О ненормальности современной жизни и двух ложных подходах к жизни духовной

Иеромонах Серафим (Роуз) в монастыре Прп. Германа. 1979 г. Иеромонах Серафим (Роуз) в монастыре Прп. Германа. 1979 г.
    

Жизнь сегодня стала ненормальной

Всякого, кто взглянет на нашу современную жизнь в перспективе той нормальной жизни, которую вели люди в прежние времена – например, в России, Америке или любой западноевропейской стране, – не может не поразить то, насколько ненормальной стала сейчас жизнь. Самое понятие авторитета и послушания, приличия и вежливости, поведения в обществе и частной жизни – все резко изменилось, стало с ног на голову, исключая несколько отдельных групп – обычно христиан того или иного исповедания, которые пытаются сохранить так называемый «старомодный» уклад жизни.

Нашу ненормальную жизнь сегодня можно охарактеризовать как испорченную, избалованную. С младенчества с современным ребенком обращаются как с семейным божком: его прихоти удовлетворяются, желания исполняются, он окружен игрушками, развлечениями, удобствами, его не учат и не воспитывают в соответствии со строгими принципами христианского поведения, а дают развиваться в том направлении, куда клонятся его желания. Обычно ему достаточно сказать: «Я хочу» или «Я не хочу», чтобы услужливые родители склонились перед ним и позволили поступать по-своему. Возможно, это не случается «во всех семьях» и «все время», но это случается достаточно часто для того, чтобы стать правилом современного воспитания детей, и даже родители, имеющие самые благие намерения, не могут целиком избежать этого влияния. Даже если родители и стараются растить ребенка в строгости, соседи пытаются сделать что-то иное. Это надо учитывать при воспитании ребенка.

Когда такой человек вырастет, он, естественно, окружает себя тем же, к чему привык с детства: удобствами, развлечениями, игрушками для взрослых. Эта жизнь становится постоянным поиском «развлечений», и это слово, кстати сказать, было совершенно неслыханным в любом другом словаре. В России XIX века или в любой серьезной цивилизации просто не поняли бы, что же означает это слово. Жизнь – это непрестанный поиск «развлечений», которые настолько лишены всякого серьезного значения, что посетитель из любой другой страны XIX века, глядя на наши популярные телепрограммы, парки аттракционов, рекламу, кинофильмы, музыку – почти на любой аспект нашей современной культуры, – подумал бы, что он попал в страну каких-то безумцев, потерявших всякое соприкосновение с повседневной реальностью. Мы часто этого не учитываем, потому что живем в этом обществе и принимаем его как данное.

Некоторые из недавних исследователей нашей современной жизни назвали молодежь сегодняшнего дня поколением «мне», а наше время «веком нарциссизма», характеризуемым поклонением себе и обожанием самого себя, что мешает развиваться нормальной человеческой жизни. Другие говорят о «пластмассовой» вселенной или фантастическом мире, где сегодня живет такое огромное количество народа, неспособного стать лицом к реальности окружающего мира или приспосабливаться к ней, или обратиться к своим внутренним проблемам.

Когда поколение «мне» обращается к религии, что очень часто встречается за последние десятилетия, то это обычно бывает какая-то «пластмассовая» или фантастическая форма религии «саморазвития» (где объектом поклонения остается «Я»), промывания мозгов и контроля мыслей, обожествленных гуру или свами, поиска НЛО и «неземных» существ, ненормальных духовных состояний и ощущений. Здесь мы не будем рассматривать все эти явления, которые большинству из нас, вероятно, хорошо знакомы, но лишь коснемся того, как они воздействуют на православную христианскую духовную жизнь наших дней.

Нам важно осознать, когда мы пытаемся вести сегодня христианскую жизнь, что мир, который создал наше избалованное время, предъявляет душе требования – в религии ли, мирской ли жизни, – которые надо признать тоталитарными. Это легко разглядеть в получивших за последние годы столь широкую известность уродующих душу культах, которые требуют подчинения самозваному «святому». Но это столь же очевидно и в мирской жизни, когда человек сталкивается не с отдельным искушением здесь или там, а с постоянным состоянием искушения в виде ли фоновой музыки, которая слышится везде (в универмагах, учреждениях), в виде ли указателей и досок объявлений на городских улицах, рок-музыки, которая достигает также лесных тропинок и палаточных городков, или дома, где телевидение часто становится тайным домоправителем, диктующим современные ценности, мнения, вкусы. Если у вас есть маленькие дети, вы знаете, насколько это верно: если они видели что-либо по телевизору, очень трудно бывает потом бороться с этим новым мнением, которое дано телевидением как авторитетное.

Смысл этого всеохватывающего искушения, нападающего сегодня на людей (вполне открыто – в его мирской форме, а в религиозных формах – обычно более скрыто), заключается в следующем: живи сегодняшним днем, наслаждайся, расслабься, чувствуй себя хорошо. За этим смыслом слышен другой, более мрачный обертон, который открыто звучит только в официально атеистических странах, на один шаг опередивших в этом отношении свободный мир. Действительно, мы должны осознать, что происходящее сегодня с миром очень сходно – будь то за железным занавесом или в свободном мире. Существуют различные его варианты, но атаки с целью завоевания наших душ очень сходны. В «коммунистических» странах, которые имеют официальную доктрину атеизма, вполне открыто говорят: забудь о Боге и любой другой жизни, кроме настоящей, изгони из души всякий страх Божий и почитание святынь, смотри на тех, кто еще верит в Бога в «старомодном стиле», как на врагов, которых надо уничтожать. В качестве символа нашего беззаботного, гоняющегося за развлечениями, самообманывающегося времени можно было бы взять наш американский «Disnayland». Мы не должны проглядеть за ним более зловещий символ, который показывает, куда в действительности движется поколение «мне»: в советский ГУЛаг, цепь концлагерей, уже управляющих жизнью почти половины мирового населения.

Два ложных подхода к духовной жизни

Но можно спросить, какое все это имеет отношение к нам, старающимся вести, насколько мы можем, трезвую православную христианскую жизнь? Большое! Мы должны осознать, что жизнь вокруг нас, как бы ненормальна она ни была, является тем местом, где мы начинаем нашу собственную христианскую жизнь. Какой бы мы ни сделали свою жизнь, каким бы подлинно христианским содержанием ни наполняли ее, она все же несет на себе какой-то отпечаток «мне» -поколения, и мы должны быть достаточно скромны, чтобы признать это. С этого и начнем.

Существуют два ложных подхода к жизни вокруг нас, которые многие принимают, думая, что это и есть образец того, как должны поступать православные христиане. Один, наиболее распространенный, подход – просто идти в ногу со временем: приспосабливаться к рок-музыке, современным модам и вкусам и всему ритму нашей джазовой современной жизни. Часто более старомодные родители мало соприкасаются с этой жизнью и живут более или менее отдельно, своей собственной жизнью, но они будут улыбаться, видя, как их дети следуют за новейшим безумством, и думать, что это нечто безвредное. Этот путь – полное несчастье для христианской жизни, это смерть души. Некоторые могут все еще вести внешне пристойную жизнь без борьбы с духом времени, но внутренне они мертвы и умирают, и, что печальнее всего, их дети заплатят за это различными психическими и духовными расстройствами и болезнями, которые все более и более распространяются. Одним из лидеров культа самоубийц, который столь эффектно закончил свое существование в Джоунстауне (1976 г. – прим. ред.), была юная дочь греческого православного священника; сатаническая рок-группа «Kiss» (буквально – «поцелуй», но здесь сокращение от Kids In Satans Servise, т.е. «ребята на службе сатаны» – прим. ред.) состоит из бывших русских православных юношей. Это лишь некоторые яркие примеры; большинство православных молодых людей не заходят так далеко, они лишь склоняются вместе с окружающими, с окружающим их антихристианским миром, и перестают быть примером хоть какого-то христианства для окружающих.

Так нельзя! Христианин должен отличаться от мира, и это должно быть одной из основных вещей, которые ему следует усвоить, как часть своего христианского воспитания. Иначе нет смысла называть себя христианином, особенно православным христианином.

Ложный подход другой крайности – это то, что можно было бы назвать ложной духовностью. Поскольку переводы православных книг о духовной жизни становятся все более и более доступными, а православная терминология по духовной брани все более носится в воздухе, все большее и большее число людей толкует об исихазме, Иисусовой молитве, аскетической жизни, возвышенных молитвенных состояниях и о самых возвышенных из святых отцов, вроде св. Симеона Нового Богослова, Григория Паламы или Григория Синаита. Очень хорошо знать об этой действительно возвышенной стороне православной духовной жизни и почитать великих святых, которые на самом деле вели ее; но если мы не будем иметь очень реалистического и очень смиренного сознания того, насколько все мы далеки от жизни исихастов и как мы мало подготовлены к тому, чтобы хотя бы приблизиться к ней, наш интерес к ней будет лишь еще одним из выражений нашего эгоцентрического пластмассового мира.

Сейчас есть очень популярные книги на эту тему. Действительно, римо-католики сами активно занимаются этими вопросами под православным влиянием и оказывают влияние на других православных. Например, иезуитский священник о. Джордж Мэлони пишет книги на эти темы и переводит св. Макария Великого и Симеона Нового Богослова, пытаясь сделать людей исихастами в их повседневной жизни. Они практикуют всевозможные виды «уединений», обычно «харизматических»: люди вдохновляются Св. Духом (якобы) и пробуют все виды аскезы, о которых мы знаем от святых отцов и которые стоят намного выше того уровня, на котором мы сегодня находимся. Есть одна дама, Кэтрин де Хет Доэрти (на самом деле родилась она в России, а потом уже стала римо-католичкой), которая пишет книги «Пустыня», «Молчание» и обо всем, что ей хотелось бы ввести в жизнь, таким образом, будто она рекламирует новые конфеты. Это, конечно, очень несерьезно и несет в себе трагическое знамение нашего времени. Возвышенные вещи используются людьми, которые понятия не имеют о том, что говорят. Для некоторых это лишь привычка или времяпровождение; для других, которые принимают это всерьез, дело может обернуться большой трагедией. Они думают, что ведут возвышенную жизнь, а на самом деле они не смогли решить свои личные внутренние проблемы.

