Тайна святителя

Слово в день памяти святого Николая Чудотворца

Икона святителя Николая из храма г. Бейт-Джала на месте его монашеского подвига Икона святителя Николая из храма г. Бейт-Джала на месте его монашеского подвига

Мы стоим перед определенной тайной, которая заключается в том, что, при всей такой впечатляющей славе его, при том, что он был действительно величайший святой, мы очень мало знаем подробностей его жизни.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 12:59 мин. Размер 9.4 Mb)

Иеромонах Иов (Гумеров)

19 декабря 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Чудотворец Николай Чудотворец Николай
Прот. Николай Агафонов
Чудотворец Николай Чудотворец Николай
Слово в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских
Протоиерей Николай Агафонов
Время идет, но почитание святителя Николая не уменьшается. И в народе его любят как никогда, особенно в русском народе, здесь, в России, где ему воздвигнуты тысячи храмов и алтарей, где к нему обращаются за помощью в разных нуждах. (MP3 файл. Продолжительность 12:01 мин. Размер 8.7 Mb)
Светильник Христов святитель Николай Светильник Христов святитель Николай
Слово в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских
Иеродиакон Никон (Париманчук)
На этом духовном пути, когда кажется и сами дни земные утрачивают яркость солнечного света, и мрак зимних холодов обступает нас, как путеводные светильники озаряют нам дорогу праздники – памяти святых Божиих людей. И среди этих звезд особенно ярко сияет день памяти святого Николая Чудотворца – угодника Божия, скорого помощника роду христианскому. (MP3 файл. Продолжительность 10:56 мин. Размер 7.9 Mb)
Слово на перенесение мощей святителя Николая Чудотворца Слово на перенесение мощей святителя Николая Чудотворца
Иеромонах Ириней (Пиковский)
Это событие произошло в истории человечества в 1087 году, когда италийские купцы, видя, что полчища сарацин надвигаются на Малую Азию, предприняли рискованный шаг по спасению мощей святителя Николая Чудотворца, и перевезли их из Малой Азии в Италию. (MP3 файл. Продолжительность 6:15 мин. Размер 3.1 Mb)
Храм святителя Николая Чудотворца на Старых Ваганьках Храм святителя Николая Чудотворца на Старых Ваганьках
Елена Лебедева
Святителю Николаю, особо почитаемому на Руси, посвящено немало московских храмов. Один из них – замечательная церковь рядом со знаменитым домом Пашкова. До революции этот храм был домовой церковью первого публичного музея Москвы и первой общедоступной библиотеки. Под его сводами молились некогда Н.В.Гоголь и И.В.Цветаев.
Церковь Николая Чудотворца в Коломягах (Санкт-Петербург) Церковь Николая Чудотворца в Коломягах (Санкт-Петербург)
Людмила Старилова
Район, через который проходит Коломяжский проспект, когда-то был одним из самых живописных пригородов Петербурга. Теперь же это городские новостройки: унылое серо-бетонное однообразие домов, кричащие витрины супермаркетов. Район многонаселенный, а в нем всего лишь одна деревянная церковь да небольшая часовня при ней. Недавно для духовных нужд православных жителей Коломяг был выстроен новый храм.
Храм святого Николая Чудотворца в Толмачах Храм святого Николая Чудотворца в Толмачах
Елена Лебедева
Известно, что в старой Москве храмы во имя святителя Николая Чудотворца по количеству уступали лишь храмам, посвященным Пресвятой Богородице. В Замоскворечье сохранился один из таких древних храмов – скромная Никольская церковь с великой судьбой. История ее отмечена многими чудесами.
Чудо святителя Николая Чудо святителя Николая
Архимандрит Филадельф (Мишин)
Чудо святителя Николая Чудо святителя Николая
Из воспоминаний
Архимандрит Филадельф (Мишин)
В ссылке я был. Голодный год. Есть было совсем нечего. Работа очень и очень тяжелая. А есть нечего. Совсем почти нечего. Да еще зима суровая, пасмурная. Транспорт не мог ходить, и доставка прекратилась. Мы несколько суток были совсем голодны и холодны. Да еще, как на грех, мороз прибавил до сорока градусов. Птица мерзла на лету. А одежонка-то… Многие мои собратья полегли, обессилили и не могли ходить. Я тоже собрался умирать с голоду и холоду.
Слово в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца Слово в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца
Архимандрит Кирилл (Павлов)
Святитель Христов Николай прославился своим милосердием, сострадательностью и помощью страждущим людям. Ведь мы, в силу своей немощи, большей частью обращаемся к Богу и святым Его за помощью в своих телесных и душевных нуждах, и более всего к тем из святых, которые явили особенно много дел милосердия и помощи страждущим. Имея суровый, строгий и молчаливый внешний вид, Святитель Христов обладал редкой душевной добротой, сердцем нежным и сострадательным ко всем скорбящим и страждущим и всегда спешил на помощь призывающим его.
Комментарии
Бранимир 20 декабря 2016, 11:39
Свети оче Николаје моли Бога за наш српски и руски народ!
Валентина Горизонтова20 декабря 2016, 10:39
С верой в Господа и Его Помощников и жить легче!
Людмила19 декабря 2016, 18:42
С Праздником,братья и сестры!Пришла мысль,прости Господи,о том,что наш Спаситель и Отец Небесный дарует нам именно тех святителей и святых,которые пытаются обьединить нас во Христе Иисусе.Есть причины,приводящие человека к Николаю Угоднику,но цель одна-вера в Господа-СПАСИТЕЛЯ мира,дарующего чудеса.
19 декабря 2016, 16:00
Svjatitelj Nikolaj moli Boga o nas.Spasi Gospodi za propovedj. Bozjej pomochi Vam v trudax .vsegda radi slishatj Vas
Анастасия19 декабря 2016, 13:19
очень хорошо написано!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×