Зелёная пуговица. Рассказ

Это была крепкая, дружная семья. Обычная для старой России: папа, мама и пятеро детей. Отец трудился не покладая рук, пропадал в многодневных командировках, зарабатывая деньги, а мать с детьми жила в скромном домишке с небольшим участком: занималась хозяйством, ходила на базар, готовила еду, стирала и штопала одежду, делала уроки с детьми…

Обычные житейские хлопоты. Непостижимая для многих из нас жизнь без водопровода, канализации, газа, стиральной машины, телевизора и интернета… жизнь, полная трудов, но и радости, оценить которую нам так же трудно, как отсутствие всего перечисленного. Радость общения близких людей, сплочённых проблемами, трудностями, но и любовью и единой верой. Ведь вот в чём дело… осознаём мы это или нет, но мир современной семьи всё больше раздроблен на «отдельные» миры и общее поле, поле тесного, живого общения у нас с каждым годом становится всё уже и уже…

В «той» семье чувство единства, сплочённости было весьма велико. Все относились друг к другу с какой-то особенной нежностью и трепетом. Верочка – старшая – училась в Москве на высших строительных курсах, высылала время от времени своим младшим братикам и сестрёнке поздравительные открытки, игрушки и письма – образчики простоты и трогательной, наивной «домашности».

Мама к приезду «старшенькой» заготавливала побольше яиц и цыплят, чтобы откармливать скудно питавшуюся курсистку; конечно, и из заработанных отцом денег выделяли сколько могли, и даже мама сверх всей своей загруженности по хозяйству находила время что-то шить и вязать на заказ, только бы поддержать свою девочку. Мальчишки и младшая сестрёнка учились и помогали как могли по хозяйству маме: работали в саду и огороде, ухаживали за скотиной и птицей… В свободное время рисовали цветными карандашами лошадок, коров и собачек, отправляли с письмами старшей сестрёнке… «Приезжай поскорее, мы без тебя скучаем!..»

И вдруг всё рухнуло… В 21-ом году по лживому доносу расстреляли двух братьев Веры – Бориса и Митю. Один прошёл германский фронт, пережил плен, мечтал о литературной работе, писал сказки, а второй – мальчишка совсем, гимназист. Страшно… бессмысленно… жестоко… А через несколько месяцев не выдержали горя – скончались родители…

Это было потрясение, превосходящее меру душевных сил; потрясение тем более ужасное, что о нём нельзя было рассказать и поплакаться, потому, что и за это могли «привлечь»… И юная красавица Вера, трепетно любившая детей, сделала операцию, «перевязала трубы», чтобы никогда уже не иметь своих… Это был молчаливый протест, жест отчаяния, ужаса перед безумием мира. Можно только догадываться, как она жалела потом об этом поступке, но что поделаешь – прошлого не вернуть…

Потом баба Вера много лет проработала в детском доме, и всегда с особой любовью она относилась именно к тем детишкам, в ком угадывала сложный характер, непростую судьбу… Она же воспитала, «поставила на ноги» моего отца, после того, как он в десять лет остался без матери – родной сестры бабы Веры.

На склоне лет она страдала грудной жабой или стенокардией. И вот «поперёк страданий» – на руках у неё оказывался частенько мой брат – маленький Алёша. Я, конечно, оказывался тоже, но я был совсем маленький – несмышлёныш, а вот Лёшка успел с бабой Верой сдружиться. Он уже внимательно слушал сказки в её исполнении, повторял понятое по-своему: «Там чудеса, там Лёшка бродит…» и внимательно и серьёзно крутил зелёную пуговицу на вязаном жилете бабушки Веры.

Бабушка молча ждала, когда пуговица будет откручена окончательно и в свободное время терпеливо пришивала её снова… И снова… И снова…

Но однажды мальчик Лёша назвал бабушку Веру дурой, и она, ничего не видя перед собой, села раскладывать на ломберном столике пасьянс.

Лёша ходил по комнате, смахивал на пол игрушки, всеми силами стремясь обратить на себя внимание, но всё напрасно – бабушка Вера, скрепя сердце, делала вид, что не замечает того единственного, кто удерживал её ещё в этом мире.

Тогда единственный не выдержал и убежал с нахлынувшими слезами к маме.

– Мама, почему бабушка Вера со мной не разговаривает?

– А я не знаю, – ответила мама, – должно быть ты её огорчил чем-нибудь.

И тогда мальчик Лёша, потоптавшись и перешагнув через порог своей маленькой гордости, вступил в комнату бабушки и впервые пролепетал такое трудное, но важное: «Прости!».

Через минуту они выходили сияющие и счастливые: бабушка Вера с Алёшей на руках и Алёша, с зажатой между пальцами зелёной пуговицей…

Бабушка вера умерла ночью так тихо, что никто не заметил. Она жестоко страдала перед смертью, задыхалась, и не могла лежать, только полусидела на своих подушках. Лицо её было измождено болезнью, и она не хотела пугать детей – попросила не пускать их к себе. И это, должно быть, мучило её ещё больше… Ночью маме, спавшей в соседней комнате, прислышалось во сне, что баба Вера её зовёт: «Валя, Валя!..» Мама встала, пошла в соседнюю комнату и включила свет. Баба Вера лежала ровненько, «как по струночке», аккуратно сложив на груди руки, и лицо её выражало такое умиротворение, такой неземной восторг, что мама долго стояла притихшая и изумлённая.

