Преподобный Нил Мироточивый, Афонский

Память 12 / 25 ноября

Преподобный Нил Мироточивый, Афонский
Преподобный Нил Мироточивый, Афонский
Святой Нил увидел свет в конце XVI века в маленьком городке Айос Петрос тис Кинуриас, на Пелопоннесе. Обучение будущего святого было доверено его дяде, иеромонаху Макарию, который привил мальчику любовь к молитве и подвижничеству. Они удалились в ближайший монастырь Малеви[1], где Нил стал монахом, а затем священником.

Желая удалиться от людей как можно дальше, чтобы стать ближе к Богу, он поселился в пустынных скалах на юге горы Афон, недалеко от места, где подвизался преподобный Петр Афонский. Святой Нил долгие годы прожил в пещере, расположенной над бездной, в полной безвестности, и только Бог был свидетелем его слез и борьбы с бесами.

Преподобный Нил мирно скончался 13 ноября 1651 года. Его тело, погребенное рядом с пещерой, мироточило столь изобильно, что миро стекало в море с многометровой высоты. Люди приезжали на лодках, чтобы собрать его, потому что оно приносило исцеление.



[1] В этом монастыре, ныне женском, посвященном Успению Божией Матери, находится почитаемая икона, которая начиная с 1970 г. обильно мироточит. От нее происходят также многочисленные чудеса.

25 ноября 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
М23 мая 2019, 21:39
Моли Бога о нас недостойных и грешных,преподобный Нил Мироточивый!
Фаина24 ноября 2017, 07:55
Преподобный Нил Мироточивый, Афонский! Помоги нам своими молитвами, будь ходатаем за нас пред Господом и Божьей Матерью! Молю о помощи в этом веке и будущем! Аминь!
Дмитрий Ведерников25 ноября 2016, 21:42
Святый отче Ниле, моли Бога о нас.
римма25 ноября 2016, 14:54
Преподобный Нил Мироточивый, спасибо за помощь, помоги мне грешной и недостойной и в дальнейшем, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, помоги нам в работе и учебе, огради нас от злых людей, веди моих детей путем праведным, помоги моей внучке легко и хорошо учиться. Устрой так, чтобы я смогла помочь женщине по ее вопросу.
Станислав 1 октября 2016, 21:09
Святой,преподобный Нил Мироточивый моли бога о моем исцелении моли бога обо мне рабе божием Станислав
р.Б. Людмила20 мая 2015, 10:34
Преподобный отче Ниле! Моли милостивого Бога об устройстве Анастасии в замужестве! Чтобы с мужем жили в венчанном благочестивом целомудренном христианском браке, чтобы воцерковились и у них был крепкий в вере духовник.
Славлю Твой подвиг веры отче Ниле.
Ольга20 мая 2015, 07:30
Преподобный Нил Мироточивый, моли БОГА о нас, о моей семье, о детях , о внуках. Помолись ко Господу о болящем младенце Александре, о его скорейшем исцелении. Слава БОГУ за все.
р25 ноября 2014, 09:57
Святой преподобный Нил Мироточивый, помоги мне грешной и недостойной. Не допусти оставить меня без работы, если будет на то Божья воля. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Марина25 ноября 2014, 09:54
Дивен Бог во святых своих!
Ольга21 марта 2013, 02:21
Приобрести книгу можно в интернет-магазине русский паломник
http://www.idrp.ru/buy/knigi/russkij-palomnik/
Спаси Господи!
Наталья25 ноября 2012, 19:36
Спасибо за статью. Есть книга "Посмертные вещания Нила Мироточивого", которую очень хочется приобрести. Может кто-нибудь подскажет интернет магазин, или какой-либо другой способ пересылки?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×