Православный катехизис

Православный катехизис. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2010. — 80 с. — (Серия «Таинства и обряды»)
Православный катехизис. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2010. — 80 с. — (Серия «Таинства и обряды»)
В наше время многие люди открывают для себя православную веру, ее неоценимое значение для жизни и спасения каждого человека. Между тем, чтобы начать жить в этой истине, необходимо узнать о ней из достоверных источников, и потому православный катехизис является насущной потребностью для тех, кто только вступает на путь веры.

Предисловие

В наше время многие люди открывают для себя православную веру, ее неоценимое значение для жизни и спасения каждого человека. Между тем чтобы начать жить в этой истине, необходимо узнать о ней из достоверных источников, и потому православный катехизис является насущной потребностью для тех, кто только вступает на путь веры.

Первоначально книга была задумана как «Катехизис для подростков». У детей, растущих в современных непростых условиях, часто возникают самые серьезные и мучительные вопросы, в том числе и по проблемам, связанным с христианским вероучением. Дети хотят знать, что такое вера, душа, совесть, для чего Бог сотворил человека, любит ли Бог человека, несмотря на все его грехи и слабости, зачем нужны страдания и болезни, что есть рай и что есть ад, и чем православная религия отличается от иных христианских верований. И это всего лишь малая толика того, что жаждет понять душа юного человека. И здесь ни в коем случае нельзя отделаться от ребенка извечным взрослым ответом: «Вот подрастешь, тогда узнаешь». Он хочет знать сейчас, и мы должны помочь ему разобраться, понять, почувствовать ту вечную истину, что несет в себе любовь Божия.

Впрочем, несмотря на то что эта книга вначале рассчитывалась на детей и подростков, она несомненно будет интересна и полезна всем, делающим свои первые шаги в храме. Написанная простым и понятным языком, эта небольшая книга фактически является ответом на многие горячие вопросы, которые возникают далеко не только у подростков.

Основанием при составлении нашей скромной работы послужил «Сокращенный православный катехизис» прот. Николая Вознесенского (впоследствии епископа Димитрия). Кроме того, были использованы следующие труды: «Катехизис» свт. Филарета Московского, «Основы православной веры» Н.Е.Пестова, «Катехизис» еп. Александра (Семенова-Тянь-Шанского), «Катехизис» иер. Олега Давыденкова и др. православная литература. Некоторые источники указаны в самом тексте учебника.

Да, мы не оговорились, в определенной степени эта книга именно учебник. Как известно, слово «катехизис» означает начальное, основное учение о христианской вере. Приобщение к нему, как и любое обучение, требует усилий. Но только тогда будет достигнут тот результат, который принесет человеку радость — радость познания, радость соприкосновения с живой, ясной верой, дарующей нам спасение и силу.

14 декабря 2009 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту