Просто потому, что Он позвал

    

Страстная седмица – самая скорбная, самая трудная во всем церковном году. И хоть живет уже сердце предощущением Воскресения, хоть вот-вот и ворвется в нашу жизнь снова его радостный и чистый свет, не дремлет и враг и, как никогда, нападает на душу, теснит и морочит ее, старается ввергнуть в бездну какого-то мрачного, вязкого, никак не отпускающего уныния. Борет тем же, чем и обычно, но с удесятеренной силой.

И несут люди в эти дни свою скорбь и свою боль в храм, и просят помощи, и жалуются, и вопрошают…

И один из вопросов, на которые священнику приходится отвечать часто и на которые вместе с тем ответить удовлетворительно трудно, звучит примерно так:

– Батюшка… Я столько раз падал, спотыкался на одном и том же! Столько раз каялся и снова грешил теми же самыми грехами! Я не меняюсь, не исправляюсь… Как мне быть дальше? Как мне поверить самому себе, что вот сейчас я покаюсь, а потом не повторю вновь тех же самых темных и постыдных деяний? Руки опускаются уже… Как же мне заставить себя всё равно идти дальше? Может быть, бесполезно всё это? Может, не потерпит меня больше Господь? Может, и не надо уже идти?..

И это не вопрос подчас, а крик души какой-то. Исповедание немощи крайней, которую никак не удается преодолеть.

И отвечать трудно не только потому, что видишь перед собой человека, удрученного унынием, с погасшим взором, с утраченным интересом к жизни. Трудно, прежде всего, оттого, что Страстная – и для тебя Страстная и отвечать надо не только ему, но и себе…

Что тут вспоминается?

Конечно же, тот самый брат, пришедший к древнему подвижнику:

– Авва, я пал.

– Встань и покайся.

– Я снова пал.

– И снова встань.

– Опять пал.

– И опять поднимайся.

– До каких же пор?!

– До тех пор, пока смерть не придет и не застанет тебя либо в падении, либо в покаянии.

Разве не ответ это? Ответ – и еще какой! Нет, значит, ни для кого – даже для тех, кто по-настоящему подвизается, – никакого времени покоя, но вся жизнь – борьба, и это естественно, когда ты сначала падаешь, а потом встаешь, снова падаешь и снова заставляешь себя встать.

Вспоминается история о некоем человеке, который постоянно совершал один и тот же грех

И еще вспоминается. Тоже древняя, церковным Преданием освященная история, которую пересказывал кому-то из чад своих преподобный старец Оптинский Амвросий. Она о некоем человеке, который постоянно совершал один и тот же тяжкий грех. А согрешив, приходил в храм, опускался на колени перед Распятием и каялся, просил у Бога прощения и, проливая горькие слезы, обещал больше грех свой не повторять. Уходил и спустя какое-то время возвращался, чтобы каяться снова в том же самом. Наконец так изнемогла, так исстрадалась от этого душа его, что, войдя в храм, он перед Распятием дал обещание Богу, призвав Его Самого в свидетели на будущем Страшном суде: больше никогда, что бы ни было, не совершать того греха. И вышел. И согрешил вновь. И вернулся в храм, и упал перед Распятием, умоляя о милости, и так – коленопреклоненно – умер. И было кому-то из отцов откровение о том, что принял Господь его покаяние, принял, хоть и не успел он ничего изменить в жизни своей, не успел исправиться. И вопрошал враг рода человеческого: «Как же так? Он грешил до самого смертного часа! Он пообещал перед Распятием никогда больше не повторять этого греха и тут же его повторил! И он прощен?!» И отвечал Господь: «Да, прощен, потому что, и пав после этого обещания, он не отчаялся, не разуверился в Моей милости и любви и вновь прибег ко Мне в покаянии».

И разбойник на Кресте вспоминается.

И делатели единонадесятого часа.

И мученик Вонифатий, в какие-то мгновения из пьяницы и распутника в мученика за Христа обратившийся.

И преподобный Иоанн Лествичник с его обещанием: «Не ужасайся, если и каждый день падаешь, и не отступай от пути Божия, но стой мужественно; и без сомнения Ангел, который хранит тебя, почтит твое терпение. Когда язва еще нова и горяча, тогда удобно исцеляется; но застарелые, оставленные в небрежении и запущенные раны неудобно исцеляются, ибо для врачевания своего требуют уже многого труда, резания и прижигания. Многие раны от закоснения делаются неисцелимыми, но у Бога вся возможна (Мф. 19: 26)».

И многое, многое еще вспоминается. А если и не вспоминается, то, по крайней мере, должно. Душу свою так важно укрепить, поддержать подобными свидетельствами, примерами и увещаниями – чтобы не взмалодушествовать, не изнемочь, не отчаяться и не погибнуть.

Потому что не грехи губят нас. Не навыки недобрые. Не страсти, в сердце укоренившиеся. Нет. Губит – то самое отчаяние, неготовность идти дальше, неспособность надеяться на человеколюбие и милосердие нашего Владыки Христа, оставление посильного подвига, неверие в действенность покаяния. Вот наши самые страшные враги.

Но неужели каждый обязательно достигнет спасения? – Нет. И к сожалению, и к счастью – нет

Но неужели… Неужели каждый, кто, несмотря ни на что, не опускает руки, кто кается, кто хоть черепашьим шагом, но движется вперед, обязательно достигнет спасения? Неужели всё так просто и так… гарантированно?

Нет. И к сожалению, и к счастью – нет.

Пока мы здесь, участь наша не может быть решена. И спасение, как преподобный Петр Дамаскин писал, между страхом и надеждой совершается. Испугаешься – парализует тебя страх, отлучит от Бога, и погибнешь. Уверишься, что спасение уже «заработано» или же даром получено тобой, так что никому его у тебя не отнять, – и тотчас лишишься его.

Между страхом и надеждой.

Продолжая путь и не ведая точно его конца.

Не ради шанса спастись идти надо. И не потому, что «иначе нельзя». И не из-за страха. Другое должно влечь вперед

Как путник сквозь бескрайнюю снежную равнину – никто не знает: удастся ли дойти? Одно точно: остановившись, замерзнешь; идя вперед, имеешь шанс достигнуть цели. Имеешь шанс… Но не ради шанса идти надо. И не потому, что «иначе нельзя». И не из-за страха замерзнуть, хотя хорошо, когда и он подгоняет.

Другое должно влечь вперед, не позволять опускать руки, сдаваться. Другое – понимание того, что так хочет Господь, а всё остальное, по сравнению с этим, неважно. Идти потому, что так угодно Богу и спасительно по-настоящему. И идешь – не потому, что боишься. Не потому, что уверен в итоге пути. А просто потому, что вспоминаешь: Он позвал – и как же не откликнуться на этот призыв? И на этом успокаиваешься. И почему-то появляются силы. И воскресает надежда. И приходит радость. И заканчивается Страстная. И приходит Пасха

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Пост прошел из рук вон плохо!» «Пост прошел из рук вон плохо!»
Прот. Алексий Сорокин
«Пост прошел из рук вон плохо!» «Пост прошел из рук вон плохо!»
Беседа об итогах Великого поста
Протоиерей Алексий Сорокин
«Столько хотелось в начале поста сделать, такие планы строили! Грустно, даже печально…» – это настроение знакомо многим. Как же и чем его преодолевать?
Да не смущается сердце ваше Да не смущается сердце ваше
Митр. Афанасий Лимассольский
Да не смущается сердце ваше Да не смущается сердце ваше
Митрополит Лимассольский Афанасий
Никто не может избежать трудностей. Вопрос не в том, как избавиться от них, а в том, как их воспринимать. И как преодолевать.
Три этапа покаяния Три этапа покаяния
Диак. Павел Сержантов
Три этапа покаяния Три этапа покаяния
Диакон Павел Сержантов
Покаяние сопровождает христианина всю его жизнь, какая бы долгая, какая одухотворенная она бы ни была. Потеря покаянного духа означает попросту уход человека с духовного пути, уход на путь погибели.
Комментарии
тамара27 апреля 2016, 19:10
У меня тоже одни и те же грехи.Каюсь,молюсь плачу и снова совершаю. Помоги,Господи,спаси и помилуй меня грешную.О.Нектарий,помощи Вам Божией во всём.
Галина Петренко23 апреля 2016, 19:10
Благодарю Господи!!!за науку
Irina 9 апреля 2015, 02:19
Спасибо! Спаси Господи!
Анна 8 апреля 2015, 22:05
Спаси Господи, о. Нектарий! Прочитав Вашу статью, получила поддержку, в которой так нуждалась.
Андрей 8 апреля 2015, 13:03
Да... Вовремя... Спасибо
Андрей 8 апреля 2015, 08:38
Спаси Вас Господи!! В самую точку!! Сколько раз мучаюсь, ведь все самое сложное состоит из простых "кирпичиков".
Александр 8 апреля 2015, 08:18
Сегодня в метро "случайно" прочитал Вашу статью. Спаси Господи! Всё точно и по делу.Не даёте унывать. Надо идти вперёд.
Дина 7 апреля 2015, 21:53
Спасибо Вам большое! Очень помогла Ваша статья, поддержала и не дала упасть духом.
Олег 7 апреля 2015, 16:33
О. Нектарий, с другими Вашими статьями поспорил бы. Но сейчас, реально помогли. Спасибо.
Светлана 7 апреля 2015, 15:30
Спасибо!!!!
Тамара 7 апреля 2015, 14:46
Спаси Господи, о. Нектарий!Много ли человеку надо? Доброе и назидательно слово! И силы придали Ваши слова и утешения. Помоги,Господи, не унывать нам, а идти за Тобой, не оглядываясь назад. С Праздником всех и Божьей помощи!
Галина 7 апреля 2015, 13:47
Спасибо за статью!Я думала,что у меня одной так бывает!"Может и не надо уже идти?"Главное вспомнить вовремя "Он позвал".
Ксения 7 апреля 2015, 12:40
Очень нужная мне статья в настоящее время... даже до слёз. Спаси, Вас, Господь!


