«Ведро незабудок» и другие рассказы

Книга рассказов Александра Богатырева, постоянного автора сайта «Православие.ру», написана ярким, образным языком и с добрым, согревающим сердце юмором. Но здесь проявляется не желание во что бы то ни стало рассмешить читателя, а парадоксальный показ явлений нашей жизни, помогающий задуматься о сути происходящего.

Главная мысль книги: там, где человек отвергает Бога, жизнь превращается в бессмысленную гонку за призраками богатства, славы и удовольствий, приводящую к неизбежному тупику и личным трагедиям.

Проза Богатырева одновременно и документальна, и художественна, и в этом ее большое достоинство.

Содержание

Александр Богатырев

8 декабря 2013 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Бумеранг. Рассказ Бумеранг. Рассказ
М. Сараджишвили
Бумеранг. Рассказ Бумеранг
Рассказ
Мария Сараджишвили
Один таксист, курд, увидел на улице мальчика, истекающего кровью, и привёз его в 9-ю больницу. Его даже принимать не хотели. Медсёстры вокруг бегают, охают и ничего не делают.
Приходские хроники Приходские хроники
Благочестивые истории
Приходские хроники Благочестивые истории: Приходские хроники
Владимир Щербинин
Автор учился иконописи в Псково-Печерской Успенской обители, сценарному ремеслу во ВГИКе, а жизни – на приходах Тверской и Псковской епархий, где в 80-х служил сторожем, чтецом, просфорником, дворником и т.п.
Аристократ. Рассказ Аристократ. Рассказ
Александр Сегень
Аристократ. Рассказ Аристократ
Рассказ
Александр Сегень
Перед уходом гости пили чай. Дед Артемий наливал в него остатки своего коньяка и так услаждался. Уходя, он обычно застывал перед бабушкиными иконами в красном углу: «Так и подмывает машинально перекреститься. Клавдия, сними ты их, сколько раз я тебе говорил!»
Комментарии
Анна27 апреля 2017, 13:08
Удивительная книга! Какие герои! Какие сюжеты! Читается на одном дыхании. Побольше бы таких изданий! Спасибо автору
Татьяна16 марта 2017, 19:27
Мне очень нужно связаться с Александром Владимировичем по важному личному вопросу.Мой телефон 89648705538.Заранее благодарна
Светлана14 декабря 2016, 21:05
Здравствуйте, замечательная книга "Ведро незабудок" , в которой рассказано о многих старцах, батюшках , обладающих прозорливостью и большой молитвенной силой. А в настоящее время можно попасть к таким людям за помощью ? подскажите пожалуйста.
Элина Шевцова 5 декабря 2016, 23:36
Александр. Мы с подругой очень благодарны за ваш писательский труд на православной ниве!!! Вот если бы на моём любимом радио Вера на FM читали бы и почитывали ваши творения, а мы бы слушали с радостью. Теперь после "Ведра незабудок" буду выискивать и читать то, что вы до нас хотите донести. Милости Божией вам и всему семейству!
Марья 4 августа 2016, 11:28
Согласна с Лорой: с "Пляжа" книга совсем другая. Но до этих глав - очень многое понравилось!
Маша Костюченко19 февраля 2016, 23:14
Александр, замечательная книга, с Вашим автографом -ценю! Прочла на одном дыхании, увидела ответы, на ряд волнующих вопросов. Теперь читают друзья, Спаси Господи!.
лариса 8 октября 2014, 15:49
Добрый день!Так получилось,что в один из приездов в Александровское (это в Ставропольском крае),я в свечной лавке с внуком стала покупать свечки и просмотрела литературу которая там была и увидела вашу книгу "Ведро незабудок".Название книги меня зацепило где то там глубоко в душе,как будто отзвук из детства и мы ее купили.Признаться к своему стыду автора я не знала и книг его не читала.Прочитав вашу книгу я для себя еще открыла сайт православия.Для меня еще очень важно,что я в определенный момент свой жизни ее прочитала.Мы спешим,суетимся,работаем ,зарабатываем деньги и я в определенный момент начала понимать ,что сил у меня не хватает.А прочитала книгу и во спряла духом.Огромное вам спасибо.
Oleg 3 августа 2014, 14:55
Отличная книга, как раз дочитываю.

Хотел бы задать вопрос. В рассказе "Беда. В сенях или при дверях?", говорится, что антихрист "потребует отречения от Христа", интересно откуда взяты эти слова? Очевидно, что весь рассказ посвящен апокалиптическим событиям, но в самом Откровении Иоанна Богослова, таких формулировок нет, именно о прямом отречении от Христа. Насколько мне известно прямого отречения от Бога требовали только при советской власти, даже от христиан первых веков живших в Римской империи этого не требовалось, нужно было всего лишь исполнять законы империи, в число которых входило поклонение римским богам.
Лора11 апреля 2014, 18:28
С огромным удовольствием прочитала все рассказы, ровно до "Пляжа". А потом... Как будто другой человек за перо взялся...
Ника19 января 2014, 22:15
Спаси, Господи, за рассказы. Они просты и действительно согревают душу. А еще в них есть чистота и открытость, о которыв мы в наше время уже стали забывать. Но все-таки хотелось бы, чтобы православная проза не была этаким легким чтивом. Нужны рассказы, которые помогли бы более глубоко заглянуть в свою душу, встряхнуть ее. А ведь в жизни таких историй много...
Диана18 января 2014, 14:43
Большое спасибо Вам, Александр, за то, что Вы для нас делаете! Как я рада, что у меня есть Впша чудесная книга!! Пока всего 3 рассказа прочитала, но уже так прониклась!!! Всего Вам самого доброго! И ещё раз-Спасибо!
Ксенія Габінет15 января 2014, 23:25
а можна скачать книгу в каком-либо электронном формате???))))
*Аннушка* 8 января 2014, 17:09
Большое спасибо за новую книгу "Зелёной серии"!
Они действительно согревают душу и сердце.
С нетерпением буду ждать появления сборника рассказов Александра Богатырёва "Ведро незабудок" в электронном формате.
Илья26 декабря 2013, 22:41
Спасибо, Вам, за эту серию книг, они нужны как воздух, согревают сердце. Когда следующая книга? Жду не дождусь
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×