Англия.
Заметки православных

Англия встретила нас довольно безразлично, и после Шотландии и Ирландии это могло показаться несколько обидным, но нам было все равно: все помыслы и желания были сосредоточены на ожидаемом младшем сыне. Не до Англии было.

Г. Абериствит, графство Кередиджен, Уэльс.
Г. Абериствит, графство Кередиджен, Уэльс.
Лондон.
Лондон.

Потом с помощью Божией малыш благополучно родился и стал подрастать, и вот тогда-то я словно впервые обратила внимание на страну пребывания. Она оказалась для меня неразрешимой загадкой и повергла в недоумение. В котором и пребываю по сей день.

г. Абериствит, графство Кередиджен, Уэльс.
г. Абериствит, графство Кередиджен, Уэльс.
Англичане англичанами, а вот соотечественников тоже понять подчас трудно.

Несколько лет назад я сделала объявление в русской школе: тем, кому интересно, сообщаю, что недалеко от Ипсвича есть приход Русской Православной Церкви Зарубежом. Наши сидят нога на ногу и переглядываются между собой в недоумении. Ну кому это может быть интересно? Их английские мужья выслушивают информацию очень вежливо, почтительно моргают и шепчутся со своими женами: вот, тебе должно быть интересно, это ваша вера, культура. Не находят отклика.

Уэльс.
Уэльс.
Когда мужа рукоположили во диакона, а позже в иерея, он служил далеко, и порой очень далеко от места жительства. На большие праздники мы, как правило, были не вместе. Часто я с детьми оставалась дома, позже нас стали подвозить в ближайший храм, который тоже не близко. Никаких отношений с прихожанами не было, так как мы на этих приходах, где служил муж, почти никогда не бывали. Я вообще забывала, что муж – священник. Чувствовала себя отрезанной от православного мира. Даже думала порой в таких категориях: «У православных пост, а я не помню, когда в храме была. У православных праздник, а я с детьми дома». Словно на Северном Полюсе. Позже, благодаря заботам семьи настоятеля прихода, где окормляюсь, мы стали регулярно бывать на службах, но без нашего папы радость была неполной.

Священник Евгений Селенский на службе в Манчестере
Священник Евгений Селенский на службе в Манчестере
На седьмом году нашего пребывания в Ипсвиче – первая служба. За год до этого – молебен. Первая служба – вечерня. Хор – я. Музыкальное образование – отсутствует. Но музыку я люблю, петь могу, но по памяти, так как нотной грамоты не знаю. Очень помогло регулярное посещение служб в студенческие годы на приходе с великолепным хором. Когда я подпевала на клиросе в Колчестере, Надя, регент из Латвии, сказала мне со смехом: «Петь-то вы можете, но все время сбиваетесь на разные партии, даже на басовые». Очень такое открытие радует.

Лондон.
Лондон.
Шесть тропарных гласов я знаю, а стихирных – ни одного, кроме шестого и пятого, которые совпадают с тропарными. Это, конечно, лучше, чем ничего. Ищу в интернете гласы и слушаю, слушаю, слушаю. Что-то запоминаю, а что-то нет. Репетирую, репетирую, репетирую. Но знаю: чуть разволнуюсь – и все забуду. Так оно и случается потом на службах: забываю, и приходится или импровизировать, или петь шестым гласом.

Г. Бери Сент-Эдмундз, графство Суффолк, Англия.
Г. Бери Сент-Эдмундз, графство Суффолк, Англия.
На первую службу шла, как на госэкзамен. Почему-то ожидала много народу, наивно вняв обещаниям многих знакомых прийти. И страх опозориться перед многочисленной аудиторией был сильнее, чем страх Божий. И уже стоя в храме, вдруг поняла: сейчас будет служба Богу. С какими я мыслями пришла? С каким сердцем? А вдруг я петь вообще не смогу – по недостоинству? Вот когда пот прошиб, и все неважное отошло в сторону, и одна молитва, одна мысль: «Прости и помоги!» – стучала, пульсировала в голове и в сердце. И вспомнила, что близкая подруга обещала в этот день и час молиться, и успокоилась: Наташа поддержит.

