Феноменом богоявленской воды занимаются ученые всего мира

Источник: ГТРК «Мурман»

В Крещенский сочельник во всех православных храмах прошли всенощные бдения. По традиции верующих окропляли святой водой. Говорят, что крещенская вода может долго храниться, и не теряет свежести даже через несколько лет. Ей приписывают и целебные свойства. Феноменом богоявленской воды занимаются ученые всего мира уже давно и до сих пор не могут найти разгадку этой тайны.

Еще наши предки заметили, что вода из проруби, взятая в крещенскую ночь, обладает необычными свойствами. Она может годами стоять и не потерять своей свежести. Лечить болезни и заживлять раны.

Христианская религия объясняет это чудо божественным вмешательством - Господь являет людям свой дар, чтобы они укрепились в вере.

Обычная водопроводная вода может сохранять свежесть 3-4 дня. Это зависит от многих факторов – времени года, температуры воздуха, источника, откуда она была взята. Химики лаборатории Мурманскводоканала постоянно проводят исследования, осуществляя контроль над качеством воды. В их ведении все пять источников, которые снабжают Мурманск. Заборы для анализа по некоторым параметрам берутся ежечасно. Пропустить изменения свойств воды здесь просто невозможно. И такой случай все же был зарегистрирован сразу после Крещения.

Как рассказала инженер-химик ГОУТП "Мурманскводоканал" Вероника Порунова: "Вода действительно приобрела какие-то нехарактерные для неё свойства - она очистилась и показатели, которые у нас имели достаточно хорошее значение, снизились".

Крещенская вода остается пригодной к употреблению годами, не теряя кристальной чистоты. Современная наука дает несколько объяснений этому явлению. Одни ученые полагают, что виной всему нейронные потоки из космоса, другие - особенности магнитного поля Земли. Но это лишь гипотезы, неопровержимых доказательств пока не найдено.

Ведущий инженер Центра лабораторного анализа и технологических исследований по Мурманской области Татьяна Поликарпова говорит: "Вода - это самое сложное вещество, которое существует на Земле, потому это очень сложное химическое соединение, потому что может растворять в себе всё".

О феномене крещенской воды написано немало статей и докладов. За тысячи лет скопились сотни случаев чудесного излечения от недугов, с помощью живительной влаги.

Каждый может верить или не верить в чудеса крещенской воды. Но ученые сходятся в одном – в ночь с 18 на 19 января она меняет свои свойства. Почему это происходит пока остается загадкой.

Источник: ГТРК «Мурман»

16 января 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×