Наш старец

Слово в день памяти преподобного Амвросия Оптинского

    

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь!

Как часто мы сетуем, что ныне нет старцев. И наверное, это действительно так. Особого благодатного духовного вождения , окормления, как это называется в Церкви, сподоблялись люди, которые жили при старцах. И сейчас мы говорим: «Ах где бы нам найти такого старца?»


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 20:12 мин. Размер 9.7 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анастасия Рыжова 9 декабря 2016, 21:28
Спаси Господи!
Сергей26 октября 2016, 18:53
Такие епископы как владыка Тихон - это свидетельство того, что наша Церковь жива, идет путем Христовым, а не путем мира сего, который лежит во зле, коим давно уже следуют западные исповедания. Спаси нас, Господи, молитвами святых старцев Оптинских!
Olga26 октября 2016, 01:38
Thank you!!!
Людмила25 октября 2016, 21:57
Спасибо,владыко.Вы своим словом,словно родной батюшка и к покаянию наставите,и душу успокоите.Спасибо вам за ваши чудесные проповеди и за курсы просветительские.Очень они полезны и нужны нам
25 октября 2016, 17:42
Спаси Господи,владыко. Как всегда,обличительно,утешительно и наставительно!
Ольга24 октября 2016, 15:33
Удивительная проповедь! Так тревожна душа, а вы, отец Тихон, уврачевали.
Виктория24 октября 2016, 15:31
Спасибо за замечательную проповедь, впрочем , как всегда. Люблю Вас и всегда поминаю в молитвах как своего духовного отца, с 13 лет верую и хожу в церковь( сейчас мне 37), но только после знакомства с Вашим словом, искренним и попадающим прямо в сердце я стала понимать суть нашей веры, а до этого все было только внешнее. Спасибо Вам за курсы для мирян и за все спасибо. Храни Вас Господь. Вы, для каждого, кто хоть раз имел радость видеть и слышать Вас, становитесь своим, родным батюшкой.Мне кажется, если человек не верит в Бога, ему только стоит услышать и увидеть Вас, то он сразу же станет христианином.
Молю Бога, чтобы Вы не изменялись и всегда были таким как сейчас!Надеюсь,что Вы нас иногда читаете.Помяните меня , пожалуйста в своей молитве. Спаси Господи!
lyudmila Toll24 октября 2016, 06:14
с праздником всех вас и нас
Преподобне отче Амвросие Оптинский помолись обо мне научи меня в тот же миг понуждать себя
изгонять тотчас плохие мысли о людях
ведь это страсть осуждения -отгони её от меня и я сама тоже буду стараться
Господи прости помилуй и спаси меня грешную
Ольга23 октября 2016, 21:21
Аминь. Какой подарок, владыка Тихон: два дня подряд Ваше Слово! Я уже прослушала несколько раз.) В последнее время Вы не часто радовали нас своими проповедями, а для поддержания нашего душевного равновесия они крайне необходимы. В их отсутствие голова быстро заполняется всякой ерундой, вызывающей душевный крен. Хорошо Вы говорите: просто, искренне, с душевной теплотой и любовью к Господу. Приятный тембр голоса – успокаивающий, обволакивающий. Я Вам верю. Слушаешь Вас и приходишь в состояние умиротворения и всепрощения. Все прошлые треволнения кажутся абсолютно необоснованными, и удивляешься, как легко можно довести себя до состояния почти душевного надлома. Но будет завтра, и как в нем сохранить это состояние любви и покоя? Как не дать наступить душевной зиме? Наверное, не нужно, - тем более, пребывая в состоянии неведения всех обстоятельств, - подвергать анализу каждую жизненную ситуацию, пытаясь найти ответ на вопросы, почему случилось именно так, и есть ли в этом моя вина. Нужно просто смиряться: что бы ни случилось – на все воля Божья. Дай Бог мне смиренного терпения и сил «иметь мир и святыню со всеми»! Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×