Епископ Тихон (Шевкунов) в программе «Парсуна»

ВИДЕО

18 марта 2018 года на телеканале «Спас» состоялся выпуск передачи «Парсуна» с участием епископа Егорьевского Тихона (Шевкунова), наместника Сретенского ставропигиального мужского монастыря, ректора Сретенской духовной семинарии, председателя Патриаршего совета по культуре, руководителя Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом.

Продолжительность: 50:21.

    

«Парсуна» — авторская программа Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Романовича Легойды. В своей программе В.Р. Легойда беседует о жизни и вере с представителями Церкви, деятелями культуры и искусства, учеными.

Структурно каждый выпуск программы «Парсуна» состоит из 5 тематических блоков: вера, надежда, терпение, прощение и любовь. Эти темы взяты из известной «Молитвы Оптинских старцев», которая завершается обращенными ко Господу словами: «Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить».

Цикл программ «Парсуна», который является совместным проектом телеканала «Спас» и радио «Комсомольская правда», будет выходить в эфире телеканала «Спас» каждое воскресенье в 18:45 и в эфире радио «Комсомольская правда».

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Встреча с архим. Тихоном в МПГУ (ВИДЕО + ФОТО) Встреча с архим. Тихоном в МПГУ (ВИДЕО + ФОТО) Встреча с архим. Тихоном в МПГУ (ВИДЕО + ФОТО) Образы, личности и события России: история идей и воспитание историей
Встреча с архимандритом Тихоном в МПГУ (ВИДЕО + ФОТО)
Об Украине, «Тангейзере», выборе князя Владимира, современной культуре и многом-многом другом
Встреча с архим. Тихоном в Донском монастыре Встреча с архим. Тихоном в Донском монастыре
+ВИДЕО +ФОТО
Встреча с архим. Тихоном в Донском монастыре Встреча с архимандритом Тихоном в Донском монастыре
+ВИДЕО +ФОТО
Как не поддаться унынию, я вам скажу: просто в Бога веровать. И Господь все управит и все приведет к лучшему, даже через тяжелейшие испытания.
12 насущных вопросов. Часть1 12 насущных вопросов. Часть1
Встреча с архимандритом Тихоном в МДА
Наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон встретился в МДА с учащимися Московских духовных школ, чтобы поговорить с ними о современном монашестве и приходской жизни и ответить на насущные вопросы аудитории.
Комментарии
Прихожанка 2 апреля 2018, 10:06
Замечательное и полезной интервью. И Владимир нормально себя вел, зачем выискивать недостатки, когда масса достоинств. Кругом одни "знайки" ))) Каждый видит то, что есть в нем самом))))
Андрей24 марта 2018, 12:08
Мне больше нравится слушать проповеди владыки Тихона, в них я непрестанно открываю для себя жемчужины духовной мудрости. Но программа понравилась. Интересные структура и название, а также стиль ведения. Я подумал, что будь в ней больше Легойды - был бы "театр одного актера" и более тускло выглядел гость, а меньше - программа была бы не такой живой и немного провокационной, а следовательно и менее интересной. Желаю Владимиру Романовичу творческих успехов и интересных гостей.
Юлия21 марта 2018, 14:20
Не согласна с Мариной. Я бы оценивала диалог в целом, по результату. И как таковой он очень гармоничен. Бог в помощь, Владимир Романович. Прекрасный проект, на мой взгляд.
МаринА20 марта 2018, 23:30
Жанр интервью - это всё-таки особое искусство. Блестящих интевьюеров на ТВ вообще мало,
даже на федеральных каналах. Хороший человек - это ещё не профессия. Быть верующим и по роду службы хорошо разбираться в церковной тематике - это ещё неозначает умение красиво и интересновести диалог. Простите.
Ира20 марта 2018, 21:10
Спасибо! Очень трогательно владыка призывает к прощению. И очень глубоко.
Галина И.20 марта 2018, 20:18
Надо все-таки и в себя немного верить,что тебя любит Бог и ты- чадо Его, тогда и любовь воспламенится в сердцах. А когда все время- грех, геена, грех, геена- беспросветно и уныло, то о какой любви может идти речь? Где свет Евангелия, там и свет в сердцах людей. 2.Творчество есть пользование энергией Святого Духа, без Него нет истинного творчества и искусства, а только или "нас возвышающий обман" с его мировой скорбью, или производное духов тьмы.3."С кротостью наставляй противников, не даст ли им Господь покаяния к познанию истины".4."Во имя Отца и Сына и Святого Духа"- это формула единения поколений,"отцов и детей" в строительстве будущего под водительством Святого Духа. Простите,что поздно
