Смерть приходит с монитора

Как защитить детей от нового интернет-наваждения

    

В последнее время много говорят о детских и подростковых самоубийствах. Сообщения — одно страшнее другого. И вот недавно в социальных сетях появился текст, опубликованный ­иереем Святославом Шевченко из Благовещенска: «Слухи о суицидальных группах для подростков — это реальность. Мой старший сын говорит, что в его классе дети уже сталкивались с подобным. А сегодня в храм пришёл обеспокоенный отец, нашедший в компьютере сына странные картинки и задания. Будьте бдительны…»

Мы решили связаться с отцом Святославом и узнать подробности.

Секретные задания

— Как в вашей жизни появилась эта тема?

— Впервые я столкнулся с этими группами около года назад. Прихожанка рассказала о том, что происходит с её родственницей. На руках четырнадцатилетней девочки она обнаружила царапины. Родители стали интересоваться, откуда они. Она говорила, что ничего страшного не происходит и она просто сделала это из-за неразделённой любви к мальчику. Но когда на неё надавили, призналась, что выполняла задание, которое ей давали в группе «ВКонтакте».

— А как звучало задание: расцарапать руки?

— Как рассказывают, начинается всё безобидно: то камешек с улицы принеси, то ещё что-то такое сделай. Всё это облекается в форму игры. Плюс важная установка: секрет от взрослых.

— Говорят, среди участников таких групп больше всего детей из неблагополучных семей. А эта девочка была какой?

— Совершенно верно, она не из тех, у кого жизнь изначально складывалась радужно. Пьющая мама совсем про неё забыла, и девочку удочерили родственники. Девчонка недополучила родительской ласки и любви. А потом ещё в семье родился малыш. И у бабушки появился внучок, на которого переключили всё внимание.

Один компьютер — и слава Богу!

— Сталкивались ли вы ещё с такими примерами?

— Сын рассказал про эти группы. Как оказалось, с ними сталкивались его одноклассники: у них с пяти лет смартфоны и доступ в Интернет. Эти ребята не стали выполнять задания, но в такие группы из любопытства входили.

Третий звоночек прозвенел совсем недавно. Ко мне в храме подошёл мужчина: в церковь они обратились всей семьёй как в последнюю инстанцию. Родители нашли в компьютере ребёнка ­какие‑то записи, связанные с заданиями этих сообществ. И этот контент из «групп смерти» был сохранён на компьютере ребёнка. Мальчику 13-14 лет, на вопросы он не отвечает. Отец накричал на него, отругал, но на самом деле он просто не знает, как себя с ним вести.

— У вас двое сыновей, которые скоро станут подростками. Вы контролируете их общение в Интернете?

— У них нет свободного доступа к Интернету. Телефоны у моих мальчишек простые, без Интернета, не смартфоны. В Интернет они заходят только, чтобы взять информацию для какого-нибудь реферата, посмотреть мультик или поиграть в онлайн-­игры. Какие они смотрят мультфильмы, мы тоже контролируем. У них нет аккаунтов в социальных сетях. Не то чтобы у нас прямо диктатура, а просто так повелось изначально. В семье всегда был один компьютер. Я думаю, и слава Богу!

Есть самое главное лекарство

— Как вы считаете, может ли в этой проблеме помочь религия?

— Конечно. В православном христианстве само­убийство является грехом — страшным и необратимым. Человек сам себя отрезает от пуповины, связывающей его с Богом. Посмертная участь — это тот пункт, на который мы можем опираться в своей проповеди и проводить профилактику, по крайней мере среди верующих. Хотя, с другой стороны, не все от этого застрахованы. Девочка, о которой я рассказал, ходила в воскресную школу… Сейчас я готовлю проповедь, в которой затрону эту тему.

— Это будет проповедь о недопустимости самоубийства?

— О недопустимости самоубийства, я думаю, в храме говорить излишне. Я подниму другую тему. У современных людей бешеный темп жизни, и очень часто родители уделяют слишком много времени зарабатыванию денег. Мы бежим, бежим, бежим… Айфон устарел? Надо срочно купить новый. Мода изменилась? Надо снова куда-то бежать. Зачастую у нас не остаётся времени на своих детей. К тому же мы сами сидим в социальных сетях: знаю случаи, когда родители со своими детьми в одной квартире по социальным сетям переговариваются или переписываются по «Вайберу».

Мы должны вытаскивать детей, говорить о самоограничении, связанном с нехимическими зависимостями. Я вам скажу как священник, который много людей исповедует, что это проблема не только детей, но и взрослых. Одна из альтернатив — это активный образ жизни. Это туризм, туристические походы, военно-патриотические клубы, поездки куда-нибудь всей семьёй, настольные игры, семейные чтения… Что бы ни говорили, но для ребёнка воздух и общение с родителями намного важнее, чем все эти стрелялки, гонялки и прочее.

