Рейтинг@Mail.ru Архив RSS Карта сайта
Православие.Ru Поместные Церкви Православный Календарь English version
Православие.Ru
Сретенский монастырь
ПРАВОСЛАВИЕ.RU
 

«Непознанный мир веры»

Кто такой Бог и где Его искать? Может ли человек постичь Его? Да и есть ли Он в этом мире, где несчастья, зло, несправедливость господствуют порой почти беспредельно? Да и нужен ли Бог человеку?

Вопрос о бытии Бога задавали себе миллиарды людей, живших до нас. Его будут задавать люди, живущие сегодня, а также те, кто будет жить завтра.

Многие люди, задавшись вопросом, как А.С.Пушкин: «Жизнь, зачем ты мне дана?» открыли для себя дверь в непознанный мир веры. Непознанный, но вполне познаваемый для любого ищущего истину человека. 

Загрузить увеличенное изображение. 534 x 800 px. Размер файла 268384 b.
 Cборник «Непознанный мир веры». Цветной подарочный вариант.
Cборник «Непознанный мир веры». Цветной подарочный вариант.
В издательстве Сретенского монастыря в июле вышло новое, переработанное и расширенное, издание сборника «Непознанный мир веры».

Это своеобразная «мозаика», состоящая из рассказов об удивительных фактах из истории и современной жизни христианства, а также рассказов о знаменитых людях, обретших веру в Бога. Со страниц этой книги с вами будут беседовать ученые, художники, писатели, полководцы, общественные деятели, космонавты, артисты, певцы и музыканты, нашедшие Христа. Возможно, человек, ищущий смысл жизни, найдет на страницах этого уникального миссионерского издания некий лично для него Богом уготованный и только ему понятный ответ. А православный читатель найдет здесь немало полезных, иногда весьма неожиданных фактов для укрепления своей веры.

Ханс Кристиан Андерсен (1805–1898), датский писатель-сказочник, считал, что «душа, которую Бог сотворил по Своему образу, бессмертна и не может погибнуть. Наша жизнь на земле есть семя вечности. Тело умрет, но душа умереть не может».

Франсуа Мориак (1885–1970), французский писатель, лауреат Нобелевской премии, говорил о вере так: «Наши сердца будут полны невидимых идолов до тех пор, пока мы не распнемся со Христом на кресте».

Академик Владимир Филатов (1875–1956), офтальмолог и хирург, боялся, чтобы после смерти его не сделали атеистом, как это произошло с академиком Павловым. По словам его учеников, даже безнадежным больным Филатов никогда не говорил «нет», считая, что отбирать веру у больного – большой грех.

Известный американский кардиохирург Майкл Дебейки (1908–2008), именем которого назван Кардиологический центр в Хьюстоне и Международное хирургическое общество, был первым, кто начал оперировать на открытом сердце. Он создал уникальный метод аортокоронарного шунтирования, широко применяемого сегодня. Причину своей трудоспособности до 99 лет и огромного успеха в своей области Дебейки объяснял умеренным образом жизни и молитвой к Богу. Он был православным христианином, любившим посещать храмы.

Николай Пирогов (1810–1881), знаменитый хирург-практик, впервые применивший в России анестезию при операциях писал: «…никому из смертных невозможно было додуматься и еще менее дойти до той высоты и чистоты нравственного чувства и жизни, которые содержатся в учении Христа». Настоящий прогресс человечества Пирогов видел в том, чтобы люди по духу своему приблизились к Евангелию, стали добрыми, правдивыми, чистыми сердцем, бескорыстными и милосердными.

И в атеистические, советские времена люди в нашей стране верили в Бога и молились. Читатели узнают о том, что маршалы Георгий Жуков, Александр Василевский и Василий Чуйков были верующими людьми. Народные артисты СССР, певцы Иван Козловский и Дмитрий Гнатюк пели в церкви.

Однажды на концерте в Большом зале Московской консерватории Козловский спел романс Рахманинова «Христос воскрес». Публика устроила овацию, а директор зала получил выговор по партийной линии.

Веруют в Бога космонавты Алексей Леонов, Павел Попович, Виктор Савиных.

Верующими были писатели Евгений Шварц и Александр Грин. От своих верующих матерей усвоили веру в Бога Владислав Третьяк, Василий Шукшин, Никита Михалков.

Василий Шукшин, по свидетельству его жены, Лидии Федосеевой-Шукшиной, хотя и был коммунистом, атеистом не был. Супруги тайно крестили двух своих дочерей. Большая заслуга в том, что Шукшин был верующим, принадлежит его маме — Марии Сергеевне, которая всю жизнь молилась о своем сыне.

Знаменитый конструктор ракетно-космической техники Сергей Королев, по свидетельству летчика-космонавта Владимира Аксенова, однажды негромко спросил нового сотрудника, верит ли тот в Бога. Сотрудник ответил, что верит. Королев сказал: ”Ну и правильно”».

