Преподобный Парфений Киевский

Память 25 марта / 7 апреля

Преподобный Парфений Киевский
Преподобный Парфений Киевский
Святой Парфений (в миру Петр Иванович Краснопевцев)[1] родился 24 августа 1792 года в селе Симонове Алексинского уезда Тульской губернии в семье бедного причетника. Он с детства привык терпеливо переносить тяготы бедности, прибегая к Богу в молитве. Отроком Петр поступил в Тульское духовное училище, а по окончании курса в 1805 году был переведен в семинарию.

Сердце его горело любовью к Богу, и однажды он сподобился видения небесного голубя, парившего прямо над ним. После этого, как сам он впоследствии рассказывал, «в сердце его запала какая-то сладость и желание чего-то нездешнего», так что ничто земное его более не прельщало. В другой раз перед ним явился благообразный старец-монах, который сказал ему: «Монах тот, кто иной и умерший для мира», – и удалился в чащу, так что Петр уже не смог отыскать старца. С тех пор мысль о монашеской жизни не оставляла юношу, особенно после паломничества в Киево-Печерскую лавру (1814). Тогда он остался в лавре на послушании, но в 1815 году был вынужден вернуться в семинарию по требованию начальства. Однако в том же году подал прошение об увольнении, которое и было удовлетворено.

Впоследствии святой из-за того, что не получил полного образования, нередко именовал себя невеждой и неученым. Однако родители и после увольнения не отпустили сына в монастырь. Они убедили его поступить на должность причетника в родное село и намеревались его женить, уже найдя невесту. Петр не стал перечить родителям и согласился на помолвку, но, не дождавшись дня свадьбы, ушел в Киев. Два месяца спустя он был вынужден вернуться в село, но за время его странствия невеста была выдана замуж. И хотя родители не оставляли попыток женить Петра, всякий раз дело расстраивалось. Наконец, по воле местного архиерея, с которым согласились и родители, Петр в 1819 году навсегда ушел в Киев.

В лавре он получил послушание просфорника, проходил его с усердием и, несмотря на усталость, ежедневно прочитывал всю Псалтирь. В 1824 году он был пострижен в малый монашеский образ с именем Пафнутий и вскоре рукоположен в иеродиакона.

Единственным украшением его кельи были распятие и икона Пресвятой Богородицы. Пафнутий все более и более посвящал себя молитве и переписыванию святоотеческих творений, в особенности преподобного Исаака Сирина. В 1830 году он был рукоположен в иеромонаха, а спустя некоторое время назначен духовником лавры. Помимо иноков, ему приходилось принимать также множество мирян. Со скорбью взирая на грехи приходивших к нему людей, он ополчался прежде всего на сам грех и, с болью душевной молясь о кающихся, не приписывал никакого грехопадения злобе человеческой и обдуманному намерению согрешить, а только исконному врагу нашего спасения.

В 1838 году он принял великий ангельский образ – схиму с именем Парфений, в честь святого Парфения Лампсакийского (память 7 февраля), явившегося ему незадолго до пострига. Приняв схиму, преподобный Парфений всецело предался молитве, которая стала с той поры непрестанной. Он повторял слова, услышанные им от Самой Богородицы во время молитвы перед Ее иконой: «Схимничество есть посвящение себя молитве за весь мир». Он испытывал чрезвычайное благоговение перед Пресвятой Богородицей, Которая не раз являлась ему, и, пылая любовью к Ней, часто повторял: «Иисусе и Марие, Вы бо радосте моя!» Воодушевленный таким благоговением, он составил многочисленные молитвы Христу и Матери Божией, которые впоследствии получили широкое распространение в России. Он именовал Пресвятую Богородицу Пещеро-Лаврскою Игуменьей и видел в Ней совершенный образец монашеского жития.

Преподобный жил в тесной келейке, напоминавшей пещеру. Единственное окно в ней было закрыто иконой Матери Божией, перед которой горела неугасимая лампада. Он обычно говорил: «На что мне свет чувственный? Она, Пречистая, – свет очей и души моей». Он часто удалялся в лес при Голосеевской пустыни для уединенной молитвы, а возле своей кельи поставил собственный гроб, подобно преподобному Серафиму Саровскому. Однажды зимой разбойник снял с него шубу из овчины. Когда грабитель был пойман, преподобный сказал, что тот не сделал ему никакого зла, и даже послал этому человеку денег на пропитание.

Последние 17 лет жизни святой Парфений ежедневно служил Божественную литургию. Присутствующих на ней охватывало глубокое умиление. Изможденная и истонченная постами и бдениями плоть святого старца стала как будто прозрачной, и казалось, будто это ангел мира, воспевающий хвалу Богу. Ему часто являлись святитель Иоанн Златоуст, архангел Михаил и святой Иоанн Предтеча, и Сам Христос укреплял его в благочестивой ревности о святой Евхаристии. Когда святой Парфений по болезни уже не мог служить сам, он весь последний год жизни каждый день приходил в церковь и причащался святых Христовых таин. Преподобный почил в мире в 1855 году, в Великую пятницу, совпавшую в тот год с праздником Благовещения.

В молитве, которую преподобный Парфений повторял ежедневно и которая стала сокровищем православного благочестия, есть такие слова: «Господи! Отыми от меня праздность духа, погубляющую время; суетность мыслей, мешающую Твоему присутствию и развлекающую внимание мое в молитве; если же, молясь, я уклоняюсь от Тебя моими помыслами, то помоги мне, дабы сие развлечение было непроизвольно, и, отвращая ум, да не отвращу от Тебя сердце…»



[1] Прославлен в 1994 г. Украинской Православной Церковью в качестве местночтимого святого.

7 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Лариса30 марта 2019, 13:49
Преподобный отче Парфений моли Бога о нас грешных.По святым твоим молитвам да простит Господь нам все согрешения, да вразумит, укрепит и наставит на путь истинный.Моли Бога преподобный отче Парфений о даровании здравия душевного и телесного р.Б.Александру,р.Б.Анне, р.б.Ларисе.,если на то воля Божия, да по милости Божией и по твоим молитвами спасены будем.
Ксения 30 марта 2018, 10:34
Какое чудо! Только сегодня я заметила в своем молитвослове эту молитву(обычно окончание утреннего правила читаю наизусть уже закрыв молитвослов ) , решила прочитать ее. Очень понравилась своей глубиной ,и как буд-то про меня. А по окончании взглянула в календарь-а там написанно -Св.Прп.Парферия Киевского ...
Дивен Бог !
Ольга26 марта 2018, 20:38
Я Благодарю святого Парфения за то,что оставил нам,рабам Божим такую прекрасную,ясную, светлую и понятную молитву.Моли Бога о нас грешных.Да пошлет Господь мне и моим родным здоровье по грехам нашим.
Марина 4 октября 2014, 11:15
Слава Богу, во святых Его! У меня новый молитвослов и утреннее правило окрылось сегодня дня меня. Спасибо Господи! Создателям и авторам сего сайта огромная благодарность. Вы "палочки-выручалочки".
Алевтина11 января 2014, 07:43
Святый Парфений, моли БОГА о стране нашей Православной, и о нас, живущих в ней. Аминь
Александр29 декабря 2013, 14:37
Преподобный отче Парфений моли Бога о нас грешных.Святыми твоими молитвами сохрани нас от греха.
Игорь22 августа 2013, 09:38
А еще в его молитве есть такие слова: "...соделай, да и я последую святому примеру Твоему, буду покорен властям, надо мною поставленным...". Очень актуальные для нашего времени слова.
По молитвах Святого Преподобного Парфения Киевского
Господи Иисусе Христе помилуй нас!
лилия18 апреля 2013, 20:11
Господи! Прости нас грешных и помоги нам!
Андроник 8 апреля 2013, 17:39
Слава Богу сейчас эта замечательная молитва прп.Парфения Голосеевского включена в утреннее правило в молитвослове, сразу после молитвы его Оптинских современников!
Людмила 8 апреля 2013, 08:40
Тепло и радостно на душе становится от прочитанного.Преподобный отче Парфений Киевский моли Бога о нас грешных.Спаси Господи!
Наталия 7 апреля 2013, 22:24
Преподобный отче ПАРФЕНИЕ моли БОГА о нас.
ludmila toll 7 апреля 2013, 20:16
Преподобне отче Парфение моли Всемилостиваго Бога и Пресвятую Богородицу
да помилуют нас грешных по всей земле матушке рассеянных и любящих всем сердцем
Господа Иисуса Христа и Матерь Божию!!!!
Людмила 7 апреля 2013, 19:47
Прекрасный рассказ! Спасибо. Божья помощь да сопутствует автору в трудах его...
Татьяна 7 апреля 2013, 19:45
Господи, спаси нас грешных!
Evfrosinija 7 апреля 2013, 17:58
Danke!!!
Ольга 7 апреля 2013, 16:01
Дивны дела,ТВОЯ,ГОСПОДИ!...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×