— На сегодняшний день задержано не так много организаторов этих групп. Как вы считаете, что мы можем сделать, чтобы минимизировать последствия их деятельности?

— Огласка, огласка и ещё раз огласка. Инструкции, лайф­хаки, советы, как себя вести, если вы столкнулись с подобным, что конкретно делать. Это должна быть конкретная инструкция — по пунк­там. Куда звонить, какие данные сообщать, куда направлять скриншоты. Мы не должны этого стесняться. На кону жизни наших детей. И самое главное лекарство — неравнодушие. Чаще обнимайте своих детей, целуйте, признавайтесь в любви, молитесь за них, не забудьте перекрестить на дорогу или перед сном. Покажите, как они важны для вас.

Священник Святослав Шевченко
Беседовала Елена Харо

Источник: "Крестовский Мост"

24 марта 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
ТаняСем27 июля 2018, 16:56
Господи спаси и помилуй наших детей от этого зла!!! И просвети сердце и ум того,кто занимается этим "ненавязчивым убийством"!Сама с ужасом думаю,как моя 7-ми летняя доча будет общаться с Инетом,сейчас пока у меня нет дома его,да и не стремлюсь подключать-ТВ хватает,а вот когда она в школе будет,то просто незнаю-такой ужас от прочитанного испытала...хотя стараюсь объяснять ей и " дозировать" информацию,но тревога остается ,ведь я одна с ней и вдруг прогляжу,,,остается молиться Господу Нашему и Божьей Матери,чтоб помогли уберечь от этой гадости детей- материнская молитва,говорят,со дна моря достанет!!!Помоги нам,Боже и услышь!!!
Дмитрий19 августа 2017, 10:57
Рекомендую к просмотру: http://alexey-osipov.ru/faq/vospitanie-detey/kuda-zovyet-siniy-kit-v-4-20/
Это к вопросу Ксении.
Татьяна Дергачева 6 июля 2017, 12:20
Благодарю за статью, доступно. Действительно, я за информированность. Слышала про эти группы год назад от приятельницы, ну думала, может просто "пугалки". И тут по первому каналу показали передачу, с родителями, специалистами - психологами. И только после такой огласки, в школах прошли собрания с психологами, учителями на эту тему. К сожалению чиновники боятся громко и открыто говорить на темы, когда , что то не хорошее в их регионе, скрывают, как могут до последнего. Т.е если бы не стеснялись разговаривали бы больше с детьми в образовательных учереждениях специалисты,врачи, священники, родители, скольких бы ребят мы спасли и благополучных и неблагополучных. Спаси Господи.
р.б.Нина26 марта 2017, 17:18
Обработка сознания ,чтоб склонить к самоуничтожению- не новость .Совсем недавно например,Канада держала первенство по детским суицидам .Там уж обкатали эту" детскую программу".Теперь Рф.
Легко, потому что дети не заняты полезным трудом (именно труд приходит на смену игровой деятельности ),нет понимания и любви от ближних,нет общественной деятельностью на благо процветания страны,не видят смысла в учебе.
И коварно привлекательно поданы в сетях романтизированные примеры ,на взгляд людей здравомыслящих -жуткие и бессмысленные,а в сознании неокрепших душ -"крутые".Дьявольская романтика.Потому что нет другой!И ребенок, живя в мире образов, берет тот суррогат за образец для себя
Елена25 марта 2017, 17:55
Как важно разговаривать с ребёнком. Внимательно его слушать, понимать. Если есть чувство одиночества - тогда и есть Сеть. Она будет заполнять все пробелы как ей того надо. Господи, спаси и сохрани наших детей!
Ксения25 марта 2017, 14:37
Сколько я уже читала статей на эту тему, но нигде никто не пишет о том, по какой причине кому-то нужно доводить наших детей до самоубийства. Есть ли у кого-нибудь мнение на эту тему?
Михайлова Татьяна25 марта 2017, 13:53
Я полностью согласна с автором статьи надо любить детей,больше уделять им внимания,интересоваться ихними проблемами и молиться за них.
Роман Владимирович25 марта 2017, 13:53
буду очень признателен за конкретные рекомендации!
случайно забрёл вчера на подобное сообщество, или оно мне показалось таковым.
сам не психолог, но сразу обратил внимание на сбивающую с толку "няшную" белиберду и пр.
если кто-то этим уже занимается (а проблема не нова) - координаты, контакты
Спаси Господи
Марина24 марта 2017, 18:28
Отец Святослав, спасибо большое! Золотые слова!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×