Воскресенский Новодевичий монастырь

Воскресенский Новодевичий монастырь. М. 2010. 48 с.
Воскресенский Новодевичий монастырь. М. 2010. 48 с.
Вышел в свет новый красочный, богато иллюстрированный буклет, посвященный Воскресенскому Новодевичьему монастырю в Санкт-Петербурге. Эта обитель в дореволюционное время была крупнейшей среди женских монастырей Санкт-Петербургской епархии.

Первым вопрос о возрождении Новодевичьего монастыря поставил Святейший Патриарх Алексий II, в то время митрополит Ленинградский и Новгородский. В 1996 году главный храм монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери был освобожден от станков электромашиностроительного института. Вскоре обитель приняла первых насельниц. Сестер духовно поддерживали известные старцы — протоиерей Николай Гурьянов и архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

На Новодевичьем кладбище в 1929 году нашел свое последнее пристанище умерший в тюрьме священномученик Иларион (Троицкий), ревностный защитник Церкви, сподвижник Святейшего Патриарха Тихона, мощи его с 1998 года почивают в московском Сретенском монастыре.

Вместо предисловия

Пророк Давид видел в пророческом видении славу Богородицы — то, как Она, в ризах позлащенных одеяна и преиспещрена (Пс. 44,10), предстала как Царица одесную Господа, — и тут же прозрел, как вслед Ея приведутся Царю девы… искренния Ея приведутся к Нему и введутся в храм Царев (ст. 15–16). Исполнилось сие предсказание! Многие хоры дев окружают теперь на небе Владычицу и с Нею радуются и ликуют, призывая к себе и всех желающих и усердствующих. Так, сестры, путь проложен. Спешите и вы по нему, вслед прославленных уже девственниц.

…Пресвятая Владычица Богородица, ваша ближайшая Заступница и Покровительница, да окормит вас к тихому пристанищу Своему, а для того зарями света Своего да просветит, душевные недуги да исцелит, налоги бесов да отгонит, от тьмы страстей да избавит, здравие душе да подаст и сердце да исполнит нетленною красотою духовною, да ею, как светосветлою одеяны одеждою, в веселии и радовании, вступите вы в небесные светлые обители, вслед Царицы Богородицы и всех дев, по трудах земных просиявших славою на небе. Аминь.

Святитель Феофан Затворник

4 марта 2011 г.

Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту