Деревенские бабушки: истории общения в храме

Около 10 лет мы являемся обладателями небольшой дачки. Дачка находится в селе. А в селе, как и положено, должен быть храм. Он и есть. И 8 из наших 10 лет представлял из себя типичное зрелище современного селянского храма – обезглавленная колокольня, руины трапезной, провалившийся свод купола. И вокруг руин, а кое-где и на них, растут небольшие березки. Как-то во время прогулки вокруг храма мы подобрали кусочек кирпича с мыслью о том, что может храм до конца и разрушится, а маленький кусочек уцелеет. Но вот в прошлом году началось неторопливое, но целеустремленное восстановление храма Святителя Николая с селе Русиново.

В этом году, в числе прочих дачников стала посещать службы и наша беспокойная семья с тремя малолетними детьми. Очень часто сейчас пишут о том, как плохо встречают, с трудом терпят и поскорей выпроваживают детей из храма. Дескать, шумят, бегают, разговаривают, всячески мешают. И вот воскресенье. Одев посимпатичнее детей, отправляемся в храм. Как-то нас там встретят…

Пошли к службе пораньше, чтобы не опоздать к Причастию. Но оказалось, что еще и «Верую…» не читали. Чем заняться детям? Любимое развлечение – дуть на свечки. Заранее опустила глаза в пол, стараюсь быстренько заново зажигать потушенные свечи, стараюсь не сердиться и очень стараюсь не смотреть людям в глаза. «Сейчас выгонят или что-нибудь скажут,» – краснея и потея, думаю я после каждой детский громкой реплики. В общем, толком участие в службе не принимаю, а все переживаю о том, куда залез средний, куда ушла старшая и как утишить младшего.

И вот к нам обращается женщина из свечного ящика: «Детки, идите сюда, смотрите, сколько тут игрушек! Это тебе, а это тебе,» – говорит она, раздавая мишек и зайцев моим детям. И все это с хорошей искренней улыбкой. «Вот это дааа-а-а!» – думаю я. Но вот, наигравших предложенными игрушками и перебрав все остальные, дети возвращаются к прежнему занятию – задуванию свечек. Они тушат – я зажигаю. Они с азартом тушат – я нервно зажигаю. Наконец, один из молящихся женщин подходит ко мне: «Да оставьте Вы, мы потом зажжем опять! Не переживайте!» И тоже с улыбкой! Я в культурном шоке! И это говорит пожилая женщина, ровесница тех свирепых бабуль, образ которых часто всплывает в православных и не только СМИ.

Детей в храме вообще не много. Многодетная семья для села теперь редкость. Бабульки умиляются маленьким деткам, с интересом наблюдают за подросшими трехлетками-говорунами. И в бабушкиных глазах радость и теплота. И немного тоски.

Ну, думаю, это они в первый раз к нам так хорошо отнеслись, потом уж построже будут. Приходим второй раз. Но опять улыбки, забота, желание помочь и развлечь. Кто-то поднимает моего сына, чтобы мог поцеловать икону, кто-то дает задуть свечу. «Хочу причащаться!» – громким шепотом сообщает средний, устав от ожидания и проголодавшись. Прихожане оборачиваются и удивленно-одобрительно переглядываются. Дополняет благочестивую картину младший сын. Подходя к Чаше нетерпеливо ерзает на руках, показывает пальчиком на Чашу и требует: «Ням-ням!». Даже батюшка улыбается.

Удивительная все же разница! Приблизительно одинаковые судьбы у советских женщин 60-70 лет, пережиты одни и те же радости и горести советского государства. Но какая разница в восприятии жизни и конкретного ее проявления – детей! Дай им Бог, этим многочисленным бабушкам, «белым платочкам – небесным цветочкам» многая лета!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Христина 5 августа 2012, 13:00
У нас такие бабушки редкость. Меня с ребенком сегодня из храма выгнала одна. Ревела я долго, но прочитав эту статью,успокоилась. Слава Богу, что не везде такие бабули как у нас.
Виктор10 апреля 2011, 18:07
В нашем сельском храме на таких бабулечках вся служба "держится"-поют на клиросе.Дай им Бог здоровье!
Димитрий 4 сентября 2010, 08:29
Огромное спасибо нашим бабушкам за любовь и тепло,за наставления.Моя бабулечка(Валентина) сейчас очень болеет..Пожалуйста,кто может,попросите Господа о здравии ей..Спаси всех нас,Господи!
Наталия 2 сентября 2010, 15:28
У нас есть дорогой батюшка-отец Августин (игумен мужского монастыря)так у него мы все как детки.Где-то что-то не так сделаешь, или детки бегают - отец Августин с такой любовью всех нас принимает и усмиряет,что каждому в Храме очень хорошо.А знаете почему все так происходит?Да, потому что есть любовь к нам грешным у наших БАТЮШЕК, и у наших добрых Бабушек. Низкий поклон всем, кто с любовью о Господе несет свое служение.
Константин, Новосибирск 2 сентября 2010, 07:49
У нас в храме такие же бабушки! Добрые ...
Иван 1 сентября 2010, 16:38
Вот уж повезёт, так повезёт...
Александр 1 сентября 2010, 16:18
Меня тоже всегда умиляют такие добрые бабушки. Но и к "недобрым" строгим бабушкам отношение тоже изменилось в сторону умиления и любви после рассказа "Злая Даниловна", опубликованном на этом сайте. Тем, кого обычно напрягают строгие бабушки, очень рекомендую.
Настя 1 сентября 2010, 06:55
Вот это да!Даже не верится,что есть такое,прада,как в сказке побывал!Не приходилось,к сожалению такое встречать.
Екатерина31 августа 2010, 23:12
Да уж, дети это радость, редко когда встретишь недовольных. У нас деток в храме много, но они никому не мешают, наоборот все радуются что деток в храм приводят. Это замечательно!
Александра31 августа 2010, 21:43
Мы совсем недавно случайно были в этом храме - на обратном пути из Боровского монастыря.Храм восстанавливается потихоньку: большой, красивый, на берегу реки, рядом святой источник, где можно набрать воды ( даже бутылки чистые для этого лежат)и облиться в загородке.Атмосфера там действительно очень доброжелательная: нашему младшему сыну тааакую игрушку предложили, что он за все время ни разу не пикнул.
Дмитрий31 августа 2010, 14:17
Жаль, не поместили ни одной фотографии этого храма. А так ведь посмотреть хочется!
Марина31 августа 2010, 13:41
В нашем храме тоже все приветливые и счастливо улыбаются при виде детей. Спаси нас Господи!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×