Об исцелении и спасении

Слово в Неделю 29-ю по Пятидесятнице

    

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшнее Евангелие об исцелении десяти прокаженных являет нам удивительную историю Веры – Веры и торжества Веры. Десять человек сразу исцелил Господь Иисус Христос по вере их. Какова же была сила этой веры, что они безнадежно больные проказой, увидев этого учителя, о котором они только слышали когда-то, и возопив к Нему: "Иисусе, наставниче, помилуй ны", – получили исцеление.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 13:33 мин. Размер 6.6 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Величайший из даров Величайший из даров
Игум. Нектарий (Морозов)
Величайший из даров Величайший из даров
Игумен Нектарий (Морозов)
И оскудевает в нас вера подчас, и даже умирает – а вместе с ней и наша душа. Что же убивает их – веру и душу, что убивает нас?..
Спасение и неосуждение Спасение и неосуждение
Прот. Андрей Ткачев
Спасение и неосуждение Спасение и неосуждение
Протоиерей Андрей Ткачев
Слова о том, что верующий «на суд не приходит», особенно любимы многими протестантами. Однажды уверовав в Воскресшего Господа, они затем всю последующую жизнь стремятся убедить себя и окружающих в своей непреложной спасенности. Для православного человека, воспринимающего спасение не как одноактное событие, а как труд всей жизни, эти слова звучат иногда наивно, но чаще всего – экзальтированно и поверхностно.
Евангелие об исцелении десяти прокаженных Евангелие об исцелении десяти прокаженных
Свт. Николай Сербский
Евангелие об исцелении десяти прокаженных Евангелие об исцелении десяти прокаженных
Святитель Николай (Велимирович)
Будем учиться на примере малых вещей, если не можем сразу понять великие.
Комментарии
Арина21 декабря 2015, 01:29
Проповедь как рассказ очевидца. Спаси Господи!
Александр21 декабря 2015, 00:09
Спаси Вас Господи!Для меня Ваша проповедь-удивительное откровение в том,что чудо исцеления ещё не является окончательным спасением!Господи,благодарю Тебя за моё исцеление!Спаси Вас Господи,Епископ Тихон.Господи,Слава Тебе!
Анна20 декабря 2015, 18:57
Аминь!
Читательница (Подмосковье) 20 декабря 2015, 16:43
Аминь. Наверное, самая большая беда современности – это маловерие, в котором и есть корень всех грехов. Грешим бездумно - не думая о последствиях, поскольку нет должного страха Господня, а он, как известно, - «начало мудрости». Конечно, у каждого своя степень греховности, но итог – больное общество со всеми его проблемами. Спаси Вас Господи, владыка Тихон, за проповеди! Удивляюсь, где Вы находите время и силы для их подготовки! Понятно, что ячейки Вашей памяти содержат много знаний, но ведь все равно нужно время, чтоб собраться с мыслями. Впечатление, что говоря проповедь, Вы не столько извлекаете из памяти ранее усвоенную информацию, сколько настраиваете себя на определенный лад – гармонию мыслей, души и духа. Спаси Господи, что, несмотря на высокое звание, Вы, по сути, остаетесь для нас отцом – в точном соответствии с напутствием Святейшего Патриарх Кирилла: «Памятуя о высоте епископского сана, вместе с тем будь прост и доступен в общении с клиром и мирянами, избегай высокомерия… Для паствы своей будь добрым и заботливым отцом…». Простите, что иногда отнимаем у Вас немного времени, - но мы же не виноваты, что Вы такой хороший. )
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×