Игумен Софроний (Зиминский) – настоятель Сретенского монастыря в 1742–1744 годы

В июне 1742 года Святейший Синод рассматривал дело о самовольной продаже игуменом Сретенского монастыря Петром (Котляревским) двух ветхих каменных монастырских палат без кровель (на кирпич), которые пострадали еще при пожаре 1737 года, и о других проступках настоятеля[1].

По разбору дела 28 июня 1742 года было принято решение игумена Петра отстранить от должности. Он был отослан 13 июля 1742 года к преосвященному Антонию, митрополиту Черниговскому и Новгород- Северскому, на обещание в Николаевский Рыхловский монастырь, до исправления в своем состоянии, и было велено его содержать в монастырских трудах без всякого послабления и «пищею довольствовать против простых монахов»[2].

Настоятелем Сретенского монастыря был назначен 28 июня 1742 года из Заиконоспасского монастыря учитель риторики иеромонах Софроний (Зиминский)[3], который был представлен 16 июля 1742 года преосвященному Никодиму для посвящения в игумены, а 17 июля 1742 года в церкви двенадцати апостолов приведен к присяге[4].

По вступлении в игуменскую должность в сентябре 1742 года, он отмечал, что Сретенский монастырь находится в крайней бедности. «В некоторых церквях как церковные утвари и образы, так и прочее имеющееся строение в случившийся в 1737 году великий пожар погорело, а починить того погоревшего церковного и прочего строения нечем». Братства в монастыре только десять человек, и в церковнослужении из-за этого имеется немалая нужда. Для церковных потребностей необходимо как иеромонахов, иеродиаконов, так и монахов прибавить, но содержать их, отмечал игумен Софроний, будет не на что, потому что «и нам, нижайшим, как в пропитании, так и в прочем во всем монастырском исправлении обстоит конечная нужда». Он просил об увеличении ружного жалования и помощи на починку монастырских строений[5].

Кроме того, игумен Софроний писал 15 сентября 1742 года в Святейший Синод, что около монастыря имеется каменный мост с двух сторон – по Большой Сретенской улице и от Белого города «множественное число сажень». От полицейской команды, указывал он, непрестанно принуждают этот мост чинить и вновь перестраивать, но за скудостью и за неимением в монастыре никаких сборов денежной казны и вотчин и деревень, «на то строение покупать каменья, и нанимать песок возить, и за работу платить нечем». За немощение этого каменного моста содержится на съезжем дворе монастыря сторож Григорий Алексеев. Игумен просил Святейший Синод починку каменного моста около монастыря исполнять из доходов Коллегии экономии, как и следует из указов ее императорского величества: «Монастыри и церкви возобновлять, строить и починивать и около тех монастырей каменные мосты перестраивать и починивать из доходов Коллегии экономии»[6]. Соответствующие указы от Синода были посланы 29 сентября 1742 года и в Коллегию экономии, и в полицию[7].

В документах Синода за 1743 год (в деле № 227) говорится о жалобе игумена Софрония на Синод в письме камергеру обер-егермейстеру Алексею Григорьевичу Разумовскому. В этом письме игумен писал, что назначен в Сретенский монастырь на игуменство помимо желания, а на свои донесения по монастырским делам резолюции от Синода он не получал, что по наведенным справкам оказалось неверным.

В ответном донесении архиепископа Иосифа указывалось, что в прошениях игумена содержались ходатайства:

– о пожаловании монастырю новой деревни взамен отнятой у него в 1700 году, а также об увеличении производившейся монастырю денежной и хлебной руги;

– о починке на средства Коллегии экономии находившегося вблизи монастыря каменного моста в виду настояний о том полиции,

– об отпуске из синодальной ризницы священных одежд на престол и жертвенник монастырской Никольской церкви, нуждавшейся в ризнице после бывшего в ней пожара.

По всем этим прошениям из Святейшего Синода посланы были своевременно указы в Главную дворцовую канцелярию (о пожаловании деревни), в Коллегию экономии и синодальной ризничему, но ответа не было получено. По распоряжению архиепископа посланы о том же и в те же учреждения промемории (напоминания).

За ложную жалобу игумена на Синод было принято постановление: игумена Софрония от Сретенского монастыря отрешить и отослать в Симонов монастырь в братство до указа.

23 декабря 1745 года иеромонах Софроний, находившийся в то время в Киево-Межигорском монастыре, переведен был, по его прошению, в Новгород-Северский Спасский монастырь Черниговской епархии[8].


Иеромонах Иоанн (Лудищев)

21 декабря 2009 г.


[1] Российский государственный историчесий архив (далее – РГИА). Ф. 796. Оп. 23. Д. 597. Л. 1–5.

[2] Там же. Л. 18.

[3] Там же. Л. 6.

[4] Там же. Л. 12.

[5] РГИА. Ф. 796. Оп. 23. Д. 886. Л. 1–8.

[6] РГИА. Ф. 796. Оп. 23. Д. 887. Л. 1.

[7] Там же. Л. 1–4.

[8] Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода. Т. 23: 1743 г. СПб., 1906. С. 321–322. Дело 227.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту