«Сами преподобные способствуют своему прославлению»

Презентация книги о глинских старцах

Презентация книги о глинских старцах. Фото: izdatsovet.ru
Презентация книги о глинских старцах. Фото: izdatsovet.ru
Презентация новой книги издательства Сретенского монастыря «Подвиг святой жизни: Святые старцы Глинской пустыни. ХХ век» состоялась 19 июня в Издательском совете Русской Православной Церкви. Издание представляли руководитель издательства Сретенского монастыря иеромонах Симеон (Томачинский), руководитель Секретариата внешних связей Издательского совета Русской Православной Церкви священник Кирилл Даниличев и авторы книги — протоиерей Александр и Зиновий Чесноковы. Издание стало продолжением полюбившейся читателям серии о старцах.

Подвиг святой жизни: Святые старцы Глинской пустыни. XX век / авт.-сост. протоиерей Александр Чесноков, Зиновий Чесноков. ― М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. ― 288 с. : ил. ― (Серия «Подвижники благочестия XX века»).
Подвиг святой жизни: Святые старцы Глинской пустыни. XX век / авт.-сост. протоиерей Александр Чесноков, Зиновий Чесноков. ― М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2013. ― 288 с. : ил. ― (Серия «Подвижники благочестия XX века»).
«Это люди, которые заботились о духовном возрождении, созидании верующих. Традиция старчества уникальна и имеет неоценимое значение для жизни православных христиан и всех, кто стремится разобраться в себе на пути к Богу», — сказал священник Кирилл Даниличев, открывая презентацию.

Глинские старцы несли свой подвиг в ХХ веке. «Наши современники, наши сограждане, они жили всего несколько десятилетий назад и потому нам особенно дороги. Мы призваны воспринимать их духовный опыт и подражать, насколько возможно», — подчеркнул иеромонах Симеон. Книга повествует о преподобных отцах — Серафиме (Мажуге), Серафиме (Амелине), Андронике (Лукаше), Серафиме (Романцове), Таврионе (Батозском).

Протоиерей Александр Чесноков. Фото: izdatsovet.ru
Протоиерей Александр Чесноков. Фото: izdatsovet.ru
«С теми, кто встречал старцев, это оставалось на всю жизнь», — признался автор книги протоиерей Александр Чесноков, который с 1972 по 1985 год был келейником у митрополита Зиновия (в схиме — Серафима), ныне прославленного в лике святых. «Они своим примером передавали духовные дары, о чем можно много рассказывать», — поделился протоиерей Александр.

Серьезное изучение истории Глинской пустыни только начинается: издание содержит воспоминания людей, которые лично видели и знали старцев, и в этом его уникальность.

Зиновий Чесноков. Фото: izdatsovet.ru
Зиновий Чесноков. Фото: izdatsovet.ru
«Сами преподобные способствуют своему прославлению, — признался корреспонденту Православия.Ru соавтор и сын протоиерея Александра Зиновий Чесноков, названный в память митрополита Зиновия. Он долгие годы интересовался жизнью прославленного ныне святого, собирал материалы, попутно встречая множество данных и о других старцах. И вот, в 2010 году состоялась совершенно незапланированная поездка в Грузию, когда удалось собрать множество интервью тех, кто знал митрополита Зиновия, а потом написать научную работу, которая впоследствии была издана практически без участия автора, а затем переведена на несколько языков.

«Материала, собранного в Грузии, оказалось достаточно для того, чтобы писать полноценные книги. Настоящее издание увидело свет и сейчас переводится на немецкий язык без особых усилий с нашей стороны, а мы готовим книги о каждом старце в отдельности совместно с издательством Сретенского монастыря», — сообщил Зиновий Чесноков.

Александра Боровик

20 июня 2013 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту
Смотри также
Подвиг святой жизни: Святые старцы Глинской пустыни. XX век Подвиг святой жизни: Святые старцы Глинской пустыни. XX век
Протоиерей Александр Чесноков, Зиновий Чесноков
Со всех концов страны шли и ехали нескончаемым потоком в Глинскую пустынь паломники и, побывав здесь однажды, стремились еще и еще.
«Человек, каких все меньше и меньше» Ч.2 «Человек, каких все меньше и меньше» Ч.2
Письма архиеп. Михея (Хархарова)
«Человек, каких все меньше и меньше» Ч.2 «Человек, каких все меньше и меньше».
Письма архиепископа Михея (Хархарова). Часть 2

Батюшка отец Серафим Романцов говорил мне: «Отец Михей, раньше ведь были монахи не такие, как теперь, помню, с каким благоговением, с каким страхом и трепетом мы шли прикладываться к образу». Благочестию насельников много способствовал сам уклад монастыря, со времени возобновителя Глинской пустыни архимандрита Филарета существовавшее там старчество.
Один из белых платочков.
Беседа с Галиной Александровной Пыльневой
Один из белых платочков.
Беседа с Галиной Александровной Пыльневой

В жизни Галины Александровны Пыльневой было многолетнее общение с ныне канонизированными Глинскими старцами, переписка с архиепископом Ярославским и Ростовским Михеем (Хархаровым). Еще — около десятка книг, автором и составителем которых она является, множество журнальных публикаций. И — верность Церкви в самые трудные годы.
Комментарии
Nino Chikobava 9 августа 2015, 12:18
Какое счастье, что нам довелось быть духовными чадами о. Филарета (игумена, уже)! Столько тепла, столько любви в нашем батюшке, который уже и в возрасте преклонном, а все старается принимать паству, окормляет как русских, так и грузин, старается понимать даже ломаную речь -к нему идут и те, кто русским не владеет, ну еле-еле. Всегда молюсь за него, чтобы Господь продлил его дни и даровал спасение этому старцу, пришедшему в Грузию из Глинской пустыни и прожившему у нас всю жизнь, оставшемуся монахом среди мирских.
Дарья27 июня 2013, 12:13
Начала читать вашу книгу,- такой язык легкий, так просто и интересно читается, очень важно, чтобы автор мог как бы беседовать с читателем, будто это рассказывается только тебе за чашечкой ароматного чая в летней беседке.. И здесь я действительно почувствовала эту теплоту, эту любовь, с которой вы подходили к написанию этой книги, не все книги располагают к себе, далеко не все, а Вам это удалось! С Божьей помощью у вас всё получилось! А еще, говорят, если читаешь житие, этот святой молится за тебя - и здесь я тоже ощущаю святость и предстательство о нас пред Господом.. Большое спасибо Вам, за такой прекрасный подарок нам на всю жизнь!..)
lyudmila toll23 июня 2013, 21:18
Храни вас Господь спасибо вам за ваш труд буду рада читать здесь в сайте что напечатаете с большой благодарностью.
Андрей21 июня 2013, 15:31
Пожелание: выпускайте, пожалуйста, побольше книг в электронном формате. Хочется прочесть, но на бумаге давно ничего не читаю - неудобно и мелкий шрифт. А электронные все у вас покупаю. Спаси вас Господь!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • В воскресенье — православный календарь на предстоящую неделю.
  • Новые книги издательства Сретенского монастыря.
  • Специальная рассылка к большим праздникам.
×