Маугли

Рассказ

Вот тут один батюшка взялся было за литературный труд. И знал вроде, что это дело сложное и ответственное. Но сам себя успокаивал: попишу что-нибудь из жизни, назидательное. А если что – рисковое это дело оставлю. Ведь за рассказы ненаписанные архиерей не спрашивает пока… Но тут вот какая штука получилась: один опус написал, другой, третий. И остановиться не может! И так времени свободного нет, а тут еще это творчество! Одна надежда – закончатся скоро его жизненные истории. Новых-то выдумывать нельзя: искажать истину сан не позволяет. Ну а пока – приведем здесь для примера одно его повествование.

Фото: Гена Михеев
Фото: Гена Михеев
Относится оно к беспокойным девяностым годам. Казалось бы: ну что за срок – полтора десятка лет? А ведь, по сути дела, была другая эпоха. И век другой, и даже тысячелетие. Поэтому, как говорится, за давностью лет просим прощения за определенную вольность изложения. В рассказе ведь что главное? Назидание.

Но пора бы уже обозначить главных персонажей. В нашем повествовании это будут Ученый батюшка и Батюшка неученый.

Итак, где-то в небольшом белорусском селении настоятелем местного храма был Батюшка неученый. Неученый – не значит неумный или недостойный. Просто время было такое, не получилось у него полное образование получить. Но человек он был верующий и очень искренний; местный уроженец, возраста среднего, обычной внешности. Была, правда, у Батюшки неученого одна замечательная особенность – она еще сыграет свою роль в нашем повествовании. Имел он небесного цвета, чистейшие, необычайно выразительные глаза. А в остальном – батюшка как батюшка: они, как известно, все друг на друга похожи. Поэтому описание главного персонажа на этом можно и закончить.

Так вот, в гости к Батюшке неученому приезжает Ученый батюшка. И приезжает, как выяснилось, в самый драматический момент – накануне диспута с инославными. Этим обтекаемым словом мы назовем представителей христианских конфессий, которые в девяностые годы наводнили наши города и веси. Местный филиал инославия появился и в селении Батюшки неученого. За короткое время новообращенные развили самую бурную деятельность и немало взбудоражили устоявшийся уклад жизни сельчан. Апофеозом наметившегося противостояния должен был стать открытый диспут пастырей. В полдень, в субботу инославные вызвали священника на духовную дуэль в местный клуб. Ученый батюшка прибыл вечером накануне и всячески отговаривал Батюшку неученого соглашаться на состязание.

– Куда ты пойдешь? – говорил он. – Тебе это надо? Ты сектоведение учил?

– Не учил, – смиренно соглашался Батюшка неученый.

– А я учил. Там много всякого такого непонятного. Они тебя фактами, а ты их чем?

– Ничем, – грустно вздыхал Батюшка неученый, – но нельзя мне не идти. Объявление повесили… Туда же вся деревня придет.

– Да как не понимаешь ты, – сокрушался Ученый батюшка, – посмешищем все закончится! Уж лучше не ходи!

– Пойду. Вот Иоанн Кронштадтский говорил: если не знаешь, что сказать, – молись: «Господи, устне мои отверзеши…»

Короче, вместо братского застолья получилась ночь перед судилищем, наполненная обрывками сектоведения и горячими молитвами.

Назавтра народу собрался полный клуб. Как же, девяностые годы, жажда духовности! На сцене стоял длиннющий президиумный стол с десятком стульев. Половина этого стола уже была занята инославными. Батюшки пристроились рядом, крестясь на родимый храм – благо, он был неподалеку. Первым слово взял проповедник. Достаточно внятно он объяснил смысл встречи, поблагодарил собравшихся, рассыпался комплиментами в адрес Православия. Начало явно было за ними, собрание одобрительно кивало. Потом как-то незаметно и, что странно, убедительно проповедник перешел в наступление. Он говорил о том, что Православие застыло в древних формах. Что заперлось оно за храмовыми вратами. Что люди не слышат живого слова о Христе. Его помощники по очереди и очень складно вставляли свои комментарии – получалось что-то вроде куплетиста с квартетом на подпевке. И вот уже следом за возгласами проповедника зал одобрительно гудел:

– Ведь правда?

– Правда-а-а…

– Ведь вы согласны?