Г. Бери Сент-Эдмундз, графство Суффолк, Англия.
Г. Бери Сент-Эдмундз, графство Суффолк, Англия.
Интересным образом нашли храм, где нас гостеприимно приглашают совершать православные богослужения. Приехал отец Рафаил, и всего на несколько часов. Сейчас, говорит, походим, посмотрим. Сначала надо познакомиться с матушкой, поговорить. Сидим, знакомимся, я уже как на иголках: время идет, не успеют найти ничего. Отец Рафаил встает и говорит: «Ничего, мы сейчас помолимся и найдем. Матушка, ставьте чай. Через час с отцом Евгением будем».

Через час? Это нереально. И билет на обратный поезд через два часа. Не успеют к чаю. И храм найти не успеют. Придется мчаться к поезду, а потом еще раз приезжать.

Г. Бери Сент-Эдмундз, графство Суффолк, Англия.
Г. Бери Сент-Эдмундз, графство Суффолк, Англия.
Ровно через час – приходят. Храм нашли. Договорились. Ни первый, ни второй, что были на примете, не подошли: очень модернистские, сплошной ужас. Зато в третьем, у англо-католиков, так встретили тепло, и сразу договорились. Там статуя Пресвятой Богородицы XII века. И православная икона есть. Храм – прямо у моей работы. И паркуемся там.

Росс Прайори, графство Дунбартоншир, Шотландия.
Росс Прайори, графство Дунбартоншир, Шотландия.
На первую службу приходит десять человек, помимо семьи священника. Это если считать дядечку, который потом уходит. Мы все думали: считать его или не считать? Посчитали. Решили служить примерно раз в месяц. И вот такая статистика: десять человек, девять, восемь, семь, пять, три, два. Два – это летом. Это понятно. Летом все разъезжаются. Но после лета потихоньку съезжаются опять. И вот на это мы надеялись: что уже все приехали и придут. Пять часов вечера, конец сентября, светло, тепло, хорошо. Пришел наш оплот Православия, Вадим. И всё. И никого больше. Конечно, еще нас пятеро. Это к нулю не приравняешь. Шесть человек. А ведь Галина обещала. С мужем. Она точно-точно обещала. А я готовилась. Я так готовилась. Домом занималась кое-как. Еле обед успела сварить, чтение у ребенка два дня не проверяла, все дела отложила и пою, пою, пою. Почему никто не пришел? Ну почему? Я пою, и так грустно мне, так горько, и вдруг на листы падает яркий луч света, и я думаю, что это мои мальчишки светят фонариком, и оборачиваюсь, сложив ладонь козырьком от света, и вдруг понимаю, что это не дети балуются, а солнце ослепительно бьет в цветное стекло и разноцветный луч направлен прямо мне на ноты, и краем глаза вижу запыхавшуюся Галину с мужем: они немного заплутали и потому опоздали. И я весело и звонко беру следующую ноту. С нами Бог!

Эмблсайд, графство Кумбрия, Англия.
Эмблсайд, графство Кумбрия, Англия.
На первую литургию приходит девять человек – это много. Это замечательно! Из них один исповедник и два причастника. Всю малышню составляет наш младший сын. Окрыленные успехом, приглашаем на службу в Рождественский сочельник. Приходит одиннадцать человек, из них два англичанина, которым интересно, что такое православная служба. Как хорошо, что сегодня Шестопсалмие читает Дэвид, православный англичанин, староста соседнего прихода. Один из англичан стоит все два с половиной часа и после службы подходит к батюшке поделиться новыми впечатлениями.

Эмблсайд, графство Кумбрия, Англия.
Эмблсайд, графство Кумбрия, Англия.
Нас здесь мало, и приходишь к выводу, что прихожане – товар штучный. Надо обязательно общаться, звонить, интересоваться делами, пить чай. Многие люди стоят у церковного порога, и важно поддержать человека, улыбнуться лишний раз. Крепких церковных людей мало. Вспоминаю свои первые шаги в храме: первые месяцы приходила в храм на несколько минут, молилась где-нибудь в углу, чтобы никто не видел, и уходила. После первой исповеди я стала часто ходить на службы, и батюшка, настоятель, которого пол-Москвы знало, серьезно говорил мне: «Спасибо, Людочка, что пришла». Нам был дан прекрасный пример. И вот подходит молодая чета и говорит: «Мы русские из Латвии, крещеные, в Бога веруем, а в храм ходить боимся: мы ничего не знаем и не умеем, а вдруг что-то не то сделаем». Насчет людей, которые «ничего не знают и ничего не умеют», опытный священник сказал, что на таких людях Церковь держится, то есть они не думают высоко о себе, не пытаются учить или «рулить», а просто являют верность Христу. И вспоминается наблюдение Оптинского старца: «У кого голосок, у того и бесок».

Эмблсайд, графство Кумбрия, Англия.
Эмблсайд, графство Кумбрия, Англия.
Больше всего народу пришло на Крещение – аж 15 человек. Шестнадцатый человек не смог выехать из дома из-за снега – очень необычная для Англии причина. В храме очень холодно, и отопление мало помогает. Вдобавок ко всему помимо пения от меня требуется еще и чтение – что не предусмотрено расписанием и ввергает меня одновременно в шок и печаль. Вообще я читать люблю. Но мелкий шрифт и печать неважного качества делают мою задачу трудновыполнимой. К тому же я даже не ознакомилась заранее с текстом. Читаю, запинаюсь, и это больно бьет по самолюбию преподавателя, привыкшего читать выразительно и красиво. Начинают болеть глаза. В голосе дрожат слезы. Я так не договаривалась. Хор надо беречь. И ценить. И уважать. Да. И предупреждать. И что там еще? Уважать. Это уже было. Чтение заканчивается, и надо быстро перестраиваться на пение, но быстро – не мое слово. К тому же обида в горле не дает распеться, и я пою тихо, глухо и печально. В какое-то мгновение понимаю, что вообще больше не могу петь и сейчас замолчу. Священник дает возглас – а я не могу продолжать. И вдруг в одну секунду – драгоценную секунду – уныние словно стирают с моей души. Господи, это Твоя служба. Ты даешь мне участвовать в Твоем деле, в Твоей святыне. Господи, не лиши меня этого, позволь быть здесь. Я продолжаю пение без тени огорчения, это я-то – профессиональный ослик Иа-Иа, которому легко испортить настроение и уж ничем потом не поправить.

Эмблсайд, графство Кумбрия, Англия.
Эмблсайд, графство Кумбрия, Англия.
Литургия подходит к концу, и все внимательно следят за чином освящения воды.

