ПРОчтение

Выпуск 18. Записки московского викария [ВИДЕО]

История – не цепь разрозненных случайных фактов, а живая ткань событий, пропущенная через призму человеческой личности. В данном случае – личности историка. И не случайно, что сейчас так популярны произведения non-fiction: воспоминания, мемуары, дневники и тому подобные вещи.

Мы уже рассказывали в одной из передач о новой нашей серии «Русская Православная Церковь в дневниках и воспоминаниях» в которой вышло две книги. Одна, посвященная Индии, другая посвящена миссионерским трудам в Сеуле, и вот – новое издание, которое называется «Записки московского викария» архиепископа Леонида (Краснопевкова).


Скачать

(FLV файл. Продолжительность 5 мин. Размер 24.2 Mb)

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Записки московского викария Записки московского викария
Архиепископ Леонид (Краснопевков)
Архиепископ Ярославский и Ростовский Леонид (Краснопевков; 1817 — 1876) более 15 лет был викарием и ближайшим помощником святите­ля Филарета, митрополита Московского. Всесторонне образованный, чуткий ко всему прекрасному и доброму, владыка Леонид на протяжении всей жизни вел дневники, которые сохранились до наших дней и, составляя значительную часть его литературного наследия, являются летописью церквной жизни Москвы той эпохи. Считаем полезным познакомить читателей с замечательным архиереем Русской Православной Церкви XIX века и его трудами.
Письма к архиепископу Леониду Письма к архиепископу Леониду
Святитель Филарет Московский
Леонид (Л. В. Краснопевков, 1817–1876), в период переписки епископ Дмитровский, викарий Московской епархии (1859–1876), впоследствии архиепископ Ярославский и Ростовский. В его судьбе митрополит Филарет принимал непосредственное участие: Краснопевков, после смерти отца, по предложению Московского митрополита переехал из СПбДА в Троице-Сергиеву лавру для продолжения духовного образования.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×