И где же рыцари свободы?

Как сообщают британские СМИ, группа молодых англичан сожгла Коран, сняла этот процесс на видео и выложила в интернете. Несмотря на то, что лица участников были замотаны платками, британская полиция оперативно разыскала и арестовала безобразников. Теперь им грозит наказание за “разжигание расовой ненависти”. Действия властей тут совершенно понятны – провокации такого рода следует пресекать в целях поддержания общественного мира.

Непонятно другое – и это недоумение относится не только и не столько к Британии, сколько к современной “либеральной” культуре в целом. В той же Британии осквернение Библии, предпринятое в ходе одной из “художественных” выставок вызвало протесты со стороны христиан, но, разумеется, никакой реакции со стороны властей. Можно представить себе вопль, который бы поднялся, попробуй власти арестовать тех, кто глумится над христианским Писанием. Впрочем, в Британии власти едва ли и решатся на такое.

У нас, в России, решились – некоторое время назад состоялся суд, на котором организаторы богохульной выставки были приговорены к денежному штрафу. Нет необходимости подробно напоминать ход процесса – но вспомним о том, какую реакцию он вызвал. Прогрессивная общественность – как отечественная, так и мировая – всеми силами выражала свой протест, ужас, негодование и возмущение. Гневный и трагический хор голосов требовал отстоять свободу самовыражения, остановить наступление клерикализма, вырвать мужественных борцов за свободу творчества из окровавленных клыков православной инквизиции. С осуждением уголовного дела и призывами снять обвинения с Ерофеева и Самодурова выступили международные организации Human Rights Watch и Amnesty International. Британский актер Стивен Фрай, восхваляемый у нас как “любимый комик русской интеллигенции”, “узнав о приговоре Таганского суда над современным искусством”, написал у себя в блоге: «О Россия! До чего ты докатилась? Какой позор ты навлекла на себя!”

Что же, быть фанатиком неограниченной свободы самовыражения – неразумно, иногда безответственно, но это, по крайне мере, последовательная позиция. У людей, которые ее занимают, есть твердые и понятные убеждения. Однако не вполне ясно, есть ли они у упомянутых лиц и организаций.

Вот, британские юноши самовыразились в отношении почитаемого в Исламе текста ничуть не более грубо, чем “художники” в отношении святынь, почитаемых в Христианстве – и им за это грозит суд и наказание. И где же в этом случае наши борцы за свободу?

В самом деле, где гневный протест всех этих людей по поводу преследований за сожжение Корана? Почему Стивен Фрай – ведь это его родная страна – не отзовется приличествующей случаю ламентацией “О Британия! До чего ты докатилась? Какой позор ты навлекла на себя!”? Почему молчат Human Rights Watch с Amnesty International? Где бурное негодование всех этих рыцарей свободы самовыражения? Где ужас и вопль великий по поводу водворившегося в Британии исламизма, который гонит юные дарования?

Трудно делать какие-то выводы о мотивах других людей – тут можно только строить догадки – но сам факт того, что приверженцы определенного мировоззрения бросаются на защиту осквернителей именно христианских святынь, в то время как к осквернителям Корана совершенно равнодушны, обращает на себя внимание.

Если бы речь шла о “свободе” – да, доведенной до абсурда, освобожденной от всякой рассудительности, но именно свободе, они вступались за сожигателей Корана с таким же усердием, как и за кромсателей икон.

Но здесь, похоже, речь идет не о свободе. Речь идет о воинствующем антихристианстве, для которого любые разговоры о “свободе”, “творчестве”, “самовыражении” – только предлог. И нам следует иметь это в виду.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Дедков Андрей 3 сентября 2012, 12:35
брат Евгений, как предлагаешь объединяться?
Павел27 октября 2010, 12:08
Приведу пример из своей жизни. У меня есть знакомый ярый атеист посредством icq ведет со мной беседы и пытается меня привести в атеизм. Я долго его терпел, но терпение мое лопнуло, когда он открыто стал оскорблять нашу веру. В твердой форме я высказался по этому поводу и больше никаких оскарблений от него не последовало.
Нельзя давать свою веру на посмеяние и надругательство.

Я не так уж сильно образован церковно, но вот так я понимаю ситуацию.

Мир вам братья и сестры!
Валерий 6 октября 2010, 19:27
Мусульмане агрессивны и реакционны. Их бояться. Христиане пассивны и толерантны. В них все плюют. Логика проста. К этому уже привыкли.
А тут вдруг откуда не возьмись, выскочили какие-то русские православные христиане, которые не хотят давать в обиду своих религиозных ценностей. И весь мир переполошился. Как же! Теперь мир начинает понимать, что и за оскорбление христианских святынь, тоже можно люлей получить. И мир не хочет перестраиваться, под эти набирающие оборот тенденции.
А придётся перестроиться! Никуда не денутся...
Евгений 4 октября 2010, 16:33
Узки врата в Царство Небесное. Это страшно,но справедливо. Не все его обрящут. Каждый свою дорогу сам выбирает.
Andriy Andreyev 2 октября 2010, 22:34
Против борьбы с Христианством мы должны ставить заслон!-"каждый на своем рубеже"-на своём жизненном поприще. Братия и Сестры, давайте объединяться!!!
Елена 1 октября 2010, 15:41
Полностью согласна с автором статьи. На самом деле все очень просто - за антихристианские действия никакого наказания не будет, а если организация начнет оправдывать сжигателей Корена, то сотрудники данной организации будут бояться собственной тени, их просто могут убить Вот и вся причина.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×