История создания мастерской

Загрузить увеличенное изображение. 600 x 886 px. Размер файла 223147 b.

Датой создания мастерской можно считать 8 сентября 1995 года  - день Сретения Владимирской иконы Божьей Матери и 600 – летие со дня основания монастыря. К этой знаменательной дате было создано первое облачение – голубая фелонь – подарок нашему духовнику, наместнику монастыря - архимандриту Тихону. После этого в мастерской было сшито много вещей для Сретенской обители и других храмов и монастырей: это и иерейские облачения, митры, литургические комплекты, пелены, плащаницы, а также несколько облачений для архиереев.

Самой значимой работой мастерской можно считать  саккос, подаренный Святейшему патриарху Алексею II в 2000 году. Во время событий по случаю празднования 2000-летия христианства Святейший патриарх Алексей II совершил богослужение в этом облачении. Расшитое золотом и жемчугом по изумрудному атласу, облачение состоит из саккоса, большого и малого омофоров, епитрахили, поручей, палицы, пояса и весит двенадцать килограммов. В нем воплотилась идея воссоздания патриаршего облачения времен Византии. К работе было подключено 15 самых опытных мастериц. В результате (с помощью Божией и по молитвам монахов Сретенского монастыря) этот масштабный проект был завершен успешно и был отмечен в церковных и светских СМИ. А Фонд русской культуры совместно с телепрограммой «Русский дом» снял о нем фильм «Священницы Твои облекутся в правду».

В 2007 году в Музее Московского Кремля была подготовлена выставка, посвященная 90-летию восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви, где были представлены драгоценные облачения всех патриархов нашей Церкви. Нам было радостно видеть, что саккос Святейшего Патриарха Алексея II был удостоен чести быть представленным на выставке такого высокого уровня.

Долгое время облачение было выставлено в обходной галерее музея храма Христа Спасителя. Сейчас саккос хранится в патриаршей ризнице.

На сегодняшний  день в мастерской работают профессионалы высокого уровня: художники по вышивке, вышивальщицы, реставраторы, искусствовед, знаменщик, словописец. Многие из них являются членами Союза Художников России. Художественный руководитель – художник и искусствовед Батытина Елена.

Основным принципом работы мастерской является, в первую очередь, следование художественным традициям византийского и древнерусского искусства. Мы стараемся использовать только натуральные материалы: эксклюзивные ткани, золотные нити, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни.

Мастерская работает в таких направлениях как:

   - Создание церковных облачений: саккосы, фелони, диаконские облачения

   - Митры

   - Литургические комплекты (воздухи, покровцы)

   - Плащаницы

   - Хоругви

   - Подвесные пелены

   - Ремонт и реставрация старинных облачений; консультации реставраторов

   - Практические консультации по всем видам церковной вышивки (прикрепы, шитье шелком, шитье по карте, лицевое шитье, шитье жемчугом, бисером и т.д.).

1 сентября 2011 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • В четверг — лучшие тематические подборки, истории читателей портала, новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту