Открытые небеса

«Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святой сошёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!»
(Лк. 3, 21—22)

— Где ты пропадаешь? У нас тут чудо самое настоящее произошло, — такими словами встретила меня моя соседка Тамрико на Крещение и принялась рассказывать.

Крещение Господне. Фото: Владимир Ештокин / Expo.Pravoslavie.Ru Крещение Господне. Фото: Владимир Ештокин / Expo.Pravoslavie.Ru
    

— Утром, значит, глажу я бельё и в пол-уха телевизор слушаю, московский канал. Вдруг ведущая говорит: «Сегодня Православная Церковь отмечает праздник Крещения, и во всех церквях состоится освящение воды. По поверью, в этот день открываются небеса, Дух Святой сходит на воду, и вся вода освящается».

Ох, думаю, чего только не выдумают! А ведущая продолжает: «Раньше верили, что если кто увидит раскрытые небеса и успеет сказать своё желание, то оно непременно исполнится. Внимание, посмотрите на небо. Сейчас с минуты на минуту небеса должны раскрыться, и только после этого священники начнут водосвятие». Бросила я утюг, подошла к окну и вижу: на небе от края до края появилась сверкающая золотистая линия, будто самолёт пролетел. Я скорей детей звать. «Идите, — кричу, — сюда, смотрите, что творится». Они прибежали. «Давайте, — говорю, — загадывайте желание».

А тут линия эта сама собой стала раскрываться всё шире и шире, и откуда-то сверху стал струиться необыкновенный золотистый свет. Красота неописуемая. Тут дочка вопит во всё горло: «Барби хочу! Три новых Барби хочу!» — «Дура! — говорю. — Мало, что ли, у тебя этого хлама валяется? Ты что-нибудь нужное проси!»

А сама нервничаю. Что же загадать-то? В голову всё материальное лезет. Бельё постельное вроде надо. Тут такой момент, а я вдруг про бельё вспоминаю? Нет, не годится. Лучше попросить, чтобы работа нормальная была. Опять не то. В этой жизни кроме работы и так ничего нет. Никак не могу сосредоточиться. А тут ещё над ухом дочка снова про Барби вопит. Чуть не отлупила её: «Не засоряй, — говорю, — эфир ерундой».

Вдруг этот золотистый проем в небе стал сужаться, всего минут десять небо светилось. Ой, думаю, подождите, я и загадать-то толком ничего не успела, а небо уже стало обычным, как всегда. Сын мне позже сказал: «Надо было о здоровье просить». — «И то правда, — говорю, — самое нужное вечно из головы выскочит».

— Ты спроси у своих в церкви, — завершает свой рассказ соседка, — видел ли кто-нибудь такое и к чему это нас обязывает. И выясни точно, когда будет следующее Крещение, чтобы мне заранее подготовиться и о самом важном сказать.

Мои знакомые в церкви, как сговорившись, отвечали:

— Это известное дело, что небеса на Крещение раскрываются. А вот видеть это нас не сподобил Господь. Да и как увидишь, если в это время служба идёт и надо в церкви быть?

— А тем, кто видел, им что делать?

— Сейчас время такое, Господь всех в церковь зовёт для покаяния. А без покаяния и отверстые небеса недоступны. Впрочем, бывает такая милость Божия, что Господь авансом благодать даёт.

* * *

Что же касается исполнения желаний, то в том же году дочке соседке Тамрико разные люди подарили три Барби. Сейчас она выросла и в куклы уже не играет. Что загадал её старший брат, так и осталось секретом.

Что же касается их матери, то через год на Крещение у неё была срочная работа, некогда было на небо смотреть.

Мария Сараджишвили

Открытые небеса (невыдуманные рассказы)

