Вкусные блюда в Рождественский пост

Суп с рисом и болгарским перцем

На двухлитровую кастрюлю: вода 1,7 литра, 4 картофелины, 1 морковь, 1-2 шт. болгарского перца (можно заменить лечо), горсточка риса, 100 г зеленой фасоли, консервированные томаты в томатном соке – 1 стакан, 0,5 ч. ложки паприки, соль, чеснок, зелень петрушки и укропа.

Картофель и морковь нарезать соломкой, варить 15-20 минут. Затем половину картофеля с морковью вынуть с помощью шумовки, размять в пюре и положить обратно в кастрюлю с супом. Положить в кастрюлю горсть риса и зеленую фасоль и варить еще 10 минут. Добавить порезанный соломкой болгарский перец и варить, пока рис не сварится и фасоль не станет мягкой. Посолить и добавить паприку. Консервированные томаты измельчить вилкой вместе с соком, добавить в суп, поперчить, положить в кастрюлю давленый чеснок, рубленую зелень, выключить огонь, перемешать, накрыть крышкой и дать настояться. Замечательно к этому супу подходят сухарики из белого или ржаного хлеба.

Суп-пюре из тыквы

0,5 кг очищенной тыквы нарезать небольшими кусочками, залить водой и поставить варить. Отдельно мелко порезать небольшую луковицу, небольшими кусочками – пару средних помидоров и один болгарский перец. Все овощи пассеровать в растительном масле. Когда тыква сварится (если сорт тыквы твердый, можно потолочь, чтобы получился суп-пюре), добавить пассерованные овощи, специи по вкусу и еще немного поварить. При подаче на стол посыпать зеленью.

Грибной гуляш

300-400 г шампиньонов, 1-2 головки репчатого лука, 2-3 шт. болгарского перца, 1-2 зубчика чеснока, 1 ст. л. муки, томатная паста или соус, соль, перец, растительное масло.

Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками, лук – полукольцами; чеснок порубить, перец нарезать кубиками или длинными полосками. На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости, положить болгарский перец и обжаривать 5 минут. Добавить грибы и жарить, помешивая, 7-8 минут. Добавить томатную пасту или соус, посыпать мукой и хорошо перемешать. Влить в сковороду, помешивая, 1,5-2 стакана воды, довести до кипения и кипятить, помешивая, 1-2 минуты. Посолить и поперчить по вкусу. По желанию можно добавить сухого базилика, тимьяна и другие травы по вашему вкусу.

Запеченный картофель «Серпантин»

5-6 картофелин, 2 помидора, 1-2 головки репчатого лука, соль, черный перец, зелень петрушки и базилика, растительное масло, 3 дольки чеснока.

Картофель и помидоры нарезать ломтиками толщиной 5-7 мм, лук – кольцами. Приготовить соус: петрушку и базилик мелко порубить, чеснок измельчить, смешать с зеленью, добавить растительного масла, соль и перец. Противень смазать маслом и выложить кружки картофеля, каждый кружок смазать соусом. Сверху положить кружки помидоров, а на помидоры выложить несколько колечек лука. Запекать в разогретой до 200 градусов духовке 20-25 минут. Готовое блюдо можно выложить на листья салата и украсить свежей зеленью.

Котлетки «Сытый папа»

1 стакан овсяных хлопьев, 0,5 стакана кипятка, 3-4 шт. свежих шампиньонов, 1 картофелина, 1 шт. лука репчатого, 2 зубчика чеснока, зелень, соль, перец, растительное масло.

Овсяные хлопья залить кипятком и оставить набухать на 20-30 минут. Картофель и лук натереть на мелкой терке. Шампиньоны порезать маленькими кубиками, зелень порубить, чеснок подавить. Добавить все это к набухшей овсянке, массу хорошо перемешать, посолить и поперчить. Овсяная масса должна получиться не слишком густой и не очень жидкой – чтобы можно было ее набирать ложкой. На разогретую с растительным маслом сковороду столовой ложкой выложить овсяные лепешки, обжарить с одно стороны до румяной корочки, перевернуть на другую сторону, жарить еще 1 минуту на среднем огне, затем огонь уменьшить до минимального, накрыть крышкой и довести до готовности еще 5 минут. Котлетки можно подавать со свежими овощами или картофельным пюре.

Котлетки гречневые

Гречневая каша, грибы, жаренные с луком и морковью, тертая картофелина (свежая), размоченный в кипятке батон.

Все это измельчить в комбайне или мясорубке, добавить чеснок, зелень, специи для мясного фарша. Сделать котлетки, обвалять в муке или сухарях и обжарить. В качестве гарнира можно подать дымящуюся вареную картошечку, посыпанную зеленью и рубленым чесноком.

Картофель отварной с орехами

8-10 картофелин, 2 луковицы, 1 ½ стакана грецких орехов, 2-4 дольки чеснока, 1 пучок зелени кинзы, петрушки и укропа, винный уксус, стручковый перец, соль по вкусу.

Картофель сварить с кожурой, очистить и нарезать кубиками. Очищенные грецкие орехи, чеснок, стручковый перец и зелень кинзы истолочь с солью. Добавить по вкусу винный уксус и нашинкованный репчатый лук, перемешать с нарезанным картофелем, уложить горкой на тарелку и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа.

Пирог «Луковник»

Для теста: 800 г муки, 30 г дрожжей, 2 стакана воды, ¼ ч. ложки соли.

Для начинки: 8 головок репчатого лука, ¾ стакана растительного масла, ½ ч. ложки соли.

Из муки, воды, дрожжей и соли замесите тесто. Дайте ему подойти. Раскатайте тонко лепешки и испеките. Переложите их мелко нарубленным и обжаренным в растительном масле репчатым луком и запеките в духовке.

Источник: «Благовест», Самара

8 декабря 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×