– Да-а-а…

Ученый батюшка беспокойно ерзал на стуле. Ведь он же предупреждал! Мельком он взглянул на Батюшку неученого… и понял, что все пропало. Тот страшно волновался, сидел весь бледный и что-то шептал про себя. Лишь глаза выделялись на лице двумя пронзительными сапфирами. А тут еще проповедник закончил свое выступление изящным пассажем о Святом Духе:

– Тот Самый Дух, Которому, как вы думаете, вы поклоняетесь, Чье имя вы призываете на всякое дело, – ушел от вас. Дух дышит, где хочет! Любой человек способен принять Духа Истины! И сегодня Святой Дух хочет быть среди тех, кто истинно ищет Его. Среди новых людей, свободных от всех форм предрассудков. Откройте же сердца Святому Духу!

Проповедник хотел, похоже, закончить речь возгласом: «Аллилуйа!» – и даже открыл рот. Но тут вдруг резко встал Батюшка неученый.

Святой Дух жив в Православной Церкви.

Проповедник сел.

Батюшка неученый говорил медленно и, казалось, негромко. Но каким-то непостижимым образом каждое его слово запечатлялось в сознании свидетельством несомненности и истины.

– Святым Духом всякая душа живится. Но только в Церкви человек верно воздает Ему хвалу. Поэтому мы и называемся – православные.

Зал, который начал уже пошумливать, замер. Замер и Ученый батюшка, забыв заготовленное вступление и пару дат из истории Реформации. Он только поднял удивленные глаза на своего собрата и почему-то сразу их опустил. Его вдохновенное лицо сияло духовным огнем.

– Не всякий, взывающий: «Господи, Господи!», будет принят Спасителем. Для этого нужно быть верного духа. Обезьяна тоже похожа на человека. Но дух у них разный. Человек призван искать Бога.

Происходило что-то непонятное, какое-то таинство. Ученый батюшка посмотрел в зал и вспомнил святого Павла: «О, если бы вы могли, вы и очи свои отдали бы мне!»

– И только в Православии человек может увидеть и прославить Истинного Бога. Он и доныне открывается всем ищущим Его и приходит к тем, кто любит Его.

И не нужно было никаких доказательств, чтобы поверить в эти слова. Люди своими глазами видели, что это – правда.

– Бог открывается ищущим Его в Духе и Истине, в Своей Святой Церкви, которая будет стоять до скончания века.

Разное в своей жизни видел Ученый батюшка, он тоже пережил многое. Но тот священный трепет, который наполнял всех собравшихся тогда, переживал впервые в жизни. Это было дивное знамение Божией благодати, ниспосланное для наставления множества душ.

Что еще можно рассказать о тех давних событиях? Внимательный читатель уж наверняка спросит: а что же это повествование о таких серьезных вещах так странно называется – «Маугли»? И причем здесь вообще этот чистый сердцем юноша, выросший вдали от шума больших городов? Есть и этому свое объяснение: здесь мы просим лишь проявить милость к начинающему автору и дождаться обещанного назидания. Когда Батюшка неученый сел и долго никто не решался прервать тишину, настала очередь Ученого батюшки. Он предложил сельчанам задавать вопросы, сам задал беседе тон. Конечно, все вопросы адресовались только священникам, причем увлеченно интересовались жизнью Церкви и инославные. Отвечая на них и блистая эрудицией, Ученый батюшка где-то в подсознании наблюдал странного червячка, который то и дело вгрызался в его духовное естество. Все прояснилось, когда встреча триумфально завершилась. После долгих прощаний – кто-то даже цветочки им подарил – священники остались одни. И Ученый батюшка спросил:

– Откуда у тебя все это?

Конечно, как не спросить? Ведь он же Ученый, почему же не ему Господь вверил Духом Своим проречь истину Православия?

– Что – «это»?

– Ну ЭТО. Откуда ты это узнал? Про обезьяну, например?

И тогда Батюшка неученый поднял на него свои несравненные, чистой воды, василькового цвета глаза и честно ответил:

– Так мультик смотрел, «Маугли!»

