«Главное в Церкви – люди»

Пастыри о главном богатстве Церкви

Во время пребывания на новосибирской земле Святейший Патриарх Кирилл заметил, что «самым великим украшением храма является не роспись и не красивый иконостас, а люди, которые его наполняют». Мы попросили пастырей поделиться своими переживаниями и мыслями в связи со словами Святейшего.

Фото: Православие.Ru
Фото: Православие.Ru
    

Протоиерей Игорь Собко
Протоиерей Игорь Собко
Протоиерей Игорь Собко
Клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Днепропетровска, руководитель Центра православной культуры «Лествица», заслуженный работник культуры Украины

Сегодняшнее общество во многом находится в плену иллюзий, в том числе и создаваемых СМИ. Ориентиры, которые ими задаются, отнюдь не близки евангельским заповедям. Но самое, на мой взгляд, опасное то, что людям настойчиво внушается: действительно важно и значимо только то, что происходит с тобой здесь и сейчас, те материальные блага, которыми ты можешь воспользоваться. На это и направлены все современные медийные технологии. Их цель — подмена. Бездарного человека, например, они могут сделать «звездой», навязать его обществу как эталон. Люди в возрасте еще как-то противостоят этому злу, а молодежь «ведётся». Духовная жизнь при таком подходе является неким отвлеченным, неосязаемым и от того неактуальным понятием, а религиозные догматы и нравственные нормы — анахронизмом, якобы ограничивающим свободу мысли, самовыражения и творчества. Верующих нарочито изображают унылыми, скучными людьми, которые живут в своем тесном мирке, боясь высунуться наружу, в реальную жизнь.

Это — миф. Православие — религия радости о Господе, и эта радость совершенна, потому что не ограничена ни временем, ни местом, а потому непреходяща. Ощутить ее способен каждый человек, вне зависимости от пола, возраста и образования — лишь бы душа его превозмогла гнет сиюминутного, оторвалась от бесконечной, изматывающей и бессмысленной погони за материальными благами. Реальная жизнь заключается отнюдь не в потакании страстям, не в бессмысленном растрачивании себя на то, что некогда безвозвратно уйдет вместе с нами.

Святейший Патриарх Кирилл очень верно заметил, что главное богатство Церкви — это люди, потому что Бог пришел на землю не сохранять политические режимы, не подтверждать правоту социальных учений, а ради спасения людей от греха, проклятия и смерти. Именно и только ради этого была Его Крестная жертва.

***

Иерей Иоанн Игнахин
Иерей Иоанн Игнахин
Иерей Иоанн Игнахин
Секретарь епархиального отдела по делам молодежи Калужской епархии, настоятель храма Преображения Господня с. Спас-Суходрев

«Учительное известие» при Служебнике запрещает служить Литургию в одиночку. И это вполне оправданно — подлинное общественное служение Богу (а слово «литургия» переводится именно как служение) возможно только при участии многих людей. Именно поэтому, в каких интерьерах — пышных и великолепно украшенных или же простых и скромных, — происходит это служение — вопрос второстепенный, главное — та любовь к Создателю, которая объединяет собравшихся на молитву.

В глубинке люди живут — фактически выживают — ближе к земле. Их потребности и чаяния во многом более просты и естественны, чем у горожан, они опираются на многовековые традиции и устои, заложенные предками. Главной скрепой этих устоев является вера — то, что помогало и помогает людям жить достойно и честно. Видя в церковной ограде все больше и больше молодых людей — современных, образованных, искренних, нельзя не радоваться тому, что они, несмотря на многие соблазны нашего времени, сделали правильный выбор в жизни. В них — будущее нашей великой страны.

***

Протоиерей Андрей Ефанов
Протоиерей Андрей Ефанов
Протоиерей Андрей Ефанов
Благочинный Родниковского благочиния, председатель Издательского Отдела Кинешемской епархии

В 90-е годы Церковь получила свободу и первое, чем занялись священнослужители, — стали спасать от окончательной гибели руинированные храмы. Печально, что, практически блестяще справившись с этим трудным делом, Церковь не смогла уделить достаточного внимания людям. В настоящее время многие приходы могут показать замечательные плоды своих реставрационных трудов, но так редки храмы, наполненные прихожанами, катастрофически мало молодых верующих. Святейший Патриарх Кирилл смог, наконец, изменить вектор жизни Церкви от стен к душам и это вселяет огромную надежду на будущее. Церковь вообще живет будущим. Евангелие изобилует пророчествами о предстоящем. Откровение Иоанна Богослова целиком посвящено еще не произошедшим событиям. И, конечно, восприятие Православия как «соли земли» не может быть обращено лишь в седину веков. Православное христианство всегда актуально, но еще оно направлено в Вечность, поэтому воспринимать Православие возможно лишь как религию перспективы, а не анахронизм. И светлые глаза наших молодых прихожан подтверждают это.