Позвольте мне подчеркнуть вновь, что следует избегать обеих этих крайностей – обмирщения и сверхдуховности. Но это не означает, что мы не должны иметь реалистического представления о тех законных требованиях, которые предъявляет нам мир, или что мы должны перестать почитать великих отцов исихазма и пользоваться их разумными поучениями или самим прибегать к Иисусовой молитве в соответствии с нашими обстоятельствами и возможностями. Это лишь должно быть на нашем уровне, ближе к земле. Дело заключается в том (и это сегодня абсолютно необходимо для нашего понимания как православных христиан), что мы должны глубоко понять, в какие времена живем, как на самом деле мы мало знаем и чувствуем наше Православие, как мы далеки не только от святых древности, но даже от простых православных христиан, живших сто лет тому назад или даже одно поколение назад, и как сильно нам надо стремиться к тому, чтобы сегодня просто выжить как православным христианам.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ксения 4 ноября 2017, 21:36
Я православный человек!Не знаю как далека я от других православных.Я хочу верить,буду жить с верой и умру с верой в Христа Спасителя,буду молиться Святым и Царице Небесной,ошибаться,каяться.Мне кажется мы не в силах изменить массовое восприятие цели жизни,и этого делать не надо.Каждый идёт один в своём духовном мире своим путём.
Ольга Лукьянова30 октября 2017, 16:16
Серафима Роуза очень люблю и почитаю. Прославят его или нет - для меня вопрос второстепенный. Думаю, не стоит забывать, что он прежде всего ориентировался на жизнь американских обывателей. И жил он все-таки не в России, а в США. Пусть и не столь давно, но для земного времени достаточно, чтобы в тысячу первый раз возмутиться: "жизнь сегодня стала ненормальной". Помню, как, в бытность моего проживания в Луганске, (работала в городской газете в отделе культуры) отыскала двух 90-летних сестер из Смольного института. Какой же им "ненормальной" казалась жизнь в восьмидесятые годы прошлого столетия! И сколько невероятно интересного и полезного я почерпнула от них даже не для газеты, для себя. Увы!
24 октября 2017, 09:15
Сейчас уже всё значительно хуже стало, чем было при о.Серафиме. Прежде всего, стран с "атеистическим" режимом уже нет практически, зато в христианских странах узаконены содомские грехи и даже запрещают крест носить, чтоб мусульман не обижать.
Александр23 октября 2017, 23:48
Очень сильно не согласен со статьёй. И выбирать Диснейленд символом поколения по мне-глупая идея. Дснейленл -просто парк. И какой он -зависит от нас. Это мы сами сделали Диснейленд не краем радости, а болотом развлечений до угара. И прошу не забывать, что тот же Диснейленд реализуются руками нескольких тысяч человек. Так что там тоже есть очень добродетельные и верующие люди.
Дальше, мне показалось, или тут был выпад в сторону рока? Рок вообще-то очень разный...
И ещё, на всякий случай поясняю, что по мимо того чтобы просто фыркать на рок, ритм жизни и прочее, можно, и даже стоит(ведь христиане как ни как) употреблять усилие чтобы изменить и рок и ритм жизни - редко это обговаривают.
Елена20 октября 2017, 23:50
"следует избегать обеих этих крайностей – обмирщения и сверхдуховности" А не требуется ли с нас, простых мирян, пусть даже и регулярно посещающих храм, причем, не потому что "так надо", а по зову души, это стремление к сверхдуховности - исповеданием чуть ли не еженедельно? В принятом документе "Об участии верных в Евхаристии"не то что поддерживается, а как бы даже подталкивается к частому причащению послаблением. Если еженедельно или несколько раз в месяц причащаешься, то можно и не читать Последование, поститься не 3 дня, а всего несколько часов...Я не о монахах, там другая жизнь; я про мирян. Ведь начинается подчас самолюбование своей сверхдуховностью, часто смущая остальных. Простите...
Иоанна_19 октября 2017, 21:13
Дай Бог дожить до того времени, когда прославят моего любимого иеромонаха Серафима! Ради такого случая, пожалуй, даже можно будет съездить в Америку!
Александра19 октября 2017, 15:04
Прекрасная, горячая душа! '
Елена19 октября 2017, 12:02
Как важны эти слова для нас сейчас!
Дмитрий19 октября 2017, 10:53
Батюшка, Серафим, наш опыт говорит, что Диснейленд страшнее ГУЛАГА. В ГУЛАГЕ человека принуждают отказаться от Бога и он сопротивляется, а Диснейленд незаметно отворачивает человека от Бога, так, что он и греха в этом большого не видит. А вернуться назад не может Диснейлед затягивает хуже трясины и уже нет не силы, не воли сопротивляться. Помоги нам, Господь.
ВАСИЛИЙ19 октября 2017, 09:01
Как все верно сказано!
Михаил19 октября 2017, 05:42
Продолжение:
А тем временем сплошь и рядом неверующие и иноверцы ведут себя добродетельнее верующих, обличая нас своими поступками и поведением. А православные ходят напыщенно, презирая грешников, фарисейски живут гордо, не имея ни любви, ни даже стремления к стяжанию Любви Христовой. Надо стремиться к Идеалу, ко Христу, но смиренно помнить, кто мы и откуда выходим. А мы от мира сего вышли, и носим его в себе так же как и прочие человеки. И, кстати, боязнь не соответствовать "современности" и духу времени, это знак нам, что мы таки мало отличаемся от неверных, хоть и приняли Благодать. А НАДО отличаться, иначе гибель. Гибель. Но и жалеть внешних и соболезновать им нужно - они нам не чужие.
Михаил19 октября 2017, 05:21
Вот, святой, Божий человек! Как я его люблю. Вот все правильно ведь говорит. Вот:"Христианин должен отличаться от мира, и это должно быть одной из основных вещей, которые ему следует усвоить, как часть своего христианского воспитания. Иначе нет смысла называть себя христианином, особенно православным христианином." Это кредо, это можно на стене квартиры как памятку написать. И ещё:"Какой бы мы ни сделали свою жизнь, каким бы подлинно христианским содержанием ни наполняли ее, она все же несет на себе какой-то отпечаток «мне» -поколения, и мы должны быть достаточно скромны, чтобы признать это." У нас часто православные ведут себя высокомерно и задирают нос перед светскими людьми.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×