И вот тут наконец понял Ученый батюшка, что значат слова Спасителя: «Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят». А то он все никак не мог сообразить: какие такие чистые сердцем? Как это узрят? Вживую или, скажем так, образно? А тогда ему все основательно и открылось: для пользы духовной и в назидание. В меру сил и мы почерпнем духовной пользы из этой нехитрой истории – думается, едва ли не последней в запасниках незадачливого литератора.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митра-укротительница Митра-укротительница
Александр Богатырев
Лев Алексеевич зашел в открытую калитку и, ни слова не говоря, взял сразу 4 коробки, и понес их в храм. Одна из старушек проговорила: «Вы ведь решили потрудиться во славу Божию?» – В Петю, – проворчал Лев Алексеевич. – Какого Петю? – А какого Славу? Старушки опешили.
Священник в советском селе Священник в советском селе
Прот. Александр Шастин
Священник в советском селе Священник в советском селе
Протоиерей Александр Шастин
Насколько поражало знание службы! Если батюшка ошибется в чем-то, обязательно поправят. Вот прошло то время — и мы спохватились! Некоторые батюшки тогда даже обижались на это, а сейчас спохватились. Вот… раз! Сбился в службе, а спросить некого. А тогда батюшка мог любую стоящую рядом бабушку, молящуюся спросить: «так, что там дальше?» — и подскажут.
25 лет на сельском приходе. Ч.1. Спас-Водога 25 лет на сельском приходе. Ч.1. Спас-Водога
Прот. Анатолий Денисов
25 лет на сельском приходе. Ч.1. Спас-Водога 25 лет на сельском приходе
Часть 1. Спас-Водога
Протоиерей Анатолий Денисов
И пошло дело. Гробы колотим, на день рождения подарок – гроб. А что? Грибы-ягоды заготавливаем. А грибы-ягоды – это не игрушки.
Комментарии
mila t28 декабря 2014, 06:39
как учил Нектарий Оптинский -молитесь просто-
Господи даруй мне Благодать Твою.
Вот Она Благодать Господня.
низкий поклон вам за повесть
Людмила 5 апреля 2013, 14:15
Спасибо,батюшка!Святым Духом всяка душа живится!
Татьяна12 февраля 2013, 10:24
Отец Димитрий, спасибо за замечательный рассказ! Мы ждем продолжения Вашего литературного творчества. Премьера прошла на "ура", а значит первый блин не комом )
Людмила12 февраля 2013, 07:38
Слава в вышних Богу и на земли мир,в человецех благоволение!!!
Любовь11 февраля 2013, 23:50
Прекрасный и очень назидательный рассказ. Спасибо и храни Господь всех!
Ирина11 февраля 2013, 15:05
Спасибо. Самое смешное - всегда из жизни.
Олег10 февраля 2013, 19:42
хороший рассказ,спасибо.
Иван Х.10 февраля 2013, 16:13
Симпатично, но несколько слащаво
Любовь10 февраля 2013, 04:40
Однако как интересно автор расставляет акценты в двух парах слов, выделяя ключевые слова заглавными буквами: Учёный батюшка - Батюшка неучёный. В одном случае учёность, образованность, что тоже весьма похвально, в другом - ВЫСОКОЕ ПРИЗВАНИЕ.
Леван 9 февраля 2013, 21:02
Спасибо!
Очень хороший и назидательный рассказ!
Людмила 9 февраля 2013, 19:30
Рассказ очень понравился. Спаси Господи!
Александр 9 февраля 2013, 18:54
Ну надо же, такой замечательный рассказ!!!Спасибо большое! Спаси Господи!
Мария 9 февраля 2013, 15:39
Спасибо!
Анатолий 9 февраля 2013, 01:24
Спаси Господи.
Хороший рассказ. Лучше конечно не последний.
Александр 8 февраля 2013, 23:18
Чистота сердца. Первый хотел доказать одно, второй другое ( у каждого была своя корысть). А вера, она не требует доказательства. И чистым сердцем, что так ясно было отражено в его глазах, он видел это и искренно поведал о том.
Валентин 8 февраля 2013, 15:19
Ага. Здорово!!!
Николай 8 февраля 2013, 15:15
Спасибо за рассказ, батюшка. Спаси вас Господь!
нат 8 февраля 2013, 14:57
как мило)))
Рита 8 февраля 2013, 13:46
Спасибо огромное! Такой светлый рассказ!
Ольга 8 февраля 2013, 11:44
Спасибо. Так тепло стало на сердце и немного грустно. Спасибо, батюшка.
р.б. Семен 8 февраля 2013, 11:31
Дай Бог здоровья и мудрости таким Батюшкам, Священникам от Господа.
Владимир 8 февраля 2013, 11:27
ДОРОГОЙ БАТЮШКА, ПУСТЬ НЕ ПОСЛЕДНИЙ!..
ПОКЛОН ВАМ ЗА ШЕДЕВР СЕЙ!
Николай 8 февраля 2013, 09:03
Спасибо!
галина 8 февраля 2013, 08:37
Иду искать мультик "Маугли"!)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×