«Блокадный бегемот и девочка»

«Блокадный бегемот и девочка» - повесть Ларисы Ильиничны Калюжной о детстве в осаждённом немцами Ленинграде. В её основу легли воспоминания двоюродной сестры автора, Галины Афанасьевны Осиповой, о голодных и холодных блокадных месяцах. «Чудо, - пишет Лариса Ильинична в предисловии к книге, – что неожиданно по телефону сестра стала рассказывать о Блокаде. Я схватила ручку и быстро-быстро начала записывать. Она говорила два часа, а я боялась даже дышать в трубку, чтобы не прервать её».

Гале исполнилось 9 лет, когда началась война. Вместо безмятежных летних каникул её ждёт холодная зима, нетопленная квартира с заклеенными крест-накрест полосками бумаги окнами, смерть близких и постоянный голод. Папа берёт кружку да ложку и уходит на фронт. Потом уходит и брат – оба они не вернутся. Во время одного из обстрелов фашисты уничтожают дом, в котором живут Галя и мама. Однажды девочка вспоминает, как лежало на блюдечке несъеденное пирожное в другой, довоенной жизни. А блокадная зима всё не кончается…

Но истощённая девочка, которая уже почти не поднимается с кровати, радуется, когда слышит от мамы, что жив бегемот в зоопарке. Казалось бы, при чём здесь бегемот? Но именно это обстоятельство словно бы говорит девочке: жизнь продолжается, блокада закончится и наступит мир.

Автор не просто рассказала историю блокадного детства своей сестры – она создала систему пояснений для маленьких читателей. Внизу страниц есть сноски – в них объясняются понятия, имеющие отношения к войне или ушедшим уже деталям быта более чем полувековой давности.

Проиллюстрировала книгу Надежда Фролова. Акварельные рисунки в духе советских мастеров помогут ребёнку глубже прочувствовать рассказ, увидеть картинки из жизни маленькой Гали, приметы Блокадного Ленинграда, военные будни.

Повесть, состоящая из коротких рассказов, будет понятна и интересна детям от 6 лет. Это одна из книг, с которых родители могут начинать знакомство детей с темой Великой Отечественной войны, ведь главная героиня – тоже ребёнок, её мысли и чувства близки и понятны сверстникам.

Приобрести книгу «Блокадный бегемот и девочка» можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный странник». Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря, и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Лариса Калюжная

18 мая 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Девочка. Бегемот. Блокада Девочка. Бегемот. Блокада
Книга Ларисы Калюжной о войне для детей
Девочка. Бегемот. Блокада Девочка. Бегемот. Блокада
Книга Ларисы Калюжной о войне для детей
Мария Минаева
Главная героиня книги «Блокадный бегемот и девочка» умерла в тот день, когда её двоюродная сестра закончила работу над этой книгой.
Жизнь вместо смерти Жизнь вместо смерти
К выходу книги американской писательницы Джорджии Бриггс «Икона»
Жизнь вместо смерти Жизнь вместо смерти
К выходу книги американской писательницы Джорджии Бриггс «Икона»
Анастасия Горюнова
Это повествование о будущем, в котором, возможно, придется жить всем нам. Американская школьница Ефросинья становится свидетелем того, как истребляется христианство. Как быть, как жить в таком мире «толерантности»?
Война и вера Война и вера Война и вера Война и вера
Книга «Война и вера» – сборник потрясающих реальных историй, рассказанных воинами и мирными людьми, жизнь которых на войне спасли по их вере и молитве (часто неискусной, но из глубины души) Пресвятая Богородица, святые и сила Креста Христова.
Комментарии
Татьяна10 июня 2020, 18:58
Заказала книгу на сайте «вольный странник» - прочитали детям, потрясающая, до мурашек, дети под впечатлением. Очень долго искала книгу о войне детям - наконец, нашла. Спасибо большое!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×