О печальном положении Спасского храма

Спасский храм. Фото начала XX в.
Спасский храм. Фото начала XX в.
Практически все жители города Уфы знают печальную историю Спасского храма, в народе называемого «уфимским Акрополем», который расположен в историческом центре города, в шаговой доступности от здания администрации Республики Башкортостан и других административных зданий.

Первоначально Спасский храм, возведенный в 1779 году, был деревянным. Построен он был благодаря чудесному событию, произошедшему незадолго до этого. Из Елабуги в Уфу крестным ходом несли чудотворный образ Спаса Нерукотворного. Рядом с храмом Благовещения остановились, а когда собрались идти, Господь не позволил нести икону дальше: ее не могли сдвинуть с места. Только после обещания, данного присутствующими, построить на этом месте церковь, крестный ход смог двинуться дальше.

Во исполнение обета православные уфимцы сообща построили храм в честь Нерукотворного образа Спасителя. После городского пожара в 1821 году была заложена ныне существующая каменная Спасская церковь с двумя приделами: во имя Святителя Николая и в честь Рождества Христова. Из-за нехватки средств строительство продолжалось до 1844 года. Иконы для иконостаса в древнегреческом стиле были написаны в Москве. Фасадную часть храма украшала колоннада из 36 колонн с двумя колокольнями по краям. В 1892 году храм был украшен живописью. В целом архитектура Спасской церкви напоминала Казанский собор в Санкт-Петербурге или собор Святого Петра в Риме.

Характерное для советского времени отношение к святыням превратило великолепную некогда церковь в «обрубок» со страшными шрамами. Были полностью разрушены колокольни и колоннада. В 40-е годы из-за обвала сползла в овраг алтарная апсида, и церковь лишилась еще одной части. В 1941-м году был снесен подкупольный барабан, произошло практически полное уничтожение редких фресок, в наше время признанных специалистами ЮНЕСКО уникальными и не имеющими аналогов в России.

Прошли годы, и многое изменилось. Времена варварских разрушений, слава Богу, позади. Но Спасский храм и поныне нуждается в срочном спасении. И, хотя в 1994 году здание было возвращено Церкви, и в храме возобновились богослужения, эта уникальная и значимая для Уфы православная святыня, которой в 2004 году был присвоен статус памятника истории и культуры, до сегодняшнего дня находится в плачевном состоянии.

Уфа. Спасский храм сползает в овраг
Уфа. Спасский храм сползает в овраг
Главную угрозу для здания представляет овраг, в который храм медленно «сползает» своей алтарной стороной. Не удается полностью устранить опасность смещения фундамента и деформации здания, которое в алтарной части уже просело на 1 метр, за счет чего под крышей появились трещины. Над престолом пришлось натянуть специальную сеть, чтобы земля с крыши не сыпалась на святой престол! Из-за этого многие иконы храма, которые в годы советской власти были укрыты от безбожников в домах уфимских жителей, находятся там же до сих пор.

С 2004 года изыскиваются возможности и средства для восстановления и укрепления здания Спасской церкви. В 2006 году приход храма, а также краеведы и специалисты Управления по охране архитектурных памятников добились начала реставрационных работ. Министерством культуры было принято решение «воссоздать храм, наиболее приблизив его к прежнему облику». После этого началось восстановление колоннады и колоколен, без укрепления фундамента здания. О том, что само здание вскоре может рухнуть в находящийся под стенами овраг, в Министерстве, как будто, забыли.

Однако уже через два года были выявлены финансовые и иные нарушения в осуществлении проекта реставрации, и план воссоздания признали «неудачным». В 2008 году, в связи с письмом главы администрации города, и приказом заместителя Министра культуры, была снесена практически готовая к сдаче в эксплуатацию колокольня. Святыня вновь подверглась частичному разрушению, чего в наше время никто даже не мог ожидать. Почему это произошло?