Галина И.20 марта 2018, 20:03
Слава Богу за такой искренний диалог,утверждающий и разъясняющий постулаты православной христианской веры. Ибо избави нас Господь от адаптированного христианства,когда "простоту величия и величие простоты" святого Евангелия в беседах сводят к вульгарному опрощению, приспосабливаясь ко вкусам толпы. Конечно, за такое короткое время в "Парсуне"можно только дать краткую характеристику ключевым понятиям Нового Завета на повседневных примерах и фактах.Спасибо и Владыке, и Владимиру Романовичу.И в связи с прослушанной телепередачей возникли некоторые мысли.1.О вере в Бога."Сомневающийся подобен морской волне,.. да не думает такой человек получить что-нибудь от Бога". О вере в себя: (см.продолж.)
Валентина20 марта 2018, 12:52
Здравствуйте! Уважаемый Владимир Романович Легойда, после прочтения комментариев, мне захотелось пожалеть Вас, поддержать и на мой взгляд даже недостаточно остро велась дискуссия. Очень многие вопросы о жизни нашей Церкви остаются без ответа, что очень плохо, теперь мы можем говорить об этом имея ввиду переворот 1917 г. Я думаю, что замалчивание проблем приводит именно к этому. Ув. вл. Тихон! , с болью в сердце, говорю Вам,что не согласна с Вами о том, что нужно « убеждать « таких людей как Учитель, режиссёра этого мерзкого фильма и прочих « товарищей» в обратном тому, чем они занимаются. Они специально и сознательно это делают , т. е. глумятся над нашей верой.
АлександрГ. 19 марта 2018, 20:42
С удовольствием просмотрел передачу. А что касается перебивания, так это тот редчайший случай, когда люди говорят на одной волне. Это даже не перебивание собеседника, это дополнение друг друга, понимание друг друга с полуслова. Когда фраза еще не закончена, а следует дополнение, акцентирование внимания на каком-то нюансе. В воздухе просто витала любовь и взаимоуважение. Владимиру Романовичу спасибо, владыке Тихону земной поклон.
Светлана19 марта 2018, 19:24
Благодарю Владыку Тихона, В.Р. Лейгоду и админов сайта Православие.ру! Разместила на странице вк. И полезно, и познавательно, и просто интересно.
Елизавета19 марта 2018, 16:37
Покритиковали В. Легойду.. Понятно, что он волновался в первый раз, это же его пилотный проект. Со временем не будет перебивать, расслабится. Не будьте так строги.
Юлия19 марта 2018, 16:18
Вот такие вещи и приводят к Богу. Ведь текст может быть правильный, а результат - противоположный. Верю, что немало сомневающихся обратится через это видео. Это то, что без сомнений можно упомянуть при встрече с неверующим другом.
Ольга19 марта 2018, 14:18
Владыка Тихон притягивает конечно к себе, хочется слушать и слушать. Мне больше нравится, когда ведущий задаст вопрос и спокойно дослушивает до конца ответ, а тут немного прерывал ведущий, вставлял свое.
Ольга19 марта 2018, 13:12
На РНЛ вновь призывы к запрету:«Правосл. обществ-сть требует снять с репертуара МХТзапланированный на 6.04кощунственный спектакль К.Богомолова «Идеальный муж»».Владыка Тихон правильно сказал,что «не нужно идти на поводу провокаторов» и делать рекламу произведениям псевдоискусства и их создателям.Кто бы знал о«Матильде»,если бы не было истерики вокруг нее!Очень правильно замечено о «серьезной непоследовательности»тех, кто требовал этого запрета,явленной в отношении фильма«Смерть Сталина».Согласна,что фразу«запретить нельзя убедить»,в отсутствие в соврем.России инструм-тов запрета,правильнее трансформировать в христианское «убедить»,показывая пример духовного терпения и терпимости к заблудшим.
Инна19 марта 2018, 13:09
Храни Бог владыку Тихона и братию
Прихожанка19 марта 2018, 12:32
Какое спокойное,открытое лицо у Владыки Тихона!Ответы спокойные,уверенные.Легойда суетится даже в словах,подчеркнул,что он-редактор(а Владыко как смиренно представил себя!),перебивает,спешит.Поспокойней,уравновешенней нужно быть-это же "современный"диспут,которые устраивают сейчас на мирских каналах,которые смотреть не возможно.Голова разболелась от "треска"Легойды.Хотя ,тема поднята интересная.Простите,если обидела .
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×