в учебе! Аминь!
священник Александр14 ноября 2012, 12:37
свящ.Александр:

Димитрий,болезнь Господь попускает,чтобы у человека родилось покаяние.Через страдание болезни у человека есть возможность очиститься и раскаяться.
Страсть-дело другое.Это такое состояние,когда грех всецело обладает человеком,и состояние это ведет к духовной,а потом чаще всего,и физической смерти.Бог не сотворил и не попустил греха,ибо грех враждебен Богу изначально. Любой грех - это свободный выбор самого человека,движение его воли. "Смирение"
со грехом как раз и порождает страсть - человек становится рабом греха,отвращаясь от Бога.
Димитрий14 ноября 2012, 08:58
Господь попускает болезнь. И я с ней смирился.
А попускает ли Господь страсть?
И если страсть не отступает по молитвам, не должно ли мне с ней смириться, как и с болезнью?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×