17 января 2014 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Крещение Господне: традиции и путь богоуподобления Крещение Господне: традиции и путь богоуподобления
Слово пастырей
Крещение Господне: традиции и путь богоуподобления Крещение Господне: традиции и путь богоуподобления
Слово пастырей
Многие христиане считают достаточным в этот день прийти в церковь только для того, чтобы набрать про запас Крещенской воды, или пойти искупаться в ближайшей проруби. Достаточно ли этого? Как с настоящей духовной пользой встретить Крещение Господне христианину, семье, стране?
Крещение Господне Крещение Господне
Прот. Андрей Ткачев
Крещение Господне Крещение Господне
Протоиерей Андрей Ткачев
Мы, со склянками и баклажками пришедшие во множестве, словно измученные жаждой и добравшиеся до водопоя, что услышим сердцем? Пришедши за водой, примем Дух, а вместе с Духом – страх ко исправлению. Представим, что нам, а не кому-то другому, сказано устами Иоанна: «Порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния». И да не подумаем говорить в себе: «Мы-де право веруем. Мы хорошие. Мы, мол, ничего такого…»
Евангелие о Крещении Господа Евангелие о Крещении Господа
Свт. Николай (Велимирович)
Евангелие о Крещении Господа Евангелие о Крещении Господа
Святитель Николай (Велимирович)
В давние времена Господь обещал явиться во славе великой. Люди услышали — и забыли. Но Господь не забыл слова Своего. Ибо слова Господни подобны твердыням каменным, нерушимым. Господь обещал прийти; однако Он пришел не тогда, когда Он нам менее всего нужен, а тогда, когда Он нам нужен более всего.
Комментарии
Надежда 6 января 2021, 23:42
Здравствуйте! Я всегда просила о здоровье своих близких и о ребенке. И вот оно счастье, я стала мамой в 38 лет. Спасибо Господу, верю и чувствую всегда его поддержку и то, как Он, направляет меня. Верьте и храните свою веру в душе и сердце. Господь всегда поможет и не оставит. Читала молитву Отче Наш. И просила о жизненном, о работе, о доброте, чтобы злость ушла и прощение. Обязательно нужно просить прощение за всё плохое и стараться не думать, не делать плохого.
Ирина28 февраля 2019, 22:11
Мария,спаси Господи!Чудесный рассказ!
Анна20 января 2015, 10:54
Даже мурашки по коже...и радостно и грустно одновременно. Замечательные у Вас рассказы всегда!
Мария Сараджишвили31 января 2014, 11:27
Diana Gutu: Считайте, оно у Вас есть. Но в книгу многое не вошло. Полный перечень на www.marytales.narod.ru
Diana Gutu30 января 2014, 12:19
Уважаемая Мария, а можно ли получить разрешение на перевод Вашей книги на румынский язык? Диана.
Оксана Моисеева24 января 2014, 22:58
Спасибо за ваши простые, но очень интересные рассказы!
Мария Сараджишвили23 января 2014, 17:06
Денису: Мой адрес masha1969@mail.ru
Еще лучше, если фото поставить прямо здесь. Все увидят.
Olga21 января 2014, 18:42
Открытых небес не видела,но не дает мне покоя ваш рассказ.Ведь и в правду,сколько себя помню,всегда удивлялась солнцу в день Богоявления,всегда.Светит оно, так, ярко и чисто только в этот день.И не только солнце чистое,но и воздух хрустально-чистый.При том это было всегда,в каком бы месте Земли я не была.Слава Богу за то,что благодаря вашему рассказу смогла дать ответ на вопрос.А почему же все такое чистое и не обычное в день Богоявления? Лишь теперь поняла,что это чудо дарованное от Бога.Чудо ЧИСТОТЫ и ТОРЖЕСТВА БОГОЯВЛЕНИЯ.
КМ20 января 2014, 09:39
Хорошая притча. Тот кто в церкви, тот каждый день видеть чудо-исповеди, причастия. А кто вне, даже если и видит чудо, то и не знает, что с ним делать. Но Господь сам все устраивает- что, кому и сколько.
Лев20 января 2014, 02:12
Если это действительно происходит,то какое счастье что мы в это время молимся-Господи помилуй!
Hovhannes19 января 2014, 23:31
Мария Сараджишвили прекрасно передала в рассказе чувства простых мирян при появлении чуда . Правдоподобно и красиво все описано .
Денис19 января 2014, 22:32
Здравствуйте!
Спасибо за статью!
Чудо. Очень яркое свечение. Длилось от Удельной до Отдыха, пока ехал в электричке. А фото сделано на платформе Удельная (Московская обл.) Сподобил Господь! Солнце слева. А это свечение ярче было. Во время этого свечения шла поздняя литургия в Удельнинском храме.
Вот только как фото Вам прислать?
Мария Сараджишвили19 января 2014, 21:28
Уважаемый Александр! Рассказ непридуманный. Как мне соседка рассказала в 1996 г, так я все и записала, сохраняя стиль речи. Рассказ ценен тем, что рассказчица - человек очень далекий от церкви и устраивать рекламу для Православия ей не было никакого смысла. Об окрытых небесах сама я узнала от нее, потом стала расспрашивать, мне подтвердили, что, мол, да бывает, но мало кто видит. Потом стала рассказывать об этом своим друзьям и знакомым. Кто верил, кто крутил пальцем у виска. Но в то же время нашлись и невольные свидетели этого явления. Впрочем, это уже другой рассказ.
Не обошлось и без курьеза. Одна моя подруга, узнав эту историю, на очередное Крещение приготовила огромный лист желаний – 20 пунктов и уселась ждать с биноклем на балконе с 7 –ми до 10 –ти утра. Небеса не раскрылись. Как жаль, что вы, Александр, не слышали какими эпитетами она меня осыпала! Все это, конечно, не важно. Всех вас, читающих это, с Крещением!
Елена М19 января 2014, 16:36
Всех с праздником! С крещением Господним.
Nadezda19 января 2014, 15:42
A ja plakala. Deti, oni vedj prosjat to ,chto xotjat.A Bog ix sliwit i dajet...
MANELASHVILI TAMARA19 января 2014, 15:02
ЗДРАВСТВУЙТЕ, РОДНЫЕ..... ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ...ПУСТЬ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ И БОЖИЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ КОСНЕТСЯ ВСЕХ НАС.... КАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ТРАДИЦИЯ ПОЯВИЛАСЬ НА САЙТЕ ПРАВОСЛАВИЕ РУ, ПИСАТЬ О ТОМ ,ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОИЗОШЛО..... СЕГОДНЯ МОЯ СТАРШАЯ ДОЧЬ БЫЛА НА НОЧНОЙ СЛУЖБЕ В МОНАСТЫРЕ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ, МЫ РАНЬШЕ ЧИТАЛИ РАССКАЗЫ МАРИИ САРАДЖИШВИЛИ... И ЭТОТ РАССКАЗ ТОЖЕ... ГДЕ-ТО ОЧЕНЬ ЖДАЛИ ЧУДА... УТРОМ ДОЧКА ПРИШЛА РАДОСТНАЯ- МАМА, ВИДЕЛА ОТКРЫТЫЕ НЕБЕСА, КОГДА СТАЛИ ЗВОНИТЬ КОЛОКОЛА ПЕРЕД ОСВЯЩЕНИЕМ ВОДЫ, НА НЕБЕ ПОЯВИЛАСЬ БЕЛАЯ ПОЛОСА СВЕТА,ПРЯМО И ТОЛЬКО НАД МОНАСТЫРЕМ, ШИРИНОЙ МЕТРОВ 4-5.ВОТ ТАКАЯ РАДОСТЬ И МИЛОСТЬ БОЖИЯ...... МНОГИЕ НЕ ЗНАЮТ, МАРИЯ САРАДЖИШВИЛИ ПИШЕТ СОВЕРШЕННО ПОДЛИННЫЕ РАССКАЗЫ, ИЗ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. САМОЕ ЦЕННОЕ ТО, ЧТО ОНА НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТ И НЕ ДОБАВЛЯЕТ ОТ СЕБЯ, ПОЭТОМУ ВИДЕН ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ ЯСНО... ЕЕ РАССКАЗЫ БЕСЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ ДЛЯ НАС, КОТОРЫЕ ЧИТАЮТ ЧАЩЕ ВСЕГО МОЖЕТ ТАЛАНТЛИВЫЕ И СИЛЬНЫЕ ,НО ВСЕ ЖЕ ВЫМЫСЛЫ...... ОНА ЖИВАЯ СВИДЕТЕЛЬНИЦА ПРОМЫСЛА БОЖИЯ..... ДА БЛАГОСЛОВИТЕ ЕЕ И ХРАНИТ ГОСПОДЬ.... ТАКИХ ПИСАТЕЛЕЙ КАК ОНА ПОЧТИ НЕТ, ОНА ДАР БОЖИЙ ВСЕМ НАМ...ХРИСТОС ДА БУДЕТ ПОСРЕДИ НАС, МИЛЫЕ ....
Светлана19 января 2014, 01:06
Александр, дело в том, что не придуманный это рассказ - и не быт мирян это вовсе! (тетенька даже и не понимает, что за "Крещение" такое).
Очень точно передана интонация Тбилиси,очень талантливо пересказано!

