Кто наш враг?

    

В первохристианской книге «Дидахи» («Учение двенадцати апостолов») приводится много цитат из Евангелия с небольшим толковательным расширением. Среди них есть такие простые слова: «Вы же любите ненавидящих вас, и не будет у вас врага». Действительно, если мы будем любить того, кто нас ненавидит, то мы сами не станем считать его своим личным врагом. Кто любит других, у того нет врагов. И вот удивительный пример из современной нам жизни, подтверждающий эту истину.

«Наши дети пошли вместе играть. И кем мы должны были быть друг другу? Неужели врагами?»

Священник Олег Ступичкин с семьей Священник Олег Ступичкин с семьей
Недалеко от шахты, в которую в 1918 году сбросили тела расстрелянной Царской семьи, находится маленький поселок с говорящим названием – Нейво-Шайтанский. Здесь в ночь на Рождество 2007 года пришлые наркоманы-грабители проникли в храм и стали рассовывать по мешкам иконы. Когда настоятель храма священник Олег Ступичкин заметил их и попытался остановить, они убили его, а тело пытались сжечь. Той же ночью убийц задержали на трассе. На следующий день после убийства к супруге отца Олега матушке Марине, у которой на руках осталось четверо детей, пришла жена одного из убийц с маленьким сыном. Матушка рассказывала: «Подле меня сидел мой ребенок, и наши дети пошли вместе играть. И кем мы должны были быть друг другу? Неужели врагами? Господь показал мне, что на самом деле ее доля труднее: меня превозносят, а ее поносят, у нее тяжелее крест. Я хотя бы 20 лет была счастлива, а она всего ничего успела с мужем пожить. Потом я попала в туберкулезную больницу с воспалением легких, и там Господь свел меня с людьми из тех, что убили моего мужа, – с наркоманами. Он раскрыл мне их, показал другую сторону жизни: темную, ее самое дно, и я поняла, приняла этих людей с их бедою… Ни минуты я не держала ни на кого зла – только очень больно было. Откуда силы для прощения брала? Силу эту только Господь может дать. Обиду держать – безумие. Ведь вот как удивительно получилось: один из убийц вразумился в тюрьме – веру обрел. С фото отца Олега не расстается». Вот так даже в этом трагическом случае Христос вновь одержал победу над диаволом – победу посредством любви.

Но разве христианин не замечает вокруг себя зла и несправедливостей? Да, замечает. Но в том-то и дело, что если думать, будто зло стало сущностью окружающих нас людей, если считать, что другие люди неисправимы, то зло искоренить невозможно. Лишь когда мы понимаем, что зло – инородно нам, что оно есть приразившаяся к людям болезнь, от которой можно исцелиться, тогда появляется в жизни уверенность, а в общении с ближними – надежда и взаимное доверие. Не своим недовольством, а только любовью можно исправлять окружающих.

На самом деле где-то в глубине души самого, казалось, отпетого негодяя еще может теплиться искра жизни, надежды, любви. Никто из преступников не был счастлив, но ведь к счастью стремятся все, в том числе и преступники. Просто они понимают счастье по-своему, а затем много страдают, не имея подлинной, возвышенной жизни.

Верю я, придет пора,
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.

Б. Пастернак

Мы даже не представляем, насколько хорошими, глубокими и сердечными могут быть многие люди, которые поначалу производят впечатление сухих и озлобленных. Как часто оказывается, что за внешним ожесточением скрывается теплая, страдающая и любящая душа.

Знаю человека, который в школе слыл за бандита, наводил страх на окружающих, так что педагоги считали его неисправимым. А потом он пришел к Богу, поступил в семинарию, стал тихим и скромным, и теперь это прекрасный священник. Покаяние потому и действенно, что в глубине сердца самого отъявленного злодея еще не умер искренний, чистый, порядочный человек. Каясь и получая от Бога помощь, он может раскрыться, сбросив с себя всю шелуху дурного, которое всегда вторично по отношению к подлинной сути человека. Любовь к другому, даже когда он предстает как наш враг, показывает, что мы верим в возможность его нравственного воскресения, верим в то, что он еще не погиб.

Вспоминается еще реальный случай, произошедший во время недавней войны в Чечне. Попал к нашим солдатам раненый чеченский подросток. Его поместили в лазарет, где за ним заботливо ухаживала добрая медсестра. Подросток всё время злобно ругался, в сердцах говорил, что, когда вырастет, будет резать русских. Медсестра, услышав, спросила: «А меня тоже будешь резать?» Замолчал подросток, потом сказал: «Нет, тебя не буду». И больше не ругался.

Многое в жизни совершенно не так, как нам кажется. Мир не такой, каким мы его подчас видим своим испорченным взглядом. Причинение зла есть глубокая ошибка и трагедия творящего зло человека. И потому его надо прежде всего пожалеть, он готовит себе своим злом страшные беды.

