Нравственность и свобода

Шиманский Г. И. Нравственность и свобода. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2012. — 48 с. — (Серия «Христианский взгляд»).
Шиманский Г. И. Нравственность и свобода. — М. : Изд-во Сретенского монастыря, 2012. — 48 с. — (Серия «Христианский взгляд»).
Серия брошюр под общим названием «Христианский взгляд» составлена на основе рукописи курса лекций по нравственному богословию талантливого церковного ученого и писателя Г. И. Шиманского (1915–1970). «Христианский взгляд» — не просто изложение теоретических принципов, но рассказ о способе жизни, подобающем христианину, о моральных ориентирах в современном мире.

В брошюре «Нравственность и свобода» рассказывается о соотношении свободы и нравственности в поступках человека.

Слово к читателю

Брошюрой «Нравственность и свобода» издательство Сретенского монастыря начинает серию «Христианский взгляд».

У вас в руках не просто тексты, написанные безучастным исследователем, но последовательное повествование о пути спасения, о вере, которая неразрывна с убеждениями и поступками христианина.

Автор этого богословского труда, Гермо- ген Иванович Шиманский (1915-1970), — выпускник Московской духовной академии (1951), преподаватель Киевской и Волынской духовных семинарий, талантливый богослов и литургист.

Особая убедительность этих текстов в том, что написаны они, по мнению преподавателей и одноклассников, обладателем самых высоких моральных качеств, человеком строгой духовной дисциплины и глубокой религиозности.

Г.И.Шиманский
Г.И.Шиманский
Вспоминая о годах учебы с Гермогеном Ивановичем в семинарии, его одноклассник митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим отмечал, что тот «выделялся среди всех своей особой собранностью, методичностью, всегда приветливым обращением и непоколебимой твердостью в своих взглядах. Он был скромен и благожелателен, духовно строг и вместе с тем по-товарищески снисходителен к своим младшим сокурсникам... Необычайное трудолюбие Гермогена Ивановича было отражением его внутреннего духовного подвига. Он был неизлечимо болен туберкулезом легких. Учебный год у него нередко прерывался для лечения».

После закрытия Киевской духовной семинарии (1960) Г.И.Шиманский продолжал свою педагогическую деятельность в Волынской духовной семинарии. А после того как и эта духовная школа в 1964 году была закрыта, он жил в Киеве и до самой кончины работал над обширным трудом «Учение святых отцов и подвижников Церкви о главных страстях и борьбе с ними и о главнейших христианских добродетелях: любви, смирении, кротости, терпении, воздержании и целомудрии».

Часть этого труда, машинописная рукопись которого с дарственной надписью автора хранилась у митрополита Питирима, ныне выходит в серии брошюр «Христианский взгляд».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×