Священномученик Василий, пресвитер Анкирский

Память 22 марта / 4 апреля

Священномученик Василий, пресвитер Анкирский. Cтудия Icon-art.Ru
Священномученик Василий, пресвитер Анкирский. Cтудия Icon-art.Ru
Святой Василий был священником Анкирской Церкви в Галатии. В то время епископом в ней был Маркелл, который в своем противостоянии арианству впал в противоположную ересь – модализм, считая три Божественных Лица тремя аспектами, или модусами, Божества. Однако Василий не разделял этих воззрений и ревностно учил истинной вере, наставив многие души на правый путь, ведущий к Богу. С несокрушимой стойкостью он исповедал Православие перед императором Констанцием и был отпущен.

Когда Юлиан Отступник стал императором (360) и предпринял попытку восстановить язычество, доблестный исповедник удвоил усилия, дабы разоблачить пустоту веры в ложных богов. Святого Василия обвинили в том, что он наносит ущерб почитанию императора. На это святой ответил, что намерен повиноваться только Царю неба и земли. Тогда проконсул Сатурнин велел растянуть его на дыбе.

Во время мучений святой обратился к Богу с такой молитвой: «Господи, Боже веков, благодарю Тебя за то, что Ты счел меня достойным идти по пути страданий. Я уверен, что, идя по нему, достигну жизни вечной и окажусь среди тех, кого Ты сделал наследниками Твоих обетований и кто уже наслаждается ими!»

Император во время своего похода против персов (362) остановился в Анкире. Ему представили Василия, который, объявив себя христианином, предсказал Юлиану, что Бог, Чьи алтари он поверг, вскоре его самого свергнет с трона и его тело, оставленное без погребения, будет попрано ногами. Юлиан был задет этими словами и приказал, чтобы каждый день у святого вырезали из кожи ремень. Василий в течение нескольких дней выносил эти жестокие рассечения, затем попросил о встрече с императором. Юлиан, считая, что тот готов отречься, пришел в храм Асклепия и повелел приготовить жертвоприношение.

Но Василий, представ перед ним, вырвал полосу кожи, что у него только что отрезали и которая еще свисала с его тела, бросил ее перед Юлианом и сказал: «Держи, съешь этот кусок, потому что ты любишь мясо. И знай, что для меня смерть – это победа. Я страдаю за Христа, Он – мое прибежище, моя опора и моя жизнь!» Разгневанный император приказал резать его тело, пока не обнажатся внутренности. В этих мучениях святой молился, чтобы Бог даровал ему завершить земной путь, сохранив веру, и быть принятым в Царство Небесное.

Однажды ночью, когда мученик был в тюрьме, его посетил Христос. На следующий день правитель Фрументин повелел привести Василия, надеясь его сломить до отъезда императора в Антиохию, но с изумлением обнаружил, что святой остался невредимым после пыток. Опасаясь раздражения тирана более, нежели гнева Божия, он громко приказал раздирать его тело раскаленными железными когтями. Окутанный дымом и едким запахом горящей плоти, святой Василий произнес такие слова: «Иисусе, мой свет, Иисусе, мое упование, я возношу Тебе благодарность, Боже отцов моих, за то, что Ты наконец забираешь мою душу из этого смертного мира. Не позволь, чтобы я осквернил священное имя, которое я ношу. Оно Твое, Господи, сохрани его чистым и незапятнанным. Прими душу Твоего служителя, он умер, исповедуя Тебя единственным и истинным Богом». И так святой Василий отошел ко Господу.

4 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Тамара 4 апреля 2020, 22:50
Священномучениче Василий, моли Бога о мне грешной.
Борис 4 апреля 2020, 17:37
Величаем, величаем тя священномучениче Василие и чтим страдания твоя яже за Христа претерпел еси! Буди нам грешным путеводителем в Царствие Небесное и моли Бога и Божию Матерь о нас грешных! Утверди в вере и помоги обрести терпение и целомудрие в грядущих тяжких испытаниях! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу! Аминь!
Olga 4 апреля 2018, 20:19
Василий! Моли Бога о нас!
Светлана 4 апреля 2017, 12:33
Священномучениче Василие , моли Бога о нас ! В 2013 году 4 апреля , родился наш сын мл. Василий. Мы его назвали в честь этого великого святого.
Вероника 1 мая 2016, 16:06
Спасибо за помощь твою по молитвам посылаемым на нас. Помоги укрепиться вере, и выздороветь сыну отроку Михаилу
Lyudmila Toll 4 апреля 2016, 19:13
Священномучениче Василие моли Бога о нас Там на Небесах у Господа
поминаем твои страдания и преклоняем колена во славу Господа Иисуса Христа Бога нашего
римма 4 апреля 2016, 16:40
Святой Василий, помолись обо мне грешной и недостойной, даруй здравие душевное и телесное мне и моим родным, помоги мне и моим детям в работе, а внучке - в учебе.
Евгений 3 апреля 2016, 21:07
Св.мучениче Василие моли Бога о рабе Божием Василии
яко аз усердно к тебе прибегаю скорому помощнику и
молитвеннику о душе его
asket pustin 4 апреля 2014, 12:41
Молитва св. Василия Анкирского во время его истязания: Когда же святого стали жечь и колоть раскаленными прутьями в плечи и живот, он в мучениях упал на землю и громко молился: "Свет мой, Христе! Надежда моя, Иисусе! Пристань тихая для гонимых волнами! Благодарю Тебя, Господи Боже отцов моих, за то, что Ты вырвал душу мою из ада преисподнего и сохранил во мне Имя Свое незапятнанным! Пусть победителем окончу я свою жизнь и унаследую вечный покой по обещанию, данному отцам моим от Тебя, Архиерея Великого Иисуса Христа, Господа нашего! Теперь же приими с миром душу мою, пребывающую неизменно в этом исповедании! Ты милосерд и велико Твое милосердие, Живущий и Пребывающий во веки веков, аминь".
римма 4 апреля 2014, 08:40
Святой Василий, помолись Господу Богу о нас грешных, даруй мне и моимм родным здравия душевного и телесного. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Димитрий 4 апреля 2014, 08:31
вси святии молите Бога о нас грешных
Мария 4 апреля 2014, 05:41
Священномученик Василий, пресвитер Анкирский! укрепи нашу веру... Страшно нам... да не будет...
Евгений 4 апреля 2014, 00:51
Св.мучениче Василие моли Бога о рабе Божием отроке Василии яко аз усердно к тебе прибегаю скорому помощнику и молитвеннику о душе его
римма 3 апреля 2014, 14:23
Святой Василий, помолись господу Богу, чтобы даровал мне и моим родным здоровье, счастье и любовь. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
римма 2 апреля 2014, 14:07
Святой Василий, моли Бога о нас грешных, даруй мне и моим близким здравие душевное и телесное, храни нас во всех путях наших, благослови на многие добрые дела. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×