Сретенский монастырь: украшение храма

ФОТО и ВИДЕО

Дни церковных праздников – особые. Острее, чем в иное время, чувствуешь свою сопричастность вечности, чувствуешь то, что Спаситель – рядом. К встрече с Господом каждый особо готовится, празднично убирая и дом своей души, и свое жилище. И, конечно же, к празднику украшается Божий дом – церковь.

О том, как украшается перед Рождеством Христовым и Богоявлением храм Сретенского монастыря, мы хотим рассказать – и показать – нашим читателям в небольшом видеоролике и фотогалерее.

19 января 2016 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Как в Российской империи отмечали Рождество Христово и Новый год Как в Российской империи отмечали Рождество Христово и Новый год Как в Российской империи отмечали Рождество Христово и Новый год Святки
Как в Российской империи отмечали Рождество Христово и Новый год
Наталья Рогожина
О том, что было главным событием в праздновании Рождества, когда и как ставили и украшали елку, чем мы «обязаны» мадам Клико и г-ну Крынкину и откуда пошло выражение «елки-палки».
Лекция 18. Рождество и Крещение Господне (ВИДЕО) Лекция 18. Рождество и Крещение Господне (ВИДЕО)
Диак. Владимир Василик
Лекция 18. Рождество и Крещение Господне (ВИДЕО) Лекция 18. Рождество Христово. Крещение Господне
Православные просветительские курсы
Диакон Владимир Василик
Рождество Христово. Поклонение волхвов. Крещение Господне. Лекция и ответы на вопросы.
Рождество Христово в православном мире. ФОТОГАЛЕРЕЯ Рождество Христово в православном мире. ФОТОГАЛЕРЕЯ Рождество Христово в православном мире. ФОТОГАЛЕРЕЯ Рождество Христово в православном мире
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Если вы невольно из глубины души воскликнете: “Слава Тебе, Господи, что родился Христос!” – это будет тихая песнь сердца, которая пройдет небеса и войдет к Самому Богу.
Комментарии
Elena16 июня 2016, 09:17
Мечтала посетить Сретенский монастырь,и вот Господь привел!
Такая благодать,так красиво! Слава тебе Боже наш,Слава тебе!
България21 января 2016, 18:42
ПРЕКРАСНО! СПАСИ ГОСПОДИ!
Ольга20 января 2016, 15:31
Спасибо огромное за такую радость! Чувства благодарности и счастья вызывает такая красота!Особенно радостно за наших детей,которые приходят на службы в любимый Сретенский монастырь!
Еще раз Спасибо за удивительное сочетание молитвы о нас монашеской,дивного вдохновляющего пения хора и тонкой красоты убранства! Все это так поддерживает,укрепляет!
Музыка в ролике понравилась.
Ирина20 января 2016, 13:17
Ольга, спасибо Вам за подсказку! Обязательно разыщу такую книгу!
Такая красота не может отвлекать от молитвы, а лишь настраивает на нее! Необыкновенная радость бывает в таком празднично украшенном храме! А кто хочет отвлечься, тот всегда найдет на что!
Оксана Иванова20 января 2016, 12:47
Торжественно и красиво! Об этом не скажешь словами, но в Сретенском монастыре как нигде чувствуется присутствие Божие. И при всем столпотворении ощущаешь связь межу собой и Господом. Он здесь только для тебя. С Праздником!
Света20 января 2016, 11:01
Спасибо за Вашу любовь к нам, была на Рождественской службе - это радость, которая глубоко откликается в сердце! Для меня Сретенский монастырь - родной дом, живу в другом городе, но часто приезжаю на несколько дней, чтоб побыть на службах.Это дорогое сердцу место.
Любовь20 января 2016, 01:28
Большое спасибо от сердца за этот храм, за его неземное украшение к каждому празднику, за сретенский хор! Каждый раз, как приходишь сюда, сердце замирает... Нет слов, чтобы выразить всё, что чувствуешь и видишь, бывая здесь на Богослужениях. Благодарю Господа и Божию Матерь, что привели меня сюда. Это самый любимый мой Храм на свете!
Марија19 января 2016, 23:49
Све изгледа као бајка - и манастир споља, и његова предивно, с великом љубвљу украшена унутрашњост. Заиста, предокус Царства Небеског! И овај интернет је благослов, јер можемо из сваког угла кугле земаљске да мислено присуствујемо у храмовима Мајчице Русије!