Баба Вера никогда не говорила о своей вере и вообще очень мало – о самом сокровенном, важном в жизни. Эпоха научила её молчать, но когда мой будущий отец спросил: что такое Церковь? – она отвела его в храм… И пусть через много лет, но отец в этот храм вернулся…

Баба Вера умерла так, как будто сознательно и терпеливо несла свой крест и точно знала, куда идёт…

Потом я помню нашу детскую спаленку и отца… он говорил, что бабы Веры больше нет с нами, и по лицу его текли слёзы. Но мы с братом ещё не могли понять, что значит смерть. Нас только удивило, что в бабушкиной комнате нет теперь кровати с металлическими шишечками, и мы с шумом побежали смотреть на непривычную, прощальную пустоту комнаты.

Лишь позже, через неделю, мальчик Лёша заплакал ночью, сперва про себя, а потом и в голос, а когда пришла встревоженная мама, спросил:

– Мамочка, где бабушка Вера, мне её почему-то так жалко!

***

Прошло много лет, и когда умер при родах наш долгожданный сыночек, наш Илюшенька, как-то так сложилось, что похоронили мы его рядом с бабой Верой… словно и там – в лучшем мире – Господь даровал ей возможность утешать малышей с непростой судьбой.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Василий Баркалов27 декабря 2015, 15:32
Вот такими людьми мы и спасаемся.. их молитвы ко господу и держат этот мир...
ЕЛЕНА24 января 2013, 11:50
ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ РАССКАЗ -ИНОК ФЕРАПОНТ!СПАСИБО БОЛЬШОЕ!ОЧЕНЬ ОСВЕЖИЛО ПАМЯТЬ И ЕЩЕ РАЗ ВСПОМНИЛИСЬ ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ БРАТЬЯ-СВЯТЫЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ!КНИГУ ПАСХА КРАСНАЯ ЧИТАЛА ЛЕТ 7 НАЗАД И ПЛАКАЛА-ОНА О ВСЕХ НАС ГРЕШНЫХ!ЭТО ПРИМЕР ВЕРЫ И ЛЮБВИ К БОГУ!ЕЛЕНА,МИНСК
ЕЛЕНА24 января 2013, 11:20
СПАСИ ГОСПОДИ,ОТЕЦ ДИМИТРИЙ ЗА ВАШИ ПРОСТЫЕ РАССКАЗЫ!МОЕ УТРО СЕГОДНЯ НАЧАЛОСЬ С ПОИСКОМ НА САЙТЕ ИОАНОВ РОДНИК НУЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ!Я ОБРАТИЛА ВНИМАНИЕ НА СТАТЬЮ-БЛАГОСЛОВЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ !С РАДОСТЬЮ ЕЕ ПРОЧИТАЛА И ОЧЕНЬ СЧИТАЮ ПОЛЕЗНЫМИ И ПРОСТЫМИ ЭТИ РАССКАЗЫ,ВСТРЕЧИ,ЗАМЕТКИ И Т.Д.ДАЖЕ ДЛЯ ВОЦЕРКОВЛЕННОГО ЧЕЛОВЕКА ОНИ НЕОБХОДИМЫ!СПАСИБО ВАМ И ДАЙ БОГ ЗДОРОВЬЯ!ДА,МОЙ ДРУГ АРХИМАНДРИТ ФИЛИПП!А ВЫ УЧИЛИСЬ У НЕГО?МИНСК
Наталия 7 сентября 2010, 10:32
Склоняю голову перед такими тихими, кроткими и простыми людьми с такими не простыми судьбами. Благодарю автора за рассказ и прошу Вас пишите побольше о таких людях, нам так этого не хватает.
Иннокентий 5 сентября 2010, 20:29
Спасибо
Евгения 5 сентября 2010, 16:17
Да, и к сожалению, таких людей, как баба Вера, с каждым годом становится все меньше и меньше, ведь последующие поколения уже другие.Нам не так просто достигнуть такой любви.
Марина 4 сентября 2010, 12:45
Спасибо большое за рассказ! Читая такие личные истории и воспаминания учишься любить Господа и ближних! Спаси Господи!
Анастасия 3 сентября 2010, 18:03
Спаси Господи!
Такой замечательный своей простотой и, в то же время глубиной и проникновенностью рассказ.
Как удивительно Господь поставляет рядом с нами таких людей - простых и незаметных, но так много дающих нам...
Надежда 3 сентября 2010, 13:07
Сколько здесь любви и боли. Как это мне знакомо.Только нам дал Господь силы, чтобы жить дальше после гибели нашего замечательного 17 летнего сыночка, Василечка. 90-е годы,сколько зла и грязи, а он в дневнике написал, что женится на чистой девушке и сам будет чист, чтобы дети были чисты и здоровы, но поступил в университет и погиб. Девушке посвятил стихи, где написано, что ему надо уйти далеко,далеко но он вернется, чтобы утереть ее слезы. Надежда - раба Божия.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×