Подготовила Ольга Кирьянова

27 августа 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Игорь 3 сентября 2013, 04:53
Спасибо тебе, православный священник! Спасибо.
Я - протестант. Благодарю тебя за то, что ты есть.
Во мне произошел перелом, я не поднимаю вопрос икон и др.. Я смотрю на тебя и моё сердце наполняет любовь. Почти плачу. Я люблю тебя таким кокой ты есть. Просто люблю.
Всегда за всё благодарю Бога! Аминь.
нина28 августа 2013, 19:11
Совершенно верно,что в Церкви главное это -люди!
А чтобы они наполняли Ее,нужны пастыри,которые своей любовью к Богу,Слову и людям готовы отдать все силы,вернее,просто любить.
Тогда и сердца прихожан будут гореть.
А люди сейчас-немощные и ,уж,какие есть -с теми и трудиться во Славу Божию...
Анна28 августа 2013, 16:43
Когда смотришь "со-стороны" на современную жизнь с её приоритетами, становиться абсолютно ясно, что всё вокруг направлено на то, чтобы человек не осознал, не задумался, не прозрел, не познал Бога и радость христианства! На то, чтобы человек ничего не знал о жизни вечной, и сам! не хотел спастись! Больно смотреть и слышать молодых, с уст которых не сходит мат, на похоть и блуд, которые распространяются СМИ как норма поведения! Многие чувствуя бездну в душе, пытаются заполнить её чем угодно(алкоголь, наркотики, разврат и т.п.), но только не словом Божьим! Многие просто не знают, о чём тоскует их душа! Церковь - это люди: дети, молодые, зрелые, пожилые, старые - все!
Очень хочется, чтобы хотябы в школах ввели уроки Православия, чтобы в детских душах теплился огонь веры, чтобы они могли достойно противостоять "содомовской современности"!!!!!
Мария28 августа 2013, 16:07
Люди, которые совершенно не умеют себя вести: озираются по сторонам, пялятся на монахом, кладут свои сумки на амавон, перед алтарем сидят на стульях, лезут вперед во что бы то ни стало расталкивая, проходят перед амавоном в то время, как священник ведет помазание, стоя между иконой и подсвешниками перед священником проталкиваются, чтобы первой успеть на целование иконы и помазание. Лезут, лезут,лезут даже не зная для чего и как, расталкивая даже монахов и монашек. Неумело мурлычат, когда поют профессионалы,занимают для себя "плацкарт" выставляя вперед себя сумки, стул,ругаются, если их заденешь. увидя, как послушник после помазания несет хлеб,бабуськи ловко из сумки достают пакеты и сгребают с подноса хлеб. Пожалуйста, воспитывайте прихожан. Стыдно за них. В Елоховсом вообще поставили ограду от таких нахалов.
Ваши монахи и послушники ведут себя очень дипломатично, а народ примерам не внемлет, скажешь, скандал. Я видела как один мужчина ударил прихожанку просто так, ударил и убежал из Вашего храма.
Петрович28 августа 2013, 13:20
Самое главное в Церкви-Господь,Иисус Христос,все в Нем,Им,ради Него.Не понимаю,что происходит,зачем смещать акценты и заигрывать с народом,который итак потерял совесть и страх Божий.Многие в наше время приходят в храмы не со смирением и кротостью,а с непомерной гордыней и злобою?Не приятно осознавать все усиливающиеся политические акценты проявляющиеся в словах и деятельности церковных иерархов,при этом ослабление их связи с духовенством и народом,непомерные расходы средств на свои,якобы общественно оправданные средства.Обидно осознавать,что иерархи не являются заботливыми отцами не только простым людям,но и духовенству.Скорбно понимать,что люди,для иерархов и духовенства,не народ Божий,который необходимо Богу вернуть,а,всего лишь источник доходов и сил,для реализации своих проектов...
Ирина28 августа 2013, 01:40
Главное в церкви - люди. Те, которые совершают службы, проповеди, исповедуют - несут слово Божие в мир; те, которые поют, пишут иконы - и Царствие Небесное становится ближе; без них трудно прийти к Христу. И другие люди, которые пришли в церковь, встали на путь милосердия, любви к ближнему, спасения, и живя по заповедям Христовым, изменят мир, избавят его от греха.
Степан27 августа 2013, 18:06
Главное в Церкви – Христос
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×