Православие в Новом Свете. Американское дерево с русскими корнями

    

В далёком 1794 году на Аляску прибыли монахи Валаамского монастыря, положив начало проповеди православия в Новом свете. В 2020-м автокефальная (независимая) Православная церковь в Америке отмечает своё 50-летие. О достойном прошлом православия в США, о его сложном настоящем и перспективах будущего — в материале нашего эксперта.

На краю земли

В конце 1793 года группа из восьми монахов Валаамского и Коневецкого монастырей покинула Петербург и спустя девять месяцев прибыла на Алеутские острова возле Аляски. Так было положено начало Кадьякской или Аляскинской миссии, да и в целом православию в Америке. Горстке миссионеров предстояло нести свет христианской веры на краю земли: на тихоокеанских островах и в холодной Аляске.

Восстановленный храм Вознесения Христова на Кадьяке Восстановленный храм Вознесения Христова на Кадьяке     

Миссионеры сталкивались со значительными трудностями и подвергались смертельным угрозам — как вследствие суровости природы, так и из-за агрессивности отдельных племён. Уже в первые годы миссия понесла тяжёлые потери: в 1796 году в глубине континента индейцами был убит иеромонах Ювеналий (Говорухин), крестивший несколько сотен коренных американцев, а в 1799 году в кораблекрушении погибли начальник миссии епископ Иоасаф (Болотов) и двое священнослужителей. Их жизни можно назвать своеобразным «семенем» православия, брошенным в американскую почву.

Как ни странно, миссия сталкивалась с противодействием своих же русских соотечественников.

Дело в том, что богатства Аляски притягивали, к сожалению, множество недобросовестных коммерсантов, промышленников, авантюристов, которые зачастую обманывали и эксплуатировали эскимосов и индейцев. Православные священники заступались за свою американскую паству, что порождало недовольство со стороны многих предпринимателей. Кажущийся парадокс: православные миссионеры, чей приход оказался возможен благодаря русской колонизации Америки, стали подлинными защитниками местных народов от хищничества иных «колонизаторов». Миссионеры явили коренным жителям Америки истинное лицо и лучшие качества русского народа, прежде всего — любовь к Богу и ближним, уважение к другим народам, терпение и милосердие.

Особенно ярко это проявилось в жизни, пожалуй, наиболее известного святого Америки — преподобного Германа Аляскинского (1751—1836). Он был во многом похож на великого современника — Серафима Саровского. Святой Герман источал любовь, которая равным образом покрывала и привлекала к себе людей разного происхождения: русских и эскимосов, знатных и простых, богатых и бедных, взрослых и детей. Эта любовь в сочетании с простотой жизни старца Германа (он, например, накрывался доской, которую называл «одеялом») и помощью ближним являла живое, подлинное православие. Правитель Русско-американской компании Семён Иванович Яновский (1789—1876) вспоминал, что общение со святым Германом помогло ему обрести веру: «постоянными беседами и молитвами святого старца Господь совершенно обратил меня на путь истины».

Преподобный Герман Аляскинский Преподобный Герман Аляскинский     

Удивительно, но животные тоже чувствовали святость старца: сохранились свидетельства о его дружбе с горностаями и медведем.

Святой Герман относился к Аляске с огромной любовью, он писал: «Любезному нашему Отечеству Творец будто новорожденного младенца дать изволил край сей». Себя же старец определял так: «Я нижайший слуга здешних народов и нянька».

В 1969 году преподобный Герман Аляскинский был прославлен в лике святых. «Украшение изящное Святыя Церкве во Америце» — так он назван в церковной молитве. «Для нашего блага дадим себе обет, что по крайней мере от сего дня, от сего часа, от сей минуты будем мы стараться любить Бога уже выше всего и исполнять Его святую волю!» — эти слова преподобного Германа актуальны во все времена…

Деятельность миссионеров не ограничивалась только строительством храмов, проповедью и совершением богослужений. Православные священники внесли огромный вклад в духовную и материальную культуру коренных американцев, развитие школьного образования и т. д. В этом отношении ключевое значение имеет создание в 1826 году святителем Иннокентием (Вениаминовым; 1797—1879) алеутской письменности. Разносторонне одарённый человек, святитель Иннокентий пользовался огромной любовью туземцев, поселения которых он объезжал на простой лодке. Проповедуя враждебно настроенным тлинкитам, он проявлял и врачебные навыки: организованные им прививки от оспы остановили начавшуюся у индейцев эпидемию. Благодаря этому тлинкиты прониклись доверием к священнослужителю, со временем узнали и приняли православие.

Итак, деятельность русских проповедников на Аляске положила начало православию на американском континенте. Плоды их трудов видны и сегодня, а Аляска является штатом с самой большой долей православного населения (5 %).

Святая американская Русь

США — страна, созданная мигрантами. В конце XIX века в Америку хлынули, в том числе переселенцы из России, Греции, Сербии, Румынии и других традиционно православных стран. Больше всего — из России.

Собор святого Николая Чудотворца в Нью-Йорке Собор святого Николая Чудотворца в Нью-Йорке     

Православная церковь в США поначалу существовала под названием Алеутская и Аляскинская епархия, которая объединяла приходы во всех штатах. В конце XIX века епархия, пережившая сложный период после передачи Аляски от России США, насчитывала более 27 тысяч прихожан, 29 приходов, 42 священника. В дальнейшие годы епархия переживала бурный рост, причём она окормляла отнюдь не только русских и эскимосов, но и православных греков, сербов, арабов и многих других.

С 1898 по 1907 год епархию возглавлял святитель Тихон (Белавин) — будущий патриарх Московский. Благодаря его энергичным трудам Православная церковь в Северной Америке быстро росла. Был основан первый храм в Канаде, в 1904 году построен прекрасный Свято-Николаевский собор в Нью-Йорке, куда и перенесена архиерейская кафедра. В 1905 году открыта первая семинария.

Святитель Тихон ещё в 1906 году высказал мысль о том, что Церкви в Америке должна быть предоставлена автокефалия (независимость). Его идеям суждено было сбыться в 1970 году.

Несмотря на «диаспоральный» характер, православие в Америке несло универсалистский характер и всегда было открыто для представителей любой национальности. В день освящения Николаевского собора Нью-Йорка святитель Тихон говорил: «Не забывайте, что как храм ваш, так и вся ваша церковная община имеет миссионерское значение: вы — род избранный, люди взятые в удел, дабы возвещать окружающим вас инославным чудный свет Православия».

Кстати, американский штат Нью-Йорк — это не только небоскрёбы, но и сельская глубинка, и девственные леса с елями и берёзами, которые легко можно принять за подмосковные или калужские. Посреди этих лесов у Джорданвилля расположился Свято-Троицкий монастырь и одноимённая семинария. Золотые купола напоминают о Святой Руси — России, которую предки многих православных американцев когда-то покинули по тем или иным причинам. А главный собор во имя Святой Троицы построен в «шатровом» стиле, характерном для русского Севера.

Свято-Троицкая обитель, основанная в 1929 году, относится к Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ), которая воссоединилась с Русской православной церковью в 2007 году (отметим, кстати, что помимоРПЦЗ в США есть 30 приходов, напрямую подчиняющихся Патриарху Московскому и всея Руси). На протяжении десятилетий монастырь является оплотом русской эмиграции, духовным маяком православной Америки.

Ещё одним таким центром стал Сан-Франциско с прекрасным собором иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Строительство храма завершилось в 1964 году стараниями святителя Иоанна (Максимовича; 1896—1966) — великого иерарха РПЦЗ, чьи мощи покоятся в построенном им же соборе. Святитель Иоанн немало сделал для проповеди православия среди американцев и европейцев.

Митрополит всей Америки и Канады Тихон и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Митрополит всей Америки и Канады Тихон и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл     

В целом русское православие с его открытостью и универсализмом успешно выполняет историческую миссию в Америке, открывая её народам сокровище веры. Закономерно, что это привело к укоренению православия и созданию в 1970 году Православной церкви в Америке (ПЦА), которой Русская церковь дала автокефалию (независимость). Большинство миллионной паствы   ПЦА — коренные англоязычные американцы.

Афон… В Аризоне

Конечно, не только русские проповедники несли православие в США. Достаточно назвать имена сирийца — святителя Рафаила Бруклинского (1860—1915) и серба — святителя Мардария (Ускоковича; 1889—1935). Однако после русских наибольший вклад в православную миссию в Америке внесли, конечно, греки. Так, архимандрит Ефрем (Мораитис;1928—2019) из афонского монастыря Филофей, основал в США 19 монастырей.

Отец Ефрем, ученик известного афонского старца Иосифа Исихаста, впервые посетил Северную Америку в 1979 году. Его огорчило состояние греческой общины, её низкий духовный уровень, распространённость пороков и пр. Он начал регулярно посещать США, а затем принял решение туда переехать, чтобы принести в эту страну афонскую духовную традицию.

Ещё несколько десятков лет назад сложно было представить, что одной из главных достопримечательностей американского штата Аризона станет православный монастырь, да ещё и афонского устава. Это обитель преподобного Антония Великого в пустыне Сонора, основанная в 1995 году архимандритом Ефремом. Её главный храм выполнен в греко-византийском стиле.

Монастырь Антония Великого в Аризоне Монастырь Антония Великого в Аризоне     

Для монастыря монахи выбрали одно из удалённых мест пустыни — по соседству с кактусами, змеями и скорпионами. С трудом удалось найти воду и пробурить скважину нужной глубины. На территории монастыря посажено тысячи деревьев. Посреди американской пустыни возник оазис — духовный и природный.

«Каждый монастырь, — говорил отец Ефрем, — есть форпост Божий. Присутствие нашего монашества — это маяк в Новом свете».

Монастырь св. Антония — второе по посещаемости место Аризоны, куда стремятся за духовной пищей самые разные люди. Некоторые из них селятся в окрестностях монастыря.

Будущее православия в США

По данным американского исследовательского центра «Пью» (Pew Research Center), православные христиане составляют всего 0,5 % населения Соединённых Штатов Америки. С одной стороны, это немного. С другой стороны, православие — одна из самых быстро растущих конфессий в США, к тому же имеющая на американской земле свои традиции, своих святых и подвижников. Православные присутствуют во всех штатах, их общины и храмы давно перестали быть этнографической экзотикой.

В то же время, существует и немало проблем, главная из которых — разделённость православных на множество юрисдикций. Помимо ПЦА в США существуют структуры Русской, Сербской, Румынской и других православных церквей, а также Константинопольского патриархата. Изначально, в соответствии с церковными нормами, которые не позволяют одной Церкви «заходить» на территорию другой, православие в Америке было объединено под управлением Русской церкви. Это не мешало ни грекам, ни сербам, ни сирийцам сохранять свои традиции, но при этом составлять единое целое. Однако после революции 1917 года деструктивные действия Константинопольского патриархата привели к распаду единой системы управления, к подрыву дела святителя Тихона (Белавина). Последствия сказываются до сих пор и вряд ли будут преодолены в скором времени.

Как бы то ни было, православие в США имеет свою историю и серьёзные перспективы. Святая Русь пустила корни в Америке, чтобы она смогла хотя бы на крупицу стать Святой Америкой.

«…Я вовсе не говорю, что мы „обратим“ Америку: это было бы слишком самонадеянно», — писал в докладе «Православие в Америке: прошлое и настоящее» коренной американец иеромонах Серафим (Роуз; 1934—1982). Но он справедливо считал, что жизнь по вере в исполнении заповедей сама по себе является миссионерским фактором и может «зацепить» даже далёких от православия людей — таких, как большинство американцев: «Достаточно нам самим — православным христианам —вспомнить, кто мы такие, всерьёз отнестись к нашей вере и саму нашу жизнь сделать истинно христианской. Тогда мы станем отличаться от других, окружающие заметят это, заинтересуются, почему мы не такие как все, и найдут у нас ответ на неразрешимые, как им казалось, вопросы».

Евгений Иванов

Источник: Мужская работа

10 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×