Епископ Тихон и историки против кляузников

Епископ Тихон (Шевкунов) Епископ Тихон (Шевкунов)

Поводом стала работа мультимедийных исторических парков «Россия - моя история». В уходящем году в стране было открыто 16 таких парков - от Южно-Сахалинска до Махачкалы. По общему мнению музейных работников - пока нигде, даже на Западе, подобных продвинутых интерактивных музейных пространств просто не существует. По мнению и. о. ректора РГГУ Александра Безбородова, проект получился - дети и подростки уходят из «Музеев XXI века» с вопросом: «Когда мы придем сюда еще?»

Разумеется, появились и критики. Их задела «государственная» и «пророссийская» трактовка нашей истории. Несколько дней назад так называемое «Вольное историческое общество» обратилось к министру образования с письмом в жанре «публичный донос». К претензиям историков-западников сразу же подключились СМИ либеральной направленности и начался «хайп». Один из руководителей и вдохновителей проекта «Россия - моя история» епископ Тихон (Шевкунов) просто взял письмо министру и ровным голосом, без эмоций, комментировал:

- Вот вопрос: «Чем вызван панегирический уклон в изображении царей?» В экспозициях мы рассказываем о всех победах и поражениях царей и императоров. В разделе с Николаем II подробно рассматриваем ошибки той эпохи. Так… «Обеление Ивана Грозного» - у нас целый стенд посвящен опричнине - Малюта Скуратов, «новгородский поход», «убийство святителей Филиппа и преподобного Корнилия» - как это можно не заметить? Мы обвиняем декабристов в сотрудничестве с иностранными разведками. «Подкреплено ли это документально?» - спрашивает нас «Вольное историческое общество». Я спрашиваю в ответ: «Где, в какой экспозиции про это хоть слово?»

И, конечно, главная претензия - цитаты. Их в экспозиции 6 тысяч. Главная претензия к цитате из Ивана Аксакова: «Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России - знайте, что какая-нибудь западноевропейская держава готовит бессовестнейший захват чужой земли». Мы сначала сняли эту цитату, - говорит Тихон. - А потом вернули - нашли первоисточник, это газета «Русь», номер 3-й от 1880 года.

А на прощание отец Тихон сердечно поблагодарил «Вольное историческое общество» за «помощь в научной работе».

Дмитрий Стешин

Источник: Комсомольская правда

15 декабря 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Это идеальный музей будущего…» «Это идеальный музей будущего…»
Николай Петров
«Это идеальный музей будущего…» «Это идеальный музей будущего…»
Почему открытие парка «Россия – моя история» вызвало у либералов истерику
Николай Петров
В Петербурге в торжественной обстановке открылся тематический парк «Россия – моя история». Это своего рода огромный музей нового типа, который объединил под одной крышей выставки, посвященные различным периодам нашей истории. Многие из них – Рюриковичи, Романовы, XX век – уже размещались на различных площадках. Теперь они появились на постоянной основе уже в 15 городах России.
«Без панегириков царям»: проект «Россия – моя история» защитили от критиков «Без панегириков царям»: проект «Россия – моя история» защитили от критиков
Создатели мультимедийных парков «Россия – моя история» в среду публично ответили на обвинения в «неточностях» со стороны Вольного исторического общества (ВИО) и подвели предварительные итоги просветительского проекта, отметившего пять лет с момента создания.
«Вольные историки» потребовали у Минобра запретить историю России «Вольные историки» потребовали у Минобра запретить историю России
Егор Холмогоров
«Вольные историки» потребовали у Минобра запретить историю России «Вольные историки» потребовали у Минобра запретить историю России
Егор Холмогоров
Какие обвинения выдвигают представители ВИО против выставок «Россия – Моя история».
Будни информационной войны Будни информационной войны
Анатолий Степанов
Будни информационной войны Будни информационной войны
Анатолий Степанов
Как питерские либеральные историки пытаются дискредитировать проект «Россия - моя история»
Претензии к выставкам «Россия – Моя история»: ответ специалистов Претензии к выставкам «Россия – Моя история»: ответ специалистов Претензии к выставкам «Россия – Моя история»: ответ специалистов Претензии к историческим паркам «Россия – Моя история»: ответ специалистов
Епископ Егорьевский Тихон, директор Ин-та российской истории РАН Ю. А. Петров, и.о. ректора РГГУ А.Б. Безбородов, ректор МПГУ А.В. Лубков, зампред правления Российского исторического общества А.В. Петров.
Передергивание с целью дискредитации Передергивание с целью дискредитации
Ответ на «Обращение ВИО»
Передергивание с целью дискредитации Передергивание с целью дискредитации
Ответ на «Обращение Вольного исторического общества»
Мы предлагаем читателям самим сделать вывод о качестве дискуссии со стороны членов Вольного исторического общества.
Точность как вежливость. И не только королей Точность как вежливость. И не только королей Точность как вежливость. И не только королей Точность как вежливость. И не только королей
Елена Яковлева
Исторический парк «Россия — моя история» ответил на критику вольных историков.
Комментарии
Издательство Русская-Медийная-Фактория 4 января 2018, 10:21
СпасиБо владыке Тихону за огромную работу и замечательные выставки.Собранные материалы могут стать основой для новых книг и правдивых учебников по русской истории, которых так не хватает стране.
Александра24 декабря 2017, 14:09
Училась в школе в конце 80х-начале 90х в Нижнем Новгороде. Наш историк доказывал нам, пятиклашкам, что правильно царскую семью расстреляли. Да, и детей тоже, чтоб наследников не оставалось.Такие у нас истор ки...Спастибо о.Тихону его сторонникам, которые противостоят этим лжецам
Сергей16 декабря 2017, 13:40
Переоценить необходимость этого проекта, просто невозможно! Если удастся отвоевать душы и умы растущего поколения (многие родители,которых "выбрали сникерс"), то это будет страшнее любого оружия, для Запада. А если появятся толковые учебники истории? Я думаю, что если ситуация (в сфере воспитания) начнет реально меняться, то нам устроят не просто санкции, а полную и тотальную изоляцию. Нравственно здоровое российское общество, любящее свою Родину, это страшный сон Запада. Впрочем, у нас и выбора нет. Другой путь,это гибель России. Благодарю, вас вл. Тихон.
Читательница (Подмосковье)15 декабря 2017, 14:20
Ирина, в СПБ Исторический парк был открыт несколько дней назад. Адрес: ул. Бассейная, д. 32, стр. 1.
Ирина15 декабря 2017, 10:18
Подскажите,есть ли такой музей в Петербурге, а если есть, то где?
Надежда14 декабря 2017, 23:09
Уважаемый Дмитрий!Спасибо за статью.Те,кому не нравится проект "Россия - моя история",вероятнее всего комфортно чувствуют себя в Ельцин-центре.Низкий поклон владыке Тихону!
вячеслав14 декабря 2017, 15:54
здорово
14 декабря 2017, 14:26
Вот так и проявляетт себя пятая колонна. Храни Господь владыку Тихона!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×