г. Лондон.
г. Лондон.
Мы разбираем святую воду в молчании и прикладываемся к кресту и иконе. Хорошо нам здесь быть.
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Остатки православной традиции в английской жизни Остатки православной традиции в английской жизни
Прот. Андрей Филлипс
Остатки православной традиции в английской жизни Остатки православной традиции в английской жизни
Протоиерей Андрей Филлипс
До недавнего времени юлианский календарь англичане называли «английским стилем», а григорианский, или новый календарь, называли «римским стилем».
От римского Православия к Православию Британских островов От римского Православия к Православию Британских островов
Прот. Андрей Филлипс
От римского Православия к Православию Британских островов От римского Православия к Православию Британских островов
Протоиерей Андрей Филлипс
Восприняв веру из римо-британской традиции и укрепившись в галльском и египетском монашестве, святые Ирландии и Уэльса возродили Православие в Британии.
Святой Лондон Святой Лондон
Прот. Андрей Филлипс
Святой Лондон Святой Лондон
Протоиерей Андрей Филлипс
По преданию, первой лондонской церковью была церковь святого Петра в Корнхилле. Предполагают, что церковь эта была кафедральным собором римо-британского Лондона. А главным храмом Лондона англов стал собор святого Павла, возведенный в Сити. Храм этот был деревянным. Его построили на месте языческого храма Дианы в 604 году после обращения в христианство короля Саберта, правителя восточных саксов. К середине же XI века на территории Сити существовало уже более 50 церквей.
Комментарии
Оксана20 августа 2015, 21:32
Добрый день дорогая Людмила. Как я благодарна Вам за рассказы.Я живу рядом с Ипсвичем(Феликстоун)-Саффолк.Уже 3 года.Пожалуйста напишите адрес православного прихода в Ипсвиче.Мое е- майл:xenia11k@gmail.com
Спасибо огромное.Англия не Германия и люди дикие,не очень общительные.Заборы до 3 метров.С новым законом мне надо 6 лет в браке прожить,а после 2 экзамена сдать и только тогда могу свободно в Европу ездить.Сейчас только в Россию,в Питер к родным могу.
Людмила С. 4 ноября 2014, 13:20
Здравствуйте, Сергий! А ПЕтербург - это Санкт-Петербург или Peterborough? Если последнее - основная помощь, которая требуется на настощий момент - это пристутствие на службе, молитва. Пение требуется. нА сайте наши номера телефонов есть. Приезжайте!
Сергий 3 ноября 2014, 22:30
Здравствуйте Людмила , меня зовут Сергий пишу вам из Петербурга . Прочитал ваш комментарий скажите пожалуйста вам нужна какая нибудь помощь .
Людмила С. 1 ноября 2014, 14:53
Здравствуйте, Дарья! Вся информация на этом сайте. следующая служба 7 дек., но не в 11.30, как написано на сайте, а в 8.00 утра. Будем рады увидеть Вас!
http://orthodox-ipswich.org/
Дарья31 октября 2014, 16:21
Здравствуйте Людмила, спасибо за статью. Скажи, пожалуйста, ваш муж еще служит в Ипсвиче? Подскжите адрес и рассписание служб? Спасибо, Дарья.
Светлана14 октября 2013, 00:18
Спаси Господи Людмила! Как все знакомо, ну прям один в один.Я староста прихода в Йорке.Каждую Литругию с замиранием жду прихожан.Было раз в хоре 4, прихожан - 1 мой муж Православный англичанин. У нас в среднем 15 человек бывает.А сколько русских живет в Йорке?Сотни.
Один раз исповедовалась у вашего батюшки Евгения в Манчестере. Запомнила, такой внимательный,добрый, ну просто родной человек.
Помогай вам Господи в служении Ему!
Артем21 сентября 2013, 04:25
Когда первый раз пришел в Собор Успения Божией Матери в Лондоне, в полнейшем отчаянии и страхе(так на душе было мерзко..), конечно же уже после службы, мне попался на глаза молодой мужчина во всем черном. Я обратился к нему с просьбой объяснить мне кое что. Представился диаконом Евгением Селенским. Несмотря на то что он спешил, все таки поговорил со мной и однозначно помог мне прийти снова в Храм.. Через несколько лет уже завсегдатаем (прихожане почаще ходят :)), видел как диакона Евгения возвели в сан священника. Был у него на исповеди пару раз. Человек на своем месте :), Слава Господу Богу нашему Иисусу Христу!
наталья 6 июня 2013, 19:56
Огромное спасибо за такое душевное повествование... и переживаю за Вас и радуюсь!!! Спаси Господи! В нашем городе почти 40 православных храмов два монастыря. и теперь понимаю, какая же милость Господа, что можем мы побывать на службе!!!!
Жду продолжения рассказов о жизни православных в вашем и других приходах! Помоги Вам Господи! Низкий поклон!
Ирина 18 февраля 2013, 02:27
Очень трепетная история. Прочитав, в душе стало светлее и теплее, прямо солнышко взошло, переосмыслила некоторые жизненные ситуации. Спасибо Вам за сей труд, Матушка Мила и Отец Евгений! Храни Вас Господь!
Марфа15 февраля 2013, 14:25
спасибо!!!Дай Бог вам сил! А главное профессионального ослика Иа надо переделать в прфессионального Винни-Пуха и все трудности легче переживутся.
Владимир14 февраля 2013, 04:25
Хорошо, по доброму, от своего сердца написана ваша статья. Храни Бог!
