Отец, я прибыл!
Рассказ

Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669
Рембрандт Харменс ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669
Позвонил старинный мой приятель. Он теперь дачный житель: осел на земле с тех пор, как стал пенсионером. Обижался, конечно, что все его забросили: сын с семьёй и тот редко наведывается. Александр Иванович завлекал тишиной и редкими по красоте пейзажами. В общем, решил я, хватит откладывать поездку!

И вот уже схожу с платформы. Горожанину всё в радость: просторы, во всю ширь небосвод. Тропинка, ведущая от электрички, утонула в зелени, петляя между кустов и деревьев.

Хозяин вышел встречать. Возгласы, дружеские объятия. Как давно мы не виделись! Я взялся пересказывать все важные новости, но скоро самому стало ясно: не так уж они и важны. А что касается Александра Ивановича, он, оказывается, давно философом стал, иначе воспринимает бег, в этой обстановке правильнее сказать, течение времени...

Сидим на лавке, блаженствуем. Неожиданно он говорит: «Ты не против? Сейчас один знакомый подъедет, тоже местный дачник».

— Что ж, в компании веселей!

Пошёл дождь. Тёплый, летний. Мы перебрались в дом. А дождь, отбарабанив крупными каплями, увлажнив землю, затих; отдалённые раскаты, не успев никого напугать, умолкли.

Подъехала машина. Из неё вышли двое: мужчина лет 50-ти — взгляд живой, пытливый — и с ним молодой человек.

— Виктор, — представился гость. — А это мой сын, Алексей.

Алексей задал тон нашему собранию, одну за другой пересказывал смешные истории, приключившиеся с ним или с его друзьями. Я ощущал какую-то незримую связь сына с отцом. Сын сильно любил отца. Но было ещё что-то: уважение, долг?

Решили обедать на террасе. Александр Иванович видно, что готовился, угощал на славу. Я обратил внимание, что за столом Алексей пил только минералку. Он вскоре стал прощаться с нами: мама одна, скучает. Отцу сказал, что за ним заедет позже.

— Какой у вас сын! — восхищённо заