Комментарий Правового управления Московской Патриархии в связи с обращением депутата Государственной Думы Е. Марченко, предложившего проверять будущих священников на судимость и психические отклонения

Источник: Патриархия.ru

Правовое управление Московской Патриархии прокомментировало обращение депутата Государственной Думы ФС РФ Е. Марченко, предложившего проверять будущих священников на судимость и психические отклонения.

    

Правовое управление Московской Патриархии рассматривает предложение депутата Марченко как грубо противоречащее конституционному принципу отделения религиозных объединений от государства.

Согласно п. 5 ст. 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» в соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства религиозное объединение «создается и осуществляет свою деятельность в соответствии со своей собственной иерархической и институционной структурой, выбирает, назначает и заменяет свой персонал согласно соответствующим условиям и требованиям и в порядке, предусматриваемом своими внутренними установлениями».

Кроме того, в силу п. 5 ст. 24 того же закона «религиозные организации вправе устанавливать в соответствии со своими внутренними установлениями условия деятельности священнослужителей и религиозного персонала, а также требования к ним, в том числе в части религиозного образования».

Исходя из этих норм законодательства, государство не может регулировать кадровую политику Церкви и устанавливать условия рукоположения либо какие-либо требования к должности священнослужителя. Данные вопросы являются исключительной прерогативой самих конфессий, внутренние установления которых государства в силу ст. 15 упомянутого закона должно уважать.

Аналогичным образом, из положения п. 5 ст. 4 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» следует, что депутаты не вправе вмешиваться в иерархическую структуру Церкви и диктовать ей, какие именно Синодальные отделы должны в ней функционировать.

Данная позиция неоднократно подтверждалась решениями Европейского суда по правам человека. Так, в решении от 06.12.2011 по делу «Андреас Баудлер против Германии» ЕСПЧ признал, что существует определенный круг вопросов взаимоотношений внутри религиозного объединения, который регулируется исключительно каноническими регламентирующими нормами.

Источник: Патриархия.ru

30 июня 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Любовь Александровна 1 июля 2020, 21:44
В предложении депутата ГД есть резон. Претендующий на духовную должность человек - это прежде всего гражданин РФ, а посему обязан проходить процедуру устройства на работу так, как все граждане нашей страны- прохождение полного медосмотра(с психиатрическим освидетельствованием) и предоставлением справки об отсутствии судимости.Человек, работающий с людьми, главным образом с их душами, не должен быть лицом, страдающим, например, шизофренией.Как врач заявляю, могут быть трагические последствия.Ну, а бандитам, жуликам и ворам вообще не место в церкви.
галина 1 июля 2020, 15:32
Согласна, что государство не должно вмешиваться в дела Церкви, но, может быть, в этом предложении есть смысл, чтобы исключить рукоположение в священнический сан людей с серьезными психическими проблемами и криминальным прошлым?
Виктор Романов30 июня 2020, 20:13
Низко кланяюсь Патриархии за этот ответ! Государство, при всем к нему уважении, не в праве диктовать Церкви, как ей жить. Внутренние неурядицы Церкви не касаются внешних, и регулируются самой Церковью исходя из заповедей Христовых, и любви к ближним, а так же канонов, установленных Отцами семи Вселенских Соборов. Всякие конфликтные ситуации внутри Церкви вызывают у нас, ее чад, не осуждение, а скорбь, поскольку эти неустройства похожи на конфликты внутри семьи. Политикам, пытающимся манипулировать Церковью Христовой- просьба не беспокоиться и больше думать о выполнении своей работы.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×