раба Божия Тамара14 февраля 2013, 00:42
Хороший рассказ, спасибо матушка! Батюшку Вашего помню по Лондонскому храму! Так душа рвется в храм, так бы постоять на службе... И столько препятствий! самое простое - нет денег! вот просто нет 50 фунтов чтобы съездить в храм! даже 10 фунтов - для нас пенсионеров - большие деньги! так вот и ... мечтаю только! Как счастливы те, у кого в городе есть храм! даже не знают своего счастья! Помоги всем Господь!
Ольга13 февраля 2013, 01:53
Мы живём в Голуэе Galway Ireland и в нашем приходе такие проблемы. Большинство наших прихожан работают по субботам и поэтому количество присутствующих на службе всё время меняется. Правда, на престольные праздники количество прихожан радует. Службы нашего прихода Святителя Николая проходят в старинном англиканском Храме Святителя Николая, в центре города. Расписание можно посмотреть на сайте www.stpeterstpaul.net
Valentina12 февраля 2013, 13:35
Матушка, спасиси Вас Господи за статью! У Вас замечательный батюшка, низкий поклон ему.
Валентина, Дублин.
Людмила12 февраля 2013, 13:17
Людмила, наш православный приход в Ромфорде тоже очень маленький и по началу к нам приходило менее 5 человек. Но молитвы, любовь и старания нашего батюшки и матушки, согревает нас даже в холодном храме зимой. Пусть Господь укрепляет и умножает вашу православную общину.
Наталья12 февраля 2013, 11:34
планируем весной-летом в Англию поехать с мужем.если получится, с Божьей помощью, обязательно зайдем в ваш Храм.
Anton12 февраля 2013, 09:38
Так ведь не важно сколько людей в храме. Сама служба перед Богом - вот это главное! Как же тогда на Антарктиде служба идет, откуда там прихожане!? Служба же перед Богом, а не перед людьми.
егор12 февраля 2013, 02:02
Поклон православным Англии борющимя против растления западной культкры. Всем сил и крепкой веры. Только с ней мы сможем выстоять против окружающего неверия. Привет из Ноттингемского прихода.
р.Божия Ольга 11 февраля 2013, 23:10
Спаси Господи !!!
Матушка однажды давно на этом сайте прочитала историю как священник в России !!! служил 3 года в пустом храме матушка пела на клиросе и прихожан вообще не было , но Господь милостив к нам грешным, молитесь и мы будем молиться о вас будем весной в Англии постараемся приехать в ваш храм .Почитайте труды митрополита Антония Сурожского как он организовывал приходы в Англии , в Лондоне уж точно есть люди которые знали и помнят владыку как прекрасного организатора. Иммиграция меняет людей и часто не в лучшую сторону .Я сама 14 лет в Голландии и знаю и была почти во всех православные приходах здесь.Помогай вам Господи не отчаивайтесь.С нами Бог !!!
Татиана11 февраля 2013, 18:48
Людмила,Спаси Вас Господи за статью!Я тоже живу в Англии и пою в храме.Всё то,что вы описываете-мне очень близко и знакомо.К сожалению,очень не много наших Православных Христиан ходят на службы-и от этого больно.Православные Англичане и Греки-гораздо серьёзнее относятся к этому.Всех,кто живёт в районе TN32 5RJ Robertsbridge,East Sussex приглашаем на службы http://gdelizabeth.org.uk
Людмила Селенская11 февраля 2013, 18:47
Спасибо за добрые слова!
Вот адрес нашего сайта: www.orthodox-ipswich.org
В настоящий момент утверждаем расписание на год. Адрес храма (он и на сайте есть)Ipswich, St Mary at the Elms рядом с полицией. С уважением, Людмила
Анна11 февраля 2013, 16:14
Людочка, большой привет Вам из Бишоп Стотфорда! Если бы не было таких подвижников как о. Андрей и о. Евгений, как бы нам тут было одиноко. Сколько бы ни было прихожан, все они ваши, иначе бы не приходили. Спаси Господи всю вашу семью!
r.B. Tatiana11 февраля 2013, 13:47
spasibo za interesniy rasskaz, matushka.
ya sama iz Latvii i kogda prishla perviy raz na sluzbu v London, to mne toze nemnogo grustno stalo, 4to nemnogo ne takaya atmosphere kak bilo doma. i narod(pravoslavniy)zdes holodnee i mnogo poslableniy dlya prihozan. ono i ponyatno kone4no, eto 4tobi lyudi prihodili.
no nadeyus, 4to lyudi stanut teplee.

prostite, matushka, a gde vash prihod?
mi ezdim v Birmingham k o. Mihael Gogolef.
Воронина Татьяна Викторовна11 февраля 2013, 12:53
Чудесная статья! Трогает до слез. Похожие переживания, и страхи, и восторги. Но какое благодатное утешение сердцу, от осознания для Кого это все. Конечно необходим ненавязчивый контакт с каждым. По моему опыту матушки, каждый человек нуждается не только во внимании к себе, но и участии, своей нужности в приобретенной новой христианской семье - приходе. Но не так важно сколько сейчас прихожан, (со временем будут сочувствующие и верные чада Божии) важно поддерживать градус горения своей веры и радости о Господе нашем Иисусе Христе.
Надежда11 февраля 2013, 12:25
Помогай Вам Господь, Людмила! И, конечно, Вашему батюшке! Благодарю за отличные фотографии и заметки о жизни православных в Англии.
Лиля11 февраля 2013, 11:32
Фотографии замечательные.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×