Патриаршее богослужение в Сретенском монастыре в день памяти священномученика Илариона

ФОТОРЕПОРТАЖ

28 декабря 2019 года, в день памяти священномученика Илариона (†1929), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Сретенский ставропигиальный монастырь в Москве. В храме Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, где покоятся мощи священномученика Илариона, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Псковский и Порховский Тихон, архиепископ Каширский Феогност, наместник Сретенского монастыря архиепископ Верейский Амвросий, епископ Звенигородский Питирим, епископ Павло-Посадский Фома, епископ Солнечногорский Алексий, епископ Петергофский Силуан, а также клирики Москвы и выпускники Сретенской семинарии в священном сане.

За Литургией Святейший Владыка рукоположил в сан пресвитера диакона Димитрия Ноздрина, учащегося Московской духовной академии.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил славление и прочитал молитву у раки с честными мощами священномученика Илариона.

Приветствуя Святейшего Владыку, архиепископ Верейский Амвросий отметил, что сегодня Церковь вспоминает 90-летие преставления священномученика Илариона. В дар Его Святейшеству наместник Сретенской обители преподнес облачение, созданное по образцу облачения митрополита Платона (Левшина) середины XVIII века, находившегося в ризнице Чудова монастыря, а ныне пребывающего в музее ризницы Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь. Затем, обращаясь к митрополиту Псковскому Тихону со словами сердечной благодарности за труды, Предстоятель Русской Церкви отметил: «Радуюсь, что мы сегодня вместе с ним имеем возможность свершить здесь, в том месте, с которым была связана значительная часть жизни владыки Тихона, в Сретенском монастыре, совместную молитву. Благодарю Вас, владыка, за все то, что Вы сделали. Мы видим и этот величественный храм, и замечательную школу, и народ Божий, который объединялся вокруг Вас и который и сейчас посещает Сретенский монастырь. Это то доброе дело, которое зачтется Вам в вечной жизни и которое вызывает уважение и признательность нашу ныне. Пусть Господь помогает Вам на новом месте Вашего служения».

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал архиепископа Верейского Амвросия: «Владыке же Амвросию желаю также помощи Божией по молитвам святителя Илариона в окормлении Сретенской обители и Сретенской духовной семинарии. Пусть тот высокий уровень, который достигнут был этой духовной школой, всячески повышается. И дай Бог, чтобы всякое последующее поколение студентов могло здесь получать все то, что принадлежит уже богатому наследию Сретенской духовной семинарии».

В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал старинную икону святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских.

Фото: Олег Варов / Патриархия.Ru

Фотослужба Патриарха Московского и всея Руси

29 декабря 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
mila toll 4 января 2020, 06:31
Священномучениче Илларионе моли Бога о нас. многая лета святейшему патриарху Кириллу митрополиту Тихону и всей во Христе братии служившей в тот небесный день Иллариона памяти благодать радость умиление со слезами от фото Слава Тебе Боже наш Матерь Божия спаси Россию и народ правосланый все мы родные во Христе Иисусе и Матушка родима помоги Черногории освободи их церковь святую православную от ига лютого низкий поклон мастерам снявшим фоторепортаж
Любовь 30 декабря 2019, 17:21
Красота небесная . Сретенского монастыря великолепие .благодаря трудам Владики Тихона. БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ в трудах всем Сретенского монастыря!!
Читательница (Подмосковье)30 декабря 2019, 12:38
Сдерживая лавину эмоций, скажу лишь, что это был настоящий праздник души, в первую очередь для тех, для кого Сретенский монастырь, его новый храм и владыка Тихон – одно целое. Молитвами сщмч. Илариона и всех святых храни, Господи, владыку Тихона для Церкви Русской, внемли гласу моления всех любящих его сердец!
Ирина30 декабря 2019, 10:53
Слава Богу за всё! Священномучениче Иларионе, моли Бога о нас!
Наталья29 декабря 2019, 22:23
Храм неземной красоты великолепен! Многая лета нашему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу! Спасибо за хорошие слова об отце Тихоне(Шевкунове), он этого заслужил!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

×