Вспомним об этом, когда несчастья захлестывают нас

Слово в Неделю 5-ю по Пасхе

Если мы – ученики Христовы, то должны помнить, что все наши искушения – ничто перед благодатью и силой, всемогуществом, милосердием и любовью Божией.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 10:30 мин. Размер 5.1 Mb)

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Священное Писание и святые о любви Священное Писание и святые о любви Священное Писание и святые о любви «Бог есть любовь»
Священное Писание и святые о любви
Свт. Игнатий (Брянчанинов): «Любовь, превозносимая миром, запечатленная падением, недостойна именоваться любовию: она — искажение любви».
Свт. Игнатий о благодарности Богу Свт. Игнатий о благодарности Богу
Свящ. Валерий Духанин
Свт. Игнатий о благодарности Богу «Слава Богу за всё»
Святитель Игнатий (Брянчанинов) о благодарности Богу
Священник Валерий Духанин
Истинное благодарение рождается не из самодовольства, а из видения собственных немощей и видения милостей Божиих к падшему созданию.
«Церковь учит любви и единству» «Церковь учит любви и единству»
Свт. Гавриил Имеретинский
«Церковь учит любви и единству» «Церковь учит любви и единству»
Из проповедей святителя Гавриила Имеретинского
Исполнение Христовых заповедей требует от нас неустанного труда и непоколебимой стойкости, ибо приходится противостоять не только внешним препятствиям, но и самому себе. Несложно представить, какие необходимы твердость и решимость для того, чтобы подавлять свои желания, отказываться от давно привычного и укоренившегося, постоянно, словно с врагом, бороться с самим собой и прокрадывающимися в душу пороками и страстями.
Комментарии
Валентина10 июля 2016, 20:43
Все правильно, вспоминаем Бога когда нам плохо, а так лень одолевает. Отец Тихон с днем рождения вас и доброго здравия на многая лета. С большим уважением к Вам!
31 мая 2016, 10:35
Спаси Вас Господи отец Тихон, а так же отец Иов! Божьей помощи Вам в Вашем служении.
Наталья 29 мая 2016, 22:01
Очень понравилась проповедь, такая сердечная и душевная. Спасибо!!!
Tatiana Namles29 мая 2016, 21:37
Спасибо, большое за статью.. И мне тоже есть над чем призадуматься, о свободном времени после причастия......
Ольга29 мая 2016, 02:37
Христос Воскресе! Службы в Сретенском монастыре всегда необыкновенны и благодатны, но когда, владыка Тихон, Вы говорите проповедь (слово), душа ликует вдвойне, еще более наполняясь божественной энергией. К сожалению, из-за суетности нашей жизни и нашей страстности мы теряем эту благодать, но в минуты душевной тишины вновь и вновь вспоминаются Ваши слова, и снова - очищающее и просветляющее соприкосновение с Любовью. Когда Вы говорили, мне подумалось, что Кто-то нашептывает Вам слова – настолько легко они звучали. Было такое чувство, что, если бы позволяло время, Вы говорили бы и говорили, а мы бы с удовольствием слушали и слушали. ) Владыка Тихон, еще одно наблюдение: вижу, как Вас любят прихожане (и не только) – от молодых до очень почтенного возраста. Каким бы подаркам для всех нас была бы Ваша автобиографическая книга (что-то вроде «Моих университетов») – о Вашем детстве, студенческих годах, о жизни в Псково-Печерском, Донском и Сретенском монастырях, о Ваших встречах с интересными людьми, о Ваших поездках и т.д.! Не сомневаюсь, что такая книга тоже стала бы бестселлером, как и «Несвятые святые». Пусть над «сметами и отчетами» работают Ваши помощники, а Вы творите. Храни Вас Бог!
ТАТИАНА1729 мая 2016, 00:44
Прекрасная проповедь!Конечно,не надо унывать,малодушествовать и бояться,потому что ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Спасибо Вам,Владыка Тихон.
татьяна татьянина28 мая 2016, 23:40
да что тут скажешь...верую и люблю ГОСПОДА моего ИИСУСА ХРИСТА, помоги, ГОСПОДИ, моему неверию и непутное житие мое исправь....
Ольга28 мая 2016, 22:19
Спаси Вас Господи, Владыко Тихоне!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×