В центре Уфы существует так называемая «красная линия», то есть зона тротуара, которая должна быть свободна для прохода пешеходов. При восстановлении небольшая часть колокольни выступила за «красную линию». Это и послужило причиной сноса, поскольку администрация города сочла невозможным допустить сужение тротуара в этом месте. Однако, пройдясь по Уфе, можно обнаружить достаточно мест, где кафе и магазины беззастенчиво выползают на пешеходные линии.

Вскоре все работы по реставрации были заморожены. Секретарь Уфимской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Валерий Кулинич прокомментировал эту ситуацию так: «Не было необходимости вбухивать в эти колонны миллионы бюджетных денег. Нужно было сначала сделать так, чтобы храм не сползал в овраг, и чтобы ничего не сыпалось за шиворот верующим во время богослужения. И крыша там протекает! Но разве мы могли это доказать? Сколько мы пытались, но нас никто не слушал».

Сегодня первоочередной задачей является укрепление фундамента под алтарем. Авторитетными архитекторами разработан проект по реставрации храма, включающий в себя несколько уровней. Были проведены экспертные оценки, которые свидетельствуют: храм не в безнадежном состоянии. Вот только средства на работы по предотвращению сползания храма в овраг приход теперь ищет собственными силами. В 2011 году было направлено письмо с официальным обращением в администрацию Республики Башкортостан. Ответа до сих пор нет.

Иконостас храма
Иконостас храма
Но это еще не все... Новая беда свалилась буквально ниоткуда: на территории Спасского храма начали строить частные дома, незаконно занимая землю, принадлежащую этой церкви более двухсот лет. Неужели в наши цивилизованные времена все еще возможно такое варварство на глазах у всего города? Как выяснилось, возможно. Более того, самовольные постройки мешают въезду строительной техники, а капитальный ремонт фундамента подразумевает полную законченность работ лишь тогда, когда появятся все необходимые подпорные стены. Две из них уже возведены, третью же стену мешают установить и смонтировать именно эти строения. Приход вынужден заниматься судебными тяжбами.

В январе 2013 года городские власти признали факт самозахвата церковной земли и самовольной застройки на территории храма, но никакие административные меры к нарушителям приняты не были, власти ограничилась призывом к потенциальным покупателям «воздержаться от приобретения указанных земельных участков и расположенных на них строений». Однако это обращение убедило не всех. «В охранной зоне одного из старейших в Уфе Спасского храма, являющегося памятником истории и архитектуры, произошел третий с начала года захват земли, – сообщает староста прихода Борис Павлов. – Были направлены обращения по этому факту и в администрацию города, и в прокуратуру России. Однако, на данный момент, безрезультатно».

Между тем службы в храме идут, прихожан с каждым годом становится больше, среди них теперь часто появляется молодежь. После стольких испытаний Спасский храм потерял былое великолепие, но он все так же дорог и значим для верующих. При храме ведется немалая социальная и благотворительная работа. Действует Центр реабилитации наркозависимых, главная задача которого – помочь наркозависимому встретиться с Богом и начать телесное трезвение и бодрствование в духовной жизни. При Центре работает телефон доверия. Здесь же, в Обществе трезвения, проходят регулярные занятия для тех, кто желает избавиться от пагубных зависимостей табакокурения и пьянства. И многие отчаявшиеся находят здесь понимание и поддержку на тяжелом пути освобождения от наркотиков, алкоголизма и тяжких мирских страстей. При храме действуют взрослая и детская воскресные школы, существуют библиотека и видеозал. В школе Спасского храма «Православная семья» проводятся циклы занятий для укрепления молодых семей, помощи в разрешении семейных конфликтов, воспитании детей. Занятия проводятся православным психологом.

Спасая людей через социальную деятельность храма, Господь лишний раз напоминает нам как важно, невзирая на свои несчастья, помогать ближнему. И как жаль, что многие до сих пор не знают, как счастливы те люди, которые имеют возможность поучаствовать в восстановлении разрушенных храмов Божиих! Ведь за строителей и попечителей Святая Церковь возносит молитвы за каждым богослужением. И так будет до тех пор, пока будет стоять на земле этот храм, и все приходящие в него будут спасать свои души через Таинства Церкви. «Мы призваны быть верными и последовательными до конца. Пока будут на земле добрые люди – будет и надежда», – уверенно говорит староста храма.