Владимир 7 апреля 2015, 09:07
Вспоминается цитата из прекрасного фильма: "Счастье - это, когда тебя понимают."
С первого абзаца сердце сжалось. До чего же своевременная статья. Огромная благодарность. Держите оборону!
nata 7 апреля 2015, 07:58
Спаси Бог! Чудесная статья! Как раз вовремя. Меня тоже мучают грехи, которые я всегда совершаю, но понимаю, что страшны не столько они, сколько нежелание вставать((
Федор 7 апреля 2015, 01:22
Спаси Господь, о.Нектар. Вы с помощью Божьей, дали серьёзный толчок, чтобы встать из трясины греховного отчаяния! Ещё раз от всего сердца благодарю! Очень глубокая и душеспасительная статья.
Даниил 6 апреля 2015, 21:02
Спасибо, батюшка, великолепные мысли и помощь всем нам грешным.
А ещё картинка статьи прекрасным образом подобрана и очень хорошо отражает суть нашей невидимой брани. Здесь и цель добраться до вершины, однако страх падения тоже присутствует и силы на исходе. но продолжать бороться нужно, преодолевать страх и трудности, терпеть боль. Только таким образом, с верой, можно залезть на вершину, пройти столь сложный путь.
Господи Исусе Христе, сыне божий, помилуй нас грешных.
Наталья 6 апреля 2015, 20:59
Преподобный Иоанн Лествичник говорит: «Не падать свойственно одним только Ангелам; падать и вставать свойственно людям; упавши, никогда не вставать свойственно только одним бесам. И мы будем осуждены не за то, что пали, но за то, что мы, падши, не встали».
Алексей Филатов 6 апреля 2015, 20:37
Супер ! Спаси Боже!
Natalya Danilova 6 апреля 2015, 18:50
Между страхом и надеждой... истинно так! Вспоминая свои грехи - страшусь наказания, но в то же время оживает и надежда - "Щедр и Милостив Господь, Долготерпелив и Многомилостив"! Только надо идти на зов Его - пусть спотыкаясь и падая - где ползком, где карабкаясь, где пешком... .
р.Божия Ирина 6 апреля 2015, 18:42
Спаси Господи!
Очень спасительная статья!
Сергей 6 апреля 2015, 17:42
Спаси Господи! Так вовремя! А то просто расплющило на днях, такое накатило, что и не передать.
Ещё раз спасибо.
Лариса 6 апреля 2015, 15:21
Спасибо! Игумен Нектарий(Морозов) один из самых точных и лучших православных мыслителей нашего времени. Многая лета и помощи Божией игумену Нектарию!
вячеслав 6 апреля 2015, 14:41
спасибо батюшка
Журавлёва Ольга 6 апреля 2015, 14:23
Батюшка, спасибо огромное за статью! Она для меня, как глоток родниковой воды!
Ольга 6 апреля 2015, 14:15
То, что так надо было услышать сегодня!
ТаняСем 6 апреля 2015, 14:14
Надо постараться не унывать и уповать на Бога!Дай Бог,чтоб Он принял мое раскаяние и хорошо,если один и тот же грех не получается исправить,а если их тысячи тысяч грехов в моей душе и сердце грешном,как тогда идти к Господу,ведь стыдище неимоверное,а все равно грешу и хоть потом каюсь со слезами,но опять ненадолго,прям как и написано у батюшки Нектария,но там про один опять же грех,а тут.....Прости меня,Боженька и помилуй!
Игумен Нектарий 6 апреля 2015, 13:00
Спасибо! Помоги Господь.
татиана 6 апреля 2015, 12:24
Дорогой о.Нектарий!Очень благодарна за помощь.Всегда с надеждой жду Вашего Сердечного опыта для поддержки своей души,которая никак не решится отвечать за свое спасение. Всех благ Вам и мат. Евфросинии. С наступающей Пасхой Господней! Благословите р.Б. Татиану
- 6 апреля 2015, 12:15
Как-то совершенно не жизнеутверждающе написал о.Нектарий, только ещё сильнее запутал.
андрей 6 апреля 2015, 11:13
Как точно батюшка Нектарий подметил,надо вставать и снова идти к Господу, у меня один итот же грех повторяется уже много-много лет, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ молитесь о мне многогрешном Андрее
Юлия 6 апреля 2015, 10:54
Спаси Бог!!!! очень в тему состояния сегодняшнего.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×