В наши дни христианину особенно важно не смотреть на других как на разносчиков зла

В наши дни христианину особенно важно не противопоставлять себя окружающему миру как спасенного погибающим. Не смотреть на других людей как на заразу греха и разносчиков вируса зла. А, пытаясь сохранять внутреннюю свободу от соблазнов мира, видеть в людях неповторимых, созданных по образу Божию и призванных к вечности личностей. Такой подход и нас самих сохранит, и даст причиняющему нам зло человеку возможность стать чище и лучше. Тепло и любовь души способны растопить лед холодного сердца.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Если ты увидел твоего брата, значит увидел твоего Бога! Если ты увидел твоего брата, значит увидел твоего Бога!
Архим. Андрей (Конанос)
Если ты увидел твоего брата, значит увидел твоего Бога! Если ты увидел твоего брата, значит увидел твоего Бога!
Беседа с радиослушателями
Архимандрит Андрей (Конанос)
В каждом человеке есть что-то хорошее. Даже если он не нравится тебе, подумай о том, каким его создал Бог. Постарайся увидеть его таким, каким он должен быть, а не таким, каким его сделала жизнь.
Бог врагов наших Бог врагов наших
Сергей Худиев
Бог врагов наших Бог врагов наших
Сергей Худиев
Бог хочет дать ниневитянам последний шанс.Но Иона этого совсем не хочет — а вдруг они покаются?
Любовь выше справедливости Любовь выше справедливости
Прот. Георгий Схиртладзе
Любовь выше справедливости Любовь выше справедливости
Протоиерей Георгий Схиртладзе
Если мы с самого начала изберем неправильную позицию и будем относиться к людям предвзято и примемся раздумывать: полюбить его или нет, верить ему или нет, – то мы никогда не почувствуем искренней христианской любви.
Комментарии
Мария17 января 2023, 10:57
Хорошая статья. На работе на моей есть 2 дамы, окружающих все время обижают, сплетничают, внешне посмотришь, вроде жизнь удалась, успешные, м.позволить себе каждый месяц новую одежду, квартиры поменяли обе за год, но вопрос сам приходит: откуда же столько злобы если все так сахарно. А развернешь обертку, другая картина: в разводе, с папами дети не общаются, у одной ребенок в школе обозвал одноклассников нищебродами, у другой ребенок всех колотит в школе. Действительно остается только пожалеть их. Своим отношением они только разрушают свою жизнь. Смотрят на всех свысока, сами себя короновали. Нет тепла, одна злоба.
Владимир 3 июня 2015, 23:39
Благодарю Вас Отец Валерий за вразумление!
Нина Заренкова24 ноября 2014, 08:15
Спаси, Господи! Полезная статья, мы так легко начинаем превозноситься.
Денис Овсянников20 ноября 2014, 21:23
Есть о чем задуматься
Овсянников Денис20 ноября 2014, 20:44
Есть о чем задуматься, самое время оглянуться назад и проанализировать свою жизнь и сказать себе будь добрее. Матушка, меня, поразила своим подвигом настоящей любви к людям. Вера свернет горы.
НН20 ноября 2014, 13:10
Какая замечательная статья! Душа радуется. Спасибо большое!
Михаил20 ноября 2014, 02:42
А если не можешь любить, и в церковь нельзя подать, потому что человек не крещен, а сам молится не можешь - не по силам.
Что тогда делать?
И то ещё правда, что кардинальную, ломающую обиду простить, легче чем мелкую.
Георгий19 ноября 2014, 23:25
Георгий
Благодарю за поучительную статью отец Валерий.
Только этот путь укрепит Православие в России и
продлит время на покаяние за наши грехи.
Ольга19 ноября 2014, 21:25
Я так не могу. Прости меня, Господи...
Алексей Филатов19 ноября 2014, 19:26
Большое спасибо, Батюшка!
Павел19 ноября 2014, 16:29
Чудо, а не заметка!
Спаси Господи, батюшка! Упокой, Господи, душу раба твоего убиенного иерея Олега, и спаси и помилуй матушку Марину!
К19 ноября 2014, 12:46
Ну вот, же вот! Наконец то! Спаси Господь, отец Валерий.
Елена19 ноября 2014, 12:40
Статья хорошая,но быть любящими врагов своих, удел немногих.
Вот вроде,кажется, и добрей стала ,и спокойней,но из-за мелочи столько гнева выйдет :самой страшно,Господи помилуй.

Спасибо, батюшка.
р.Б.Елена
Мария19 ноября 2014, 09:33
Как же мне далеко до таких высот! Спасибо, батюшка!
Тимур19 ноября 2014, 07:32
Хорошая статья. Спасибо.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×