Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Празднование 5/18 мая

Избранное и дивное избавление нам даровася — Твой образ честный, Владычице Богородице, яко избавльшеся явлением его от недугов душевных и телесных, и скорбных обстояний, благодарственная хваления приносим Ти, Всемилостивая Заступнице.

Из акафиста Пресвятой Богородице
в честь иконы Ее «Неупиваемая Чаша»

Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Замечательный бытописатель русского благочестия Иван Сергеевич Шмелев так повествует о чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», что объявилась в 1878 году на серпуховской земле, во Владычном монастыре:

«…Тянутся по лесным дорогам к монастырю крестьянские подводы. И за сотни верст везут сюда измаявшиеся бабы своих близких — беснующихся, кричащих дикими голосами и порывающихся из-под веревок мужиков звериного образа. Помогает от пьяного недуга “Неупиваемая Чаша”. Смотрят потерявшие человеческий образ на неописуемый лик обезумевшими глазами, не понимая, что и кто Эта, светло взирающая с золотой чашей, радостная и влекущая за Cобой, и затихают. А когда несут Ее тихие девушки, в белых платочках, следуя за “престольной”, и поют радостными голосами, — падают под Нее на грязную землю тысячи изболевшихся душою, ищущих радостного утешения. Невидящие воспаленные глаза дико взирают на светлый лик и исступленно кричат подсказанное, просимое: “Зарекаюсь!” Бьются и кричат с проклятиями кликуши, рвут рубахи… и исступленно впиваются в влекущие за собой глаза. Приходят невесты и вешают розовые ленты — залог счастья. Молодые бабы приносят первенцев, и на них радостно взирает “Неупиваемая”. Что к Ней влечет — не скажет никто: не нашли еще слова сказать внутреннее свое. Чую только, что радостное нисходит в душу».

В своей чудесной повести под тем же названием Шмелев передал одну из легенд об иконе «Неупиваемая Чаша», согласно которой написал сей образ некий крепостной мастер Илья. Доподлинная же история об этом умалчивает, хотя нынешней своей известностью чудотворная обязана всего более именно этой повести — а главное, своею несомненною благодатною силой исцелять от пьяного недуга.

В наши смутные времена, как и век с лишним тому назад, притекают в подмосковный город Серпухов сотни и тысячи чающих исцеления. Дороже самых драгоценных окладов те приношения избавленных от запойной одержимости христиан, чад их и домочадцев, которыми покрыто все подножие чудотворного образа. Не иссякает благодатная его сила, по всей России разносят ныне паломники целительное масло от лампад перед «Неупиваемой Чашей» и освященную на нарочитых молебнах воду.

Иноческие обители испокон веков были кладезем той таинственной и поистине священной тишины, коей извечно хотелось внимать и питаться всякой страждущей христианской душе. Таковой была и серпуховская Владычная Введенская обитель, основанная в 1360 году на тогдашней окраине Московского княжества, у слияния задумчивой Нары и светлой Оки, именовавшейся Поясом Богородицы, ибо отделяла и защищала сия река Святую Русь от дикой Степи, посреди «рощи сосновой и красного леса хоромного». С первых дней существования растекались отсюда незримые потоки благодати. Основанный как мужской при игуменстве преподобного Варлаама, бывшего келейника святителя Московского и чудотворца митрополита Алексия, монастырь сей был окормляем еще и преподобным Сергием Радонежским. Летописи повествуют, как приходил сюда великий Игумен земли Русской в начале зимы 1374 года вместе с учеником своим преподобным Афанасием и молился в белокаменном соборе Владычного монастыря. Сказание об основании обители сохранило для нас и память о чудесном явлении Пречистой преподобному Варлааму: «Видение показало строителю, что даже Ангелы будут помогать ему в трудах построения храма и хранить монастырь, что в этом храме Сама Владычица Небесная будет пребывать так же, как некогда пребывала в храме Иерусалимском».

И спустя несколько веков обетование сие сбылось во всей своей полноте.