А что до "дуры" - не забывайте, это говорит Тамрико - грузинка, она пересказывает то, что с ней было дома. С детьми она говорила по-грузински, подруге звонит по-русски, понимаете? Так что это слово не имеет того значения, от которого содрогнулись бы мы. Слава Богу, не раз была свидетельницей подобных переводов.
Александр18 января 2014, 11:18
Здравствуйте
Хорошо придуманный рассказ, обычный быт мирян, но не хотелось бы в нем видеть ругательств, ( ... — «Дура! — говорю....)
Нужно помнит нагорную проподедь Господа нашего ИИсуса Христа:
“Кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной” (Матф. 5:22)
(http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_20-all.shtml)
Перпетуя Краснова17 января 2014, 21:06
Да чудеса нам даются Богом,часто авансом,чтобы мы укрепились в вере изменили себя и стали жить христианской жизнью.И надо не забывать благодарить Бога за Его милости и старатся всеми силами служить Богу чем можем!
Лидия17 января 2014, 19:39
Господь нам, неверам,посылает иногда авансом вот такие чудеса. Зачем? А чтобы человек задумался, пришел к Богу. Слава Богу за все!
р.Божия Ирина17 января 2014, 18:51
Очень милый и приятный рассказ.
Спасибо автору, рассмешила.
Наталья17 января 2014, 17:52
Дорогая Мария! Спасибо Вам за такие простые, искренние, замечательные рассказы! В ваших рассказах всегда много жизнелюбия, даже когда они грустные. Спаси Вас Христос! С наступающим Богоявлением!
Вовелл17 января 2014, 16:34
Cпасибо!
Андрей Сорокин17 января 2014, 15:45
Прекрасный рассказ!
михаил17 января 2014, 11:58
Здравствуйте из Вашего рассказа я понял что Господь Вас любит и Вам надо быть осторожной в земной жизни что-бы не потерять этой любви и царствия небесного. Аминь.
Julia17 января 2014, 11:08
Уважаемая Мария,

большое спасибо за хорошии рассказ!
Наталья17 января 2014, 10:03
Спасибо, Мария!
Леонид17 января 2014, 09:19
С трудом верится, но:
"Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему."(Марк 9.23)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×