С новым годом, с новым счастьем!

Источник: Русский дом

Мы говорим друг другу: «С Новым годом, с новым счастьем!» Какое новое счастье принесёт этот год нам и мiру? Мы не знаем. Путь человечества – всегда в неизвестность. Несомненно одно, что мiр, окружающий нас, становится всё более диким и опасным.

Человек чувствует себя всё более одиноким на этой маленькой планете, где буквально иссякают хлеб и вода, питающие нас, воздух, которым мы дышим. Страх охватывает многих от надвигающегося кризиса. Если бы он был только экономическим! Сколь многие сегодня исполнены страха от абсолютной безсмыслицы всего, что они делают, от всемирного прогресса человечества, который внезапно оборачивается полной катастрофой. Безсмыслица выражается в безполезных попытках что-либо изменить. Люди всё более теряют радость жизни. Радость в самом глубоком и широком смысле становится всё более редким явлением в сегодняшнем мiре. Все запасы её истощаются и, кажется, скоро будут совсем истрачены.

Но как может человек продолжать жить, не зная радости? Речь идёт о человеческой радости, а не просто о биологическом удовольствии, которое можно испытывать от сознания своей жизненной силы. Благодаря этой радости, жизнь при глубоком её рассмотрении оказывается достойной того, чтобы быть благодарно принятой, несмотря на все трудности, ловушки, угрозы и обманы. Что бы ни было, человек не должен утратить способности сказать: жизнь прекрасна!

Однако мiр всё делает для того, чтобы люди стали как бы машинами, будущее которых спроектировано, так же как их прошлое и настоящее, чтобы они были заключены в ненавистные для них глобальные политические системы, и чтобы при этом всем были довольны — даже те, у кого недостаёт самого необходимого для жизни. Чтобы всё счастье людей было «в похоти плоти, в похоти очей и гордости житейской». Но есть знание главной тайны жизни, когда можно сказать: «Блаженны нищие, блаженны алчущие и жаждущие, блаженны плачущие, блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как безчестное» (Лк. 6, 20-22). Только это знание, эта вера может возвестить мiру радость, именуемую благовестием, Евангелием. Оно не есть одна из истин наряду с другими – это благовесте радости, это сама радость. Для всех без исключения посередине земли распят на Кресте Тот, Кто возвещает эту радость. Он явился в мiр таким, каков Он есть, и принял всю жестокость этого мiра. Потому принять сегодняшний мiр, принять этот наступающий новый год, быть способным сказать: «С Новым годом, с новым счастьем!» могут только христиане.

Почему? – потому что Бог в Иисусе Христе не просто даёт нам что-то, он даёт Самого Себя. Самоотдача Бога есть откровение того, что Он есть. И во всём, что Он даёт нам, будь оно сладкое или горькое, Он даёт Самого Себя. Он делает это свободно, даром, превосходящим всякое разумение, – одной Своей любовью. В этой Его самоотдаче и заключается вечное блаженство Бога.

Осознаём ли мы, что наша земная жизнь – дар Божий, благодарим ли Бога за всё, что Он даёт нам? И с этим даром земной жизни Он хочет заранее дать нам несравненно большее, – чтобы мы стали участниками Его вечного блаженства. Осознаём ли мы, что эту первозданную радость мы должны так воспринять, чтобы начать строить свою жизнь абсолютно по-новому – так, как Он говорит, – и стать способными передать эту радость другим, сделать других счастливыми. Жизнь – дар и возможность дарить другим, и потому она в основе своей – радость. Только благодаря такому видению можем мы преодолевать страх перед возрастающими страданиями мiра.

Христиане не ценят страдания ради самих страданий, они солидарны со всеми, кто старается облегчить их насколько возможно. Но они не останавливаются там, где человек ничего больше не может. Мы знаем, что страдания помогают нам быть достойными нашего призвания, очищают нас, привлекают к нам Божественную благодать. Страдания матери могут вывести её заблудшего сына на истинный путь. Страдания больного раком, если он предаёт себя Богу, могут принести плод вечности не только для этого человека, но и для других людей в самых неожиданных обстоятельствах. Принятое от Бога и Ему приносимое страдание становится причастным щедрости дара Креста Христова, потому что Христос взял на Себя наш грех и значит, самую глубокую причину нашей печали и нашего отчаяния, открыв нам доступ к Своему блаженству, к небесной радости.

Он открыл также путь к тому, что апостол Павел называет даром «страдать с Ним». «Ныне радуюсь в страданиях моих за вас, – говорит апостол, – и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь» (Кол. 1, 24). Так через нас, через наши страдания Господь может передать Свой свет заблудившимся во мраке страстей и житейских попечений, как будто безвозвратно удалившимся от Него людям.

Когда высшее счастье, истинная радость даётся нам, христианам, мы становимся ответственными за этот дар. Христиане, как сказано, должны быть светильниками, во тьме горящими. Перед лицом отрицания и отчаяния, безумного самоутверждения и новых идеологических утопий мы должны явить такую верность Кресту Христову, такое сопротивление врагам Божиим, от которого они и их обман силою Креста исчезнут как дым.

Среди растерянности и страха наших современников мы, христиане, призываемся жить подлинной жизнью. И передавать им радость, несмотря ни на какой их страх. Радость Рождества Христова, Пасхи Господней посреди страданий нашего народа и всего человечества. Не искусственную, не вымученную, а ту радость, которую предлагает нам Бог. Только радость, это счастье способны изменить человеческие сердца, и значит, самые худшие ситуации в жизни каждого из нас, в нашей стране и в мiре.

Никто так глубоко не изменил мiр, как Христос, хотя Его земная жизнь среди людей состояла из обыкновенных для каждодневной жизни отношений с ближними. Он любил детей, больных, отверженных, исключённых из общества. Он любил тех, кто ненавидел его и уготовлял Ему смерть. И Он разделяет эту любовь и эту радость с нами, не колеблясь и не скупясь, со всей Своей щедростью, в полноте. «Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас, пребудьте в любви Моей; если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей. Сие сказал Я вам, да радость Моя пребудет в вас и радость ваша будет совершенной» (Ин. 15,9-11).

С Новым годом, с новым счастьем!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×