К концу XVIII столетия мужская обитель Владычного монастыря клонилась к упадку и запустению. Богослужения почти совсем остановились, малочисленная братия разбрелась, храмы приходили в запустение. Однако митрополит Московский Платон (Левшин), чьим попечением начался духовный расцвет великой Оптины и многих иных обителей, не оставил своей заботой и Владычного монастыря, близ которого провел свое детство. Митрополит исхлопотал у императора Александра I дозволение возродить обитель сию уже как девичью, и в 1806 году здесь появились первые насельницы. Четверть века спустя другой архипастырь, святитель Московский Филарет, учредил во Владычной обители древние строгие правила пустынного общежития, тем самым восстановив здесь дух иноческого нестяжания и промыслительно подготовив монастырь сей для принятия столь благодатной святыни, как «Неупиваемая Чаша».

Старый солдат пополз к обители на четвереньках. В первую же ночь он почуял, что ноги вновь стали его слушаться

В первый год игуменства матушки Марии, а именно в 1878 году, крестьянину Тульской губернии, отставному солдату, имевшему неизбывную слабость к вину, было видение некоего старца, повелевшего идти в Серпухов, найти там икону «Неупиваемая Чаша» и отслужить перед нею молебен. У обезножившего от неумеренного пития, без гроша в кармане старого солдата не было сил добраться до обители. Тогда видение случилось еще дважды, и чаявший избавления от недуга старый солдат пополз к обители на четвереньках. В первую же ночь своего подвижнического пути он почуял вдруг, что ноги вновь стали слушаться его.

Добравшись до обители, он ввел в большое затруднение ее насельниц, не ведавших об иконе с таким именем. Тогда вспомнили вдруг о висевшем в одном из монастырских переходов образе, на коем Младенец Христос благословлял молящихся, словно бы исходя из причастной Чаши; позади же Него возвышала Свои Пречистые руки Матерь Божия, как пишут Ее на иконах «Знамения». И каково же было удивление всех, когда на обороте сей неведомой доселе иконы действительно усмотрели надписание «Неупиваемая Чаша»! Знаменательно и то, что подведенный к раке преподобного Варлаама путник тотчас узнал в нем того благолепного старца, который повелел идти к Владычице за исцелением от окаянного недуга. Весть о чудесном явлении быстро разнеслась по городам и весям, отовсюду стали приходить к дивному образу одержимые пьянственной страстью, припадали к «Неупиваемой Чаше» — и без труда бросали губительное вино, вносили тишину и покой в свои дома, и все это — молитвами Заступницы рода человеческого.

Сказание о сем чудотворном Ее образе поясняет, что Неупиваемая, или Неиспиваемая, Чаша есть, по слову акафиста, Чаша, черплющая радость, неистощимый источник утешения, исцеления, жизни и многообразных духовных благ, и дарований. И всяк узрит сокровенный духовный смысл в том, что икона «Неупиваемая Чаша» стала источником спасительных надежд и исцелений от злой страсти винопития: Матерь Божия молится за всех грешников, видит Она, Милосердная, и страдания предающихся пьянству, знает, сколь искренно многие из них жаждут избавиться от сего жестокого порока, но не находят в себе сил бороться. Вот Пречистая Своею святой иконой «Неупиваемая Чаша» и напоминает им, что есть Она неистощимый кладезь благодати и радости духовной, что изливает Она в измученные сердца из Своей неоскудевающей вовеки Чаши небесную усладу, испив коей, возненавидят они ту губительную влагу, какая прежде столь неодолимо влекла несчастных к себе.

Таковым страдальцам надлежит на всяком месте и во всякое время прибегать ко всемощному заступничеству Пречистой, положив за правило не менее трех раз в день прочитывать Ей ангельское приветствие: «Богородице Дево, радуйся». И сколь закоренелой ни была бы окаянная страсть винопития, не устоять ей против небесной помощи Матери Божией.

Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Чудотворная икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Тропарь, глас 4

Днесь притецем, ве́рнии, к Боже́ственному и пречу́дному о́бразу Пресвяты́я Богома́тери, напоя́ющей ве́рных сердца́ небе́сною Неупива́емою Ча́шею Своего́ милосе́рдия и лю́дем ве́рным чудеса́ показу́ющей. Я́же мы ви́дяще и слы́шаще духо́вно пра́зднуем и те́пле вопие́м: Влады́чице преми́лостивая, исцели́ на́ша неду́ги и стра́сти моля́щи Сы́на Твоего́, Христа́ Бо́га на́шего, спасти́ ду́ши на́ша. Ами́нь.