Современный вид храма
Современный вид храма
С Божией помощью, жизнь храма продолжается, несмотря ни на что. 12 июня 2013 года храму Спаса Нерукотворного Образа исполняется 189 лет. В этот день духовенством храма будет отслужен благодарственный молебен.

Меж тем Уфа активно готовится к проведению в 2015 году престижных саммитов ШОС и БРИКС. Строятся современные здания, гостиницы и комплексы, украшаются улицы. Слава Богу, город обновляется и хорошеет. Спасскому храму в связи с этим настоятельно рекомендовано привести фасад в соответствующий вид.

Задумаемся, почему такое может происходить? Ведь на все воля Божья и все не случайно. Не для того ли, чтобы те, кто еще способен видеть, увидели в этой абсурдной и прискорбной ситуации отражение многого из того, что происходит с нами и вокруг нас? Сегодня стало модно обрушивать на Церковь и священнослужителей потоки обвинений и желчи. Возможно, этот храм и вся ситуация вокруг него, как ничто другое символизирует время, в которое мы живем. Если Господу было угодно сделать так, чтобы храм послужил и этому, так и будет... А как долго – это зависит во многом и от нас самих.

Финансовые контакты

Местная религиозная организация православный Приход Спасского храма г. Уфы РБ «Уфимской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 0274097435
КПП 027401001
ОГРН 1040200004130

р/с 40703810607390000328 в ОАО "Социнвестбанк"
к/с 30101810900000000739 в ГРКЦ Национального банка РБ

БИК 048073739

Елена Ильина

12 июня 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Где должен быть поп? Где должен быть поп?
Петр Давыдов
Где должен быть поп? Где должен быть поп?
Петр Давыдов
Должно ли служение священника ограничиваться исключительно пределами церкви, или же его деятельность может простираться за пределы храма?
«Эта поездка сделала нас взрослее» «Эта поездка сделала нас взрослее»
Студенты Сретенской семинарии были среди тех, кто после разрушительного наводнения прибыл в Крымск, чтобы помочь пострадавшим. Мы публикуем путевые заметки наших волонтеров – эмоциональные и наполненные деталями, которых не найдешь в официальных сводках новостей и статьях профессиональных журналистов.
По «святым клубам» Онеги По «святым клубам» Онеги
Валентин Фролов
По «святым клубам» Онеги По «святым клубам» Онеги
Валентин Фролов
А с какими храмами необычными приходилось иметь дело! В одном из них, в селе Пачепельда, неразорвавшаяся во время войны бомба недавно нарушила покой жителей села. Сотрудники МЧС сказали, что необходимо взорвать бомбу прямо в храме, иначе – невозможно. Никто не надеялся, что уж до того «дряхлый» храм уцелеет. Бомбу взорвали, а храм – устоял чудесным образом.
«Все у вас да будет с любовью» «Все у вас да будет с любовью»
(О протоиерее Борисе Развееве)
Иеромонах Иов (Гумеров)
Отец Борис сознавал, насколько высокими и трудными были священнические обязанности. Любил Церковь. Считал, что священнослужители не должны для Церкви искать благ ни у властей, ни у богатых. Церковь должна быть великой духовно-нравственной силой общества и не мириться со злом. Тогда придет от Бога всесильная помощь.
Комментарии
Елена Ильина11 июля 2013, 09:22
Екатерина, мой е-майл: ilina.lena@mail.ru. Спаси Бог за помощь!
Екатерина13 июня 2013, 17:00
Елена, я задавала вопрос по поводу восстановления Спасского Храма на горячей линии Президента РБ и получила официальный ответ. Отправила его сегодня Борису Павлову и отцу Роману. Могу вам его переслать если сообщите email.
Алексей Филатов (Уфа)12 июня 2013, 14:26
Спасибо Елена за статью! Будем молиться и помогать.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×