Спасибо всем!
Гость19 января 2016, 23:30
Напоминает пещерный храм, при этом, приукрашенный "травным былием" и цветами.
С Рождеством Христовым и Крещением Господним!
Нина 19 января 2016, 22:34
Достойный пример для подражания !
Столько храмов, церквей, соборов, часовен, Слава Тебе, Господи !
Сколько Кораблей Спасения в Океане Божией Благодати !
Вот что нужно украшать к празднику Святого Богоявления !( А не проруби )
тамара19 января 2016, 20:10
С КРЕЩЕНИЕМ ВАС ВСЕХ,МОИ ДОРОГИЕ БРАТИЯ И СЕСТРЫ. БОЖИЕЙ ВАМ ПОМОЩИ ВО ВСЁМ.
Ирина19 января 2016, 19:35
Слава Богу за радость предстояния на великих Божественных службах в праздники Рождества Христова и Крещения Господня.
Спасибо за украшение храма: к праздничному настроению добавляется красота убранства -все очень красиво с тонким вкусом, с чувством меры, просто изысканное украшение. В эти Рождественские дни какое нежное украшение распятия - до слез. С пением хора Сретенского монастыря и радостью созерцания храма молитва сразу же откликом возникает в душе и неземная радость дается всем предстоящим на великих Рождественских и Крещенских службах.
Во всем чувствуется тонкое руководство Владыки Тихона.Спасибо братии монастыря и всем сотрудникам, кто старался порадовать нас в эти великие зимние праздники.
Яна19 января 2016, 18:10
Спасибо за такую красоту, созданную человеческими руками по Божьему вдохновению.
Сретенский монастырь всегда очень изысканно украшен в праздники, всегда душа радуется, хотя и в "простые" дни без украшений моя душа там ликует. Очень люблю этот храм!
Анатолий19 января 2016, 16:46
Красотища! С Праздником Всех! ( На мой взгляд: Музыка в клипе могла бы быть "подуховнее")
Любовь Семеновна Андруша19 января 2016, 16:30
Слава Тебе Господи! Слава Тебе!!! Красота! Труд во благо,с любовью - на радость всем! Спаси, Господи, украсителей!
Вероника19 января 2016, 15:14
Спасибо, друзья!
Во всем любовь и красота!
Светлана19 января 2016, 11:47
Самый красивый, самый любимый, родной Сретенский монастырь!))) Замечательное видео)
Спаси Господи владыку Тихона с братией, семинаристов, всех помощников и трудящихся на благо монастыря!
С Праздником Богоявления, братья и сестры!
-19 января 2016, 11:35
Любимый Сретенский монастырь! Как у вас там хорошо и красиво всегда! Живу в российской глубинке. Радуюсь тому, что есть возможность через интернет приобщиться к жизни монастыря.
Владимир19 января 2016, 11:29
С Великим Праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа! Всем здравия души и тела,а особенно тем ,кто работает в храме! Входя в храм ,и видишь его убранство,с таким возвышеным чувством,что за этим стоит труд творческий,вдохновленный,порой и не видишь ,кто это создает.Всем Вам доброго здоровья ,творческих успехов,и чтобы в семьях Ваших такое настроение ,какое Вы создаете в храме.
С уважением Владимир!
ольга19 января 2016, 11:24
Ирина, такая книга есть. Г. Кондратьева. Храмовая флористика. Можно купить на сайте журнала Цветы. Галина Петровна - автор Рождественской звезды данного украшения
Иоанна АБ19 января 2016, 10:51
Очень красиво! Вчера, в Сочельник, была на службе. Настрой был очень торжественный, но и молитвенный, и душевный. От всей души благодарю владыку Тихона, братию, хор, семинаристов.
Ирина19 января 2016, 10:44
Какая красота!!! Вот бы монастырь издал бы книгу о том, как украшать храмы так восхитительно! Да с хорошими фотографиями!.. Цены б ей не было!))) Всех с Праздником!
Тит Лобановский19 января 2016, 10:21
Красиво но отвликает от молитвы это факт св.отцы об этом толкуют...
Татьяна19 января 2016, 09:13
Сколько труда с живыми цветами - с такой любовью и радостью! Красота!
Эля( Вера)19 января 2016, 03:48
Когда приезжаю в Россию, в Москву, сразу бегом бегу, в Сретенский. Это второй дом. Такая радость, что сейчас есть возможность увидеть, хотя бы издалека, как любимый монастырь встречает Праздник. СпасиБо за ваши труды.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×