Старцы. Отец Николай Гурьянов

ВИДЕОФИЛЬМ

В преддверии Рождества Христова предлагаем нашим читателям документальный сериал «Старцы», рассказывающий о замечательных подвижниках XX века. Сериал снят студией «Неофит» и телеканалом «Культура». Показанные весной 2015 года по телеканалу «Культура», эти фильмы вызвали огромный интерес и многочисленные отклики телезрителей, что и не удивительно, ведь они не только рассказывают о святых людях – наших почти что современниках, но позволяют увидеть их, услышать их, благодаря редким кадрам киносъемки.

Сегодня мы предлагаем посмотреть фильм, посвященный старцу Николаю Гурьянову.. Батюшка провел три года в лагерях на строительстве железной дороги в Заполярье. В 1942 году в оккупированной немцами Прибалтике был рукоположен в священники, чудом избежал нового ареста и поселился на острове Залит на Псковско-Чудском озере.

ТК "Культура"

8 января 2016 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Будьте всегда радостны! Будьте всегда радостны!
Старец Николай Гурьянов в воспоминаниях современников
Будьте всегда радостны! Будьте всегда радостны!
Старец Николай Гурьянов в воспоминаниях современников
Старец легонько ударил его по щеке, а потом сказал: «Батюшка, благослови». – «Да я не батюшка!» – «Не батюшка? Да?» Прошли годы. Теперь тот человек игумен.
Как мы ездили к батюшке Николаю Гурьянову Как мы ездили к батюшке Николаю Гурьянову
Денис Ахалашвили
Как мы ездили к батюшке Николаю Гурьянову Как мы ездили к батюшке Николаю Гурьянову
Денис Ахалашвили
У друга моего Степана жена была мусульманкой, и когда Степа к вере пришёл, решил найти себе жену православную, духовную...
Двадцать лет назад. Памяти о. Николая Гурьянова Двадцать лет назад. Памяти о. Николая Гурьянова
Были со мной еще два человека. Одного старец легонько ударил по щеке, а потом сказал: «Батюшка, благослови». — Да я не батюшка! — Не батюшка? Да? Прошли годы. Теперь тот человек игумен.
Комментарии
Алексей16 августа 2019, 21:24
Дополнение ко вчерашнему комментарию.Вчера написал:преподобный... Но сегодня узнал,что есть общество праведного о.НИКОЛАЯ... Но из его биографии известно,что он был тайным епископом, в схиме Нектарием. Поэтому канонизация д.б. в чине праведного.Очень поразила беседа на радио Вера с Алексеем Беловым (Парк Горького) об о.НИКОЛАЕ.
Алексей15 августа 2019, 00:22
Были в прошлом году летом на острове с группой прихожан и батюшкой.Была лития у могилки о.Николая,взяли песочка с собой с могилки, побывали в домике и Храме. Так радостно на душе и хотелось бы дожить до его прославления в лике святых.Молюсь, чтобы наша Церковь сделала исключение в сроках. Мое предложение:преподобный НИКОЛАЙ Псково-Печерский (можно Талабский).Дай то Бог нам дожить.
Елена 1 ноября 2018, 10:55
Спасибо за информацию
Галина Пархоменко10 января 2016, 22:07
Когда смотрю этот фильм, так хочется побывать на этом острове, поклониться могилке батюшки, побывать в храме и помолиться о нас грешных. Просто жаль , что я не смогу туда поехать.
Иулиания10 января 2016, 15:59
Спасибо огромное за фильм о батюшке! Утешение...
10 января 2016, 08:28
Благодарю за Рождественский подарок. Спаси Господь.
Виктория10 января 2016, 00:38
Старче Николае,моли о нас грешных Александре,Виктории,Илье
Ольга10 января 2016, 00:14
Спаси Господи!
olga 9 января 2016, 17:06
С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!СПАСИБО!Первое впечатление было, когда я увидела о.Николая - пророк, сошедший со страниц Священного писания.И, особенно поразительно было его благоговение к каждому человеку.О нём можно без преувеличения сказать,- что это Человек который стяжал ХРИСТА. Это было и очевидно, и невероятно.Чтобы осмыслить Чудо Божие необходимо время, а чтобы постичь БОГА не хватит всей вечности.МИЛОСЕРДНЫЙ И НЕПОСТИЖИМЫЙ ГОСПОДИ СЛАВА ТЕБЕ!
Людмила 8 января 2016, 19:47
Спаси Господи! Великолепный фильм!!
Ольга 8 января 2016, 13:21
Отче Николай моли Бога о нас грешных!
8 января 2016, 11:19
!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×