Доктор исторических наук Ольга Васильева: Совет по делам религий никогда не возродится

После избрания Святейшего Патриарха Кирилла особый интерес вызывает динамика государственно-церковных отношений. Будет ли богословское образование приравнено к светскому? Будут ли преподаваться в школах основы религии или нравственности? Есть ли необходимость в воссоздании Совета по делам религий? На эти вопросы корреспондента "Интерфакс-Религия" отвечает Ольга Васильева, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при президенте РФ.

- Ольга Юрьевна, каковы, на Ваш взгляд, перспективы приравнивания (нострификации) богословских степеней к светским?

- Я думаю, что перспективы есть. Может быть, они не самые ближние, не сиюминутные. Постольку, поскольку уровень богословских работ год от года повышается, это объективная данность, я думаю, что механизм нострификации будет разработан, будут приняты соответствующие решения. Как раз в этой проблеме я не вижу в ближайшем будущем резких противоречий.

- А что Вы думаете о вероятности введения "Основ православной культуры" и "Духовно-нравственной культуры" в программу средних школ страны?

- Мы знаем, что в 22 регионах "Основы православной культуры" факультативно читаются, "Основы исламской культуры" читаются в регионах, где большинство исповедуют ислам. Эти предметы уже нашли свое место в жизни России. Если же говорить о дискуссии вокруг образовательной области под названием "Духовно-нравственная культура, там разговор идет о том, что если, допустим, мы имеем "смешанную" школу, где могут учиться дети из семей с различными вероисповеданиями или без таковых, то там родители, скорее всего, как мне кажется, будут выбирать культурологический компонент. Вы знаете, что это факультативный курс, там родители имеют право выбора. Я не вижу здесь проблем - конечно, если их искусственно не создавать.

- Каковы будут изменения в государственно-церковных отношениях при новом патриархе?

- Я думаю, что, во-первых, прошло еще мало времени со дня избрания Патриарха Кирилла, чтобы давать какие-то экспертные оценки. По-моему, он достаточно четко определил все направления деятельности, которые являются приоритетным в области государственно-церковных отношений. С самого начала было сказано, что преемство курса покойного Патриарха Алексия II сохранится. В первую очередь Святейший Патриарх Кирилл занялся реорганизацией церковной структуры, внутрицерковными преобразованиями.

- Актуальна ли до сих пор идея органа по делам религий?

- Я думаю, что Совет по делам религий никогда не возродится и не должен возрождаться в том виде, в котором он существовал. Мое личное мнение - что в стране должно быть Министерство этноконфессиональной политики.

- Какими Вы видите функции этого ведомства?

- Проблем много, их надо решать. Если мы говорим о гражданском обществе, гражданском мире и согласии, то нужны превентивные меры, чтобы экстремизма на выходе не было. Нужна взвешенная политика. У нас много двуязычных республик, например, Кабардино-Балкария. Там свои проблемы, которые устоялись веками. Есть проблемы, которые принесла нам миграция населения в начале девяностых годов. В традиционном анклаве православия появляются другие религии, начиная с исламских общин и вплоть до новых религиозных движений. Это вызывает различные проблемы, как национальные, так и внутриконфессиональные, которые требуют решения. Религия приобретает все больший вес и как фактор международной политики, это нельзя не принимать во внимание.

- Должно ли государство финансово поддерживать православные вузы так же, как и мусульманские?

- Почему бы им не быть, если есть исламские? Правда, там другая цель - чтобы исламское духовенство училось здесь, а не получало образование, например, в арабских странах. Что касается православного образования, то если есть необходимость укрепления той же материальной базы, если это учреждение с традициями, которое готовит будущих богословов или священников, то почему бы нет?

Источник: "Интерфакс-Религия"

19 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×