Молитва

О Преми́лостивая Влады́чице! К Твоему́ заступле́нию ны́не прибега́ем, моле́ний на́ших не пре́зри, но ми́лостиво услы́ши нас: жен, дете́й, матере́й — и тя́жким неду́гом пиа́нства одержи́мых и того́ ра́ди от ма́тере своея́, Це́ркве Христо́вы, и спасе́ния отпа́дающих бра́тий и сесте́р и сро́дник на́ших исцели́.

О Ми́лостивая Ма́ти Бо́жия, косни́ся серде́ц их и ско́ро возста́ви от паде́ний грехо́вных, ко спаси́тельному возде́ржанию приведи́ их. Умоли́ Сы́на Своего́, Христа́ Бо́га на́шего, да прости́т нам согреше́ния на́ша и не отврати́т ми́лости Своея́ от люде́й Свои́х, но да укрепи́т на́с в трезве́нии и целому́дрии. Приими́

Пресвята́я Богоро́дице, моли́твы матере́й, о ча́дех свои́х сле́зы пролива́ющих, жен, о муже́х свои́х рыда́ющих, чад, си́рых и убо́гих, заблу́ждшими оста́вленных, и всех нас, к ико́ не Твое́й припа́дающих. И да прии́дет сей вопль наш, моли́твами Твои́ми, ко Престо́лу Всевы́шняго. Покры́й и соблюди́ нас от лука́ваго ловле́ния и всех ко́зней вра́жиих, в стра́шный же час исхо́да на́шего помози́ пройти́ непреткнове́нно возду́шныя мыта́рства, моли́твами Твои́ми изба́ви нас ве́чнаго осужде́ния, да покро́ет на́с ми́лость Бо́жия в несконча́емыя ве́ки веко́в. Ами́нь.

Надежда Дмитриева

Из книги «О Тебе радуется!»

18 мая 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Пьянство – добровольно накликаемый бес Пьянство – добровольно накликаемый бес
Свящ. Арт. Владимиров, Дм. Фетисов, Д. Каменщиков и Дм. Выдумкин
Пьянство – добровольно накликаемый бес Пьянство – добровольно накликаемый бес
Слово пастырей на новогодние праздники
О том, какой вред душе пьяницы и его родственникам наносит грех пьянства, рассуждают священники Артемий Владимиров, Димитрий Фетисов, Дионисий Каменщиков и Димитрий Выдумкин.
В числе дураков. Рассказ В числе дураков. Рассказ
Свящ. Алексий Лисняк
В числе дураков. Рассказ В числе дураков
Рассказ
Священник Алексий Лисняк
Едем отпевать. Я знаю, к кому. Недавно, под праздники, мы с ним о посте рассуждали. Он тогда вывел: «Нет, пусть дураки постятся, а я жизнь люблю. Напьюсь и погуляю!»
Как постом излечились наркоманка и алкоголик Как постом излечились наркоманка и алкоголик Как постом излечились наркоманка и алкоголик «Если уйти из Церкви – пасть очень легко»
Исповедь бывших наркоманки и алкоголика
Александра Боровик
Однажды в состоянии наркотического опьянения я зашла в храм… Мне больше некуда было идти. А через несколько дней начинался Великий пост...
Комментарии
Тамара18 мая 2023, 12:48
Милостивая Пресвятая Богородица, помоги моей невестке католичка Иулиания избавиться от недуга пьянства, трое деток, губит душу свою и своих деток!! Помоги, заступница наша Богородица в наших бедах, заступи и помилуй!! С любовью из Белоруссии!! Спаси Господи и Пресвятой Богородице, с их помощью тоже побывала в Серпухове, в женском Владычном и мужском монастыре, тогда они возрождались помаленьку, теперь, видимо, сияют во всей своей красоте,и снова течет к ним неиссякаемый ручеёк людей, страждущих и просящих помощи у иконы Пресвятой Богородицы,,Неупиваемая чаша"!! Помоги всем , Господь и Пресвятая Богородица!! Икону эту с монастыря храню дома, многим привезла с монастыря, освещенных у иконы !!
Юлия 8 ноября 2021, 22:23
Пресвятая Богородица Царица Небесная Божия Матерь "Неупиваемая Чаша"! Исцели брата моего Евгения! Помоги ему прийти к тебе с покаянной молитвою и радостию в душе,укрепи его силы в борьбе с пьянством и унынием!Аминь!
Людмила16 мая 2021, 19:22
Пресвятая Богородица, милостивая МАТИ Божия, помогли дочери моей рабы Божьей Ирине избавиться от пагубной зависимости от вина, губящей её. Молюсь Неупиваемой чаше, надеюсь на исцеление дочери, верю в светлое избавление.Царица Небесная, не остави нас своим предстательством.
Никита 19 апреля 2021, 20:12
Доброго времени суток, Уважаемые Батюшки, (благословите), и все посетители сайта. У меня очень важная просьба: пожалуйста, помолитесь о здравии и избавление от недуга пиянства раба Божия Максима, а ещё Людмилы, но есть одно «но»… Людмила считает себя приверженецей другой веры (ислама). Если в церкви нельзя молиться соборно за людей другой веры, то пожалуйста, помолитесь, о ней в частных молитвах. Всем откликнувшимся огромное спасибо.
Олег18 мая 2020, 00:31
Пресвятая Богородица,через образ Твой святой Неупиваемая Чаша спаси от пагубной страсти пьянства р.Б Олега,Владислава,Андрея,Сергея
Римма17 мая 2019, 22:03
Царица Небесная, отврати от алкоголя и курения всех моих родных! Наставь их на путь праведный. Царица Небесная, не остави нас своим предстательствои.
Елена17 мая 2019, 10:29
Пресвятая Богородица, милостивая МАТИ Божия, помогли сыну моему Константину избавиться от пагубной страсти, губящей его. Молюсь Неупиваемой чаше, надеюсь на исцеление сына, верю в светлое избавление.
светлана18 января 2019, 18:59
Пресвятая Богородица,смилуйся,помолись за избавление раба Божьего Павла от пристрастия к алкоголю
Надежда Кузенкова18 мая 2018, 07:48
Пресвятая Богородица Царица Небесная Божия Матерь "Неупиваемая Чаша"! Исцели сына моего, Алексия!
Екатерина 7 марта 2018, 12:12
Пресвятая Богородица Неупиваемая Чаша, помолись за раба Божьего Виктора, страдающим пагубным недугом пьянства.
Анна20 мая 2016, 12:21
Здравствуйте!
Благодарю вас за прекрасную статью!
PS: в молитве, которая помещена в конце статьи, есть ошибки в расстановке пробелов и переносов строк.
Алексей Каржавин18 мая 2016, 19:02
Радуйся Владычице Неупиваемая Чаша
Душевную Жажду Утоляющая.
ЕВГЕНИЙ18 мая 2016, 15:19
Матушка-Заступница,сохрани под Покровом Твоим Благодатным+++
Наталья18 мая 2016, 12:39
Всемилостивая Владычица, благодарю тебя за помощь твою!
Богородица Дево радуйся
Благодатная Мария Господь с тобою
Благословенна ты в женах
И благословен плод чрева твоего
Яко Спаса родила еси душ наших!!!
Матерь Божия, Пресвятая Богородица, спаси нас грешных.
Ирина М18 мая 2016, 07:46
Мою доченьку Матушка Богородица исцелила от энуреза. Всей семьей пришли к ее иконе "Неупиваемая Чаша", когда она была принесена в наш город из Серпухова. Дочь страдала 5 лет. Врачи не могли помочь. Матушка Богородица Пресвятая помиловала нас. Слава Богу!
Lyudmila Toll18 мая 2016, 05:21
О Милостивая Мати Божия
прошу отврати от винопития и укрепи в трезвенной жизни рабов Божиих
Сергея Вячеслава Георгия Владимира Олега Владимира
я буду просить и повторять молитву к Чудотворной иконе Твоей Неупиваемая Чаша
и Ангельское Приветствие Богородице Дево радуйся ...
и верю поможешь им и придут они в церковь
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×