Имя хирурга Федора Углова занесено в Книгу рекордов Гиннесса как старейшего практикующего хирурга России и СНГ: он сохранил работоспособность и делал операции до 100 лет! За всю жизнь он сделал около 10 тысяч операций. По мнению специалистов, он открыл новую эру в сложнейших операциях на сердце. Углов вырос в верующей семье. Он считал, что только в вере человек может во всей полноте проявить и реализовать себя.

Иннокентий Смоктуновский во время Великой Отечественной войны был в плену у немцев, но молил Бога, чтобы Он сохранил ему жизнь – и чудом остался жив!

Cборник «Непознанный мир веры». Черно-белый (недорогой) вариант.
Cборник «Непознанный мир веры». Черно-белый (недорогой) вариант.
Читатели узнают также, по какой причине потомки вице-короля Италийского Эжена (Евгения) Богарне, приемного сына Наполеона, носят русские имена, исповедуют Православие и считают преподобного Савву Сторожевского своим покровителем? Каким образом cвятитель Афанасий (Сахаров) в заключении чудом избежал смерти, молясь пророку Илии? Почему мечтал умереть в Великую Пятницу композитор Георг Гендель? Что сказал о Христе в своем посмертном завещании писатель Уильям Шекспир?

Читатель узнает о вере наших современников – актеров и музыкантов. Как пришла вера к актеру Алексею Баталову? Почему захотели принять святое крещение Константин Кинчев и Наталья Варлей? Что думают о вере актеры Сергей Безруков и Дмитрий Дюжев? Как тайно пробрался к оптинскому духовнику Евгений Миронов?

Это лишь немногое из того, что собрано на страницах уникального издания.

Сборник в 448 страниц с твердой обложкой выпущен в двух вариантах – черно-белом (недорогом) и цветном (подарочном, на мелованной бумаге).


30 июля 2010 года




Купить эту книгу можно

Код для блогов / сайтов
Посмотреть анонс
Разместить анонс
Добавить ссылку
Печать
Версия для печати
RSS
RSS-потоки портала Православие.Ru
«Непознанный мир веры»«Непознанный мир веры»Кто такой Бог и где Его искать? Может ли человек постичь Его? Да и есть ли Он в этом мире, где несчастья, зло, несправедливость господствуют порой почти беспредельно? Да и нужен ли Бог человеку?

Комментарии читателей:

2011-11-05
18:53
Алексей:
10е издание действительно исправило такие ошибки как включение печально известной главы ''Исторические свидетельства о воскресении Христа'' (см. издание 2001 года) содержащей неподтвержденные данные, дескредитирующие книгу. Так же добавилась ''Библиография'' в конце издание, хотя в самом тексте по-прежнему отсуствуют ссылки на библиографические источники, что, в сочетании с встречающимися фактологическими ошибками (например, стр. 353, даты жизни немецко-английского астронома Хершеля (1738-1822)), по-прежнему несколько подрывает доверие к изданию в целом. Понимаю, что проэкт очень трудоёмкий и, наверное, находится в постоянном процессе доработок и исправлений. Надеюсь, с Божией помощью вскоре последуют дальнейшие редакции с поправками и доработками.

2011-01-03
11:39
Марина:
Сейчас читаю эту книгу. Очень интересно написана, познавательная. Я купила её в Риге, в магазине православной литературы "Путник".

2010-10-16
01:03
в крешение Екатерина(Инна):
Скажите пожалуста, где можно приобрести или обменять эту книгу.

2010-10-08
02:32
Александр:
Большое спасибо за эту удивительную книгу!
Прочитал о ней на вашем сайте.
Я сам с Владивостока и к сожалению у нас
она не продаётся. Недавно был в Москве,нашёл магазин на Лубянке и приобрёл. Всю дорогу, пока летели(8часов) читал.
Очень много интересных фактов,историй, помогает укрепиться в вере.
Большая просьба, распространяйте ваши книги и в регионах.
Ещё раз спасибо!

2010-08-16
18:17
Ольга.:
Книгу просмотрела. Мне очень понравилась. Очень хороший подарок на день рождения коллегам по работе.

Ваш комментарий:

Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.

Ваш комментарий:
Ваше имя:
Ваш e-mail:
(опубликован не будет)
Введите число,
напечатанное
на картинке:



Также в этом разделе:

Синаксарь: Жития святых Православной Церкви

Московский Сретенский монастырь в период настоятельства архимандрита Димитрия (Ключарева): 1891–1904 гг.

Лазурное царство

Архистратиг

Сретенский сборник. Выпуск 2

Сретенский сборник. Выпуск 2

Открыт промо-сайт книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «“Несвятые святые” и другие рассказы»

Праздник Cретения Владимирской иконы Божией Матери в Сретенском монастыре

История создания мастерской

«Несвятые святые» и другие рассказы

Византийские портреты

Очарованный странник

Трансляция в формате RSS 2.0