Лекция Леонида Беляева по церковному искусству и археологии

Скачать презентацию в формате PowerPoint (25,2 Mb)
Скачать презентацию в формате PowerPoint (25,2 Mb)
26 марта в Сретенской Духовной Семинарии прошла лекция по Церковному искусству и археологии на тему: «Воссоздание и сохранение памятников церковной архитектуры. Археологический аспект». В этот день Сретенский монастырь посетил Леонид Андреевич Беляев – археолог, историк архитектуры, доктор исторических наук, руководитель сектора в Институте археологии РАН, специалист по городской археологии, древнерусской культуре, иконографии, истории архитектуры и строительства. Автор многочисленных работ и монографий по исследованию храмов и монастырей средневековой Руси (особенно города Москвы), а также восточнохристианских памятников (Крым), античных и средневековых объектов Средней Азии и Поволжья. Его выступление было посвящено проблеме изучения и сохранения памятников церковной археологии. Этот вопрос имеет особую важность, так как после кровавых годов безбожия и антирелигиозной пропаганды, времени разграбления и истребления церковных святынь, мы получили возможность собирать те камни, которые были бездумно разбросаны – пробуждать духовное сознание, вести миссионерскую деятельность, открывать монастыри и созидать храмы. Сохранить все то, что веками свидетельствовало о глубокой христианской вере нашего народа. Сейчас, когда идет процесс возрождения православной жизни, во многом забота о сохранении памятников церковной архитектуры и археологии ложится на священника.

Археолог Леонид Андреевич Беляев
Археолог Леонид Андреевич Беляев
В задачи лекции входило показать возможности археологии в деле сохранения церковных памятников и открытии новых страниц их истории.

Важность архитектурного наследия, как средство духовного просвещения и свидетельство жизни христиан прошлого, необходимого нам для глубокого осознания нашего пути. Как для Церкви, так и для общества необходимо открытие, исследование и сохранение памятников, восстановление утраченных святынь, обретение новых реликвий. Исследование же памятников должно быть доверено профессионалам: археологам, историкам, знатокам искусства и архитектуры, реставраторам, архивистам. Что конкретно дают Церкви исследования и работа по сохранению памятников, было показано на примере Казанского собора на Красной площади, Свято-Данилова и Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Опыт использования фрагментов архитектурного комплекса в современной городской среде путем их сохранения и развития в полноценный музей был разобран на примере Зачатьевского монастыря.

Поднимались вопросы «Какой должна быть археология сравнительно позднего, сохранного и снабженного источниками ансамбля? Можно ли выйти за рамки работ по реставрации и благоустройству нового монастыря? В чем будут состоять научные задачи такого исследования?». Была так же поднята методическая проблема консервации, музеефикации и использования зон, полностью занятых остатками архитектурных сооружений и многие другие темы. Устное выступление сопровождалось медиа-презентацией, которая наглядно давала представление о проделанных трудах и их масштабах.

Теперь остается спросить себя, что мы внесем в богатейшую кладовую нашей Родины? Мы имеем такое величайшее наследие в искусстве, архитектуре, живописи, музыке, литературе, кино. К сожалению, имея глобальные возможности, все меньше и меньше люди используют таланты, которые дает Господь, и мы абсолютно забываем то, что данное от Бога мы должны использовать на благо всем людям, а за то, что мы зарываем свой талант в землю, придется отвечать перед Небесным Отцом. Кому многое дано, с того много спросится. Мало кто задумывается о том, что останется после нас, но наш долг как приумножить наше наследие, так и сохранить то, что сквозь века передано нам предками – нашу историю, наше прошлое, наше все. Без этого просто не может быть будущего.

Матфей Сафари,
студент III курса Сретенской духовной семинарии

28 марта 2012 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Дионисий29 марта 2012, 12:44
А можно где-нибудь посмотреть запись лекции?
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×