Преподобный Зосима, игумен Соловецкий

Аудио

Память 17/30 апреля


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 3:30 мин. Размер 2.6 Mb) Читает
иеромонах Зосима (Мельник)

Преподобные Зосима и Савватий, Соловецкие чудотворцы
Преподобные Зосима и Савватий, Соловецкие чудотворцы
Святой Зосима жил в XV веке и был родом из Новгорода. Еще в детстве он отличался смирением, кротостью и любовью к духовной литературе. Зосима отказался от уготованной ему женитьбы и начал вести отшельнический образ жизни.

После смерти родителей он раздал наследство бедным и отправился на дальний Север в поисках безмолвия, благоприятного для молитвы. Познакомившись со святым Германом, который рассказал ему о Соловецких островах и подвигах святого Савватия, он вместе с ним отправился в этот суровый край. Подвижники выстроили кельи, мужественно противостоя дикой природе и жесткому полярному климату. Их дни проходили в тяжелом труде, необходимом для выживания, а по ночам они возносили молитвы Господу.

Слава об аскетических подвигах святого Зосимы распространилась далеко. Вокруг него быстро собрались благочестивые христиане, желая обрести спасение. Братия избрали Зосиму игуменом – так возник общежительный монастырь, который впоследствии просиял множеством святых.

Когда Зосима служил свою первую литургию, его лицо светилось, как лик ангела, а церковь наполнилась благоуханием. Он был истинным отцом для монахов, сострадая и в то же время бдительно направляя их по правильному пути в Царство Божие собственным примером длительных постов, ночных бдений, горячих молитв. Бог наделил преподобного даром прозорливости, который он использовал с рассудительностью, чтобы этот дар Божий приносил душам пользу.

Святой Зосима мирно отошел ко Господу в 1478 году. На девятый день после блаженной кончины он явился монаху Даниилу и возвестил, что был превознесен среди святых. Впоследствии преподобный Зосима часто являлся вместе с преподобным Савватием путешественникам во время бедствий на море и оказывал помощь.

Подвижники благочестия населяли Соловецкую обитель до революции 1917 года. После этого государственного переворота обитель была преобразована большевиками в концентрационный лагерь. В 1990 году монашеская жизнь в Соловецкой обители возродилась.

30 апреля 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Екатерина21 августа 2021, 15:02
В монастырских типографиях издавались патерики и летописи, жития святых, труды по истории обители и другая духовная литература... Ежегодное число паломников достигало двадцати тысяч. Монастырь содержал училище-семинарию и ремесленные классы-мастерские, выпускавшие ежегодно 200–300 подростков. Обитель имела гидроэлектростанцию, радиостанцию, метеостанцию, множество ремесленных мастерских и заводов, производивших все потребное для нужд братии, ботанический сад, молочную ферму, флотилию пассажирских и грузовых морских судов. Веками на Соловках создавались уникальные многокилометровые системы каналов, которые являлись образцами гармоничного подхода к освоению природы. http://solovki-monastyr.ru
евгений21 августа 2020, 13:34
ТатьянаК23 августа 2018, 15:10 Ну и к чему здесь эти политические пробросы. Даже в вашей цитате из википедии(источник еще тот)сказано монастырская тюрьма.Так нет,вы тут же от себя пишите концлагерь.Очень похоже на ложь.
М21 августа 2019, 23:13
Преподобный Зосима!моли Господа о нас грешных!
ТатьянаК23 августа 2018, 15:14
Простите, не вместилось. Вот продолжение:

Соловецкая монастырская тюрьма существовала с 1718 года, без малого 200 лет, и была закрыта в 1903 году[1].

Северные лагеря
В 1919 году ВЧК учредила ряд принудительных трудовых лагерей в Архангельской губернии: в Пертоминске, Холмогорах и рядом с Архангельском. Лагеря должны были существовать на хозрасчёте без поддержки центра.

В 1921 году эти лагеря стали называться Северными лагерями особого назначения (СЛОН).
ТатьянаК23 августа 2018, 15:10
Подвижники благочестия населяли Соловецкую обитель до революции 1917 года. После этого государственного переворота обитель была преобразована большевиками в концентрационный лагерь. В 1990 году монашеская жизнь в Соловецкой обители возродилась.

Насчет концентрационного лагеря. Все таки не фашисты его устроили. Вот выдержка из Вики:

Монастырская тюрьма
Основная статья: Соловецкая монастырская тюрьма
Соловецкий монастырь в течение многих лет использовался в качестве места изоляции непокорных воле государя православных иерархов, еретиков и сектантов. Попадали сюда и политически неблагонадёжные, такие как опальный Аверкий Палицын или сочувствовавший декабристам Павел Ганнибал и другие.
Ольга21 августа 2018, 13:12
Святой Зосима! Моли Бога о нас!
Вадим21 августа 2017, 11:53
Святой преподобный Зосима моли Бога о спасении души рабы Божьей Галины
Александра21 августа 2014, 21:36
Святые Божьи молите Бога о нас. Помогите нам своими святыми молитвами. Аминь.
Наталья Смирнова30 апреля 2014, 21:51
"Он был истинным отцом для монахов, сострадая и в то же время бдительно направляя их по правильному пути в Царство Божие собственным примером длительных постов, ночных бдений, горячих молитв."
Елена30 апреля 2014, 13:38
Святой Преподобный Зосима, моли Бога о нас грешных!
р30 апреля 2014, 12:57
Святой преподобный Зосима, спасибо за помощь. Помолись Господу Богу о мне грешной, чтобы я могла делать много добрых дел, пошли мир в мой дом и счастье. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Людмила Кобулова30 апреля 2014, 09:33
Святой преподобный Зосима,моли Господа Бога о мне и о моих детях р.б.Дмитрия и р.б.Валентина. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
р29 апреля 2014, 11:40
Святой преподобный Зосима, моли Господа Бога о мне грешной, дай мне сил и здоровья сшить все заказы вовремя и успеть все сделать в огороде и в саду. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь!
Evfrosinija30 апреля 2013, 11:31
Spasibo podwijnikam!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×