Маршал Жуков – мой отец

В этой книге, приуроченной к 30-летию кончины Маршала Советского Союза Г. К. Жукова (1896–1974), содержатся воспоминания его младшей дочери Марии Георгиевны Жуковой, члена Союза писателей России. Перед читателем предстает живой образ непобедимого полководца, сумевшего в безбожные времена сохранить сердце православного христианина. Книга написана простым языком и предназначена для широкого круга читателей.

Предисловие от автора

Жукова М. Г. Маршал Жуков - мой отец. - М.: Сретенский монастырь, 2004. - 192 с. Твердый переплет. Жукова М. Г. Маршал Жуков - мой отец. - М.: Сретенский монастырь, 2004. - 192 с. Твердый переплет.
Жукова М. Г. Маршал Жуков - мой отец. - М.: Сретенский монастырь, 2004. - 192 с. Твердый переплет.

Моя книжка-очерк об отце «Маршал Жуков. Сокровенная жизнь души» вышла в свет в 1999 году — к 25-й годовщине со дня его кончины. Дату эту никто из официальных властей не собирался вспоминать. Но милостью Божией в памятный день в храме Христа Спасителя (в ни­жнем Преображенском приделе) Святейший Пат­риарх Алексий II совершил панихиду по «присно-поминаемому воину Георгию». Это была первая панихида, отслуженная Предстоятелем нашей Церкви в главном храме страны и собравшая мно­го верующих людей. Знаменательно было и то, что отец ходил на службы в храм Христа Спасителя в ранней юности. Перед панихидой Его Святейше­ство произнес проповедь, в которой, в частности, сказал: «Пройдут десятилетия и века, но память о его подвиге будет сохраняться в благодарном сознании наших соотечественников».

2 декабря 2001 года исполнилось 105 лет со дня рождения отца. Снова мы увидели полное безразличие со стороны властей, и это в юбилей­ный год, когда отмечалось 60-летие контрнаступ­ления наших войск под Москвой. Любовь же на­родная к маршалу проявилась на вечере его памяти, организованном небольшой группой лю­дей. Краснознаменный зал Центрального дома Российской Армии для этого вечера нам отказа­лись предоставить, сказав, что он не будет запол­нен. Был выделен зал Московского дома ветера­нов, который вмещал всего 350 человек. Пришло же около трех тысяч. Люди стояли буквально вез­де (чуть не рухнули балконы!), многие, к сожале­нию, остались на улице. Несмотря на неудобства, никто не хотел уходить. На улице был мороз, а ве­чер получился удивительно теплым: звучали вос­поминания, пелись песни, читались стихи. Всех посетило ощущение праздника. Еще и еще раз все присутствующие убедились, что нельзя вытравить народную любовь к Георгию Константиновичу Жукову, а власти совершают, на мой взгляд, исто­рическую ошибку, умалчивая о его роли в судьбе страны.

За четыре года после выхода моих воспомина­ний (хотя это даже нельзя назвать в полной мере воспоминаниями, так хочется назвать это воспо­минаниями и размышлениями, как у отца) появи­лись новые мысли, дополнения, свидетельства людей. Сам факт того, что книжка выдержала не­сколько переизданий, говорил о необходимости подготовить новое издание. За это время я полу­чила добрые письма от читателей разных возрас-

тов. В одном из них ветеран Великой Отечествен­ной войны полковник в отставке Георгий Фомич Приймук пишет:

«Давно собирался написать Вам, прочитав с ог­ромным интересом Вашу книгу "Маршал Жуков. Со­кровенная жизнь души". Личность Георгия Кон­стантиновича всегда притягивала к себе, особенно нас, ветеранов. Он — народный герой, спаситель России от немецко-фашистских варваров, с ним наш народ победил. На протяжении всей нашей ис­тории в самый критический момент всегда находи­лись такие люди-богатыри, которые вели народ за собой и побеждали врагов. Таким человеком, полко­водцем был и Жуков. Нам сейчас не хватает такой личности, как Георгий Константинович. Желаю Вам переиздать Вашу книжку, дополнив ее новыми материалами и выпустить ее большим тиражом, ведь она так нужна нашему народу».

После всех дополнений и переработки, как мне кажется, получилась уже новая книга и, на­верное, настал момент, когда я могу выполнить наказ отца и назвать книгу так, как он хотел. Дело в том, что однажды, когда мне было лет пятнадцать, отец, держа в руках книгу дочери Ку­прина Ксении «Куприн — мой отец», неожиданно для меня сказал: «Вот вырастешь — напишешь обо мне книгу». И, несмотря на мои возражения, так же мягко и настойчиво добавил: «И назови ее "Маршал Жуков — мой отец"».

Чем больше проходит лет, тем все отчетливее и глубже понимаешь, кем был отец для народа, Для близких, для меня лично и каких трудов ему это стоило.

Может быть, кто-то удивится тому, что я начи­наю свой рассказ с кончины отца и потом, к концу, размышляю о том, каким он был перед смертью. Во-первых, как сказал один философ: «Смерть и преддверие смерти делают человека личностью». Хотя, конечно, отец стал личностью гораздо рань­ше, но можно сказать, что смерть и преддверие смерти сделали его личностью вдвойне. Во-вторых, его кончина оставила очень глубокий след в моей душе. С тех пор мне пришлось много размышлять об этом, переживая почти одновременный уход ро­дителей, чтобы прийти к сегодняшнему понима­нию того, что смерти нет и что у Бога все живы.

То, что я представляю вниманию читателей, и есть живой образ отца, который всегда со мной.

Мария Жукова. Апрель 2004 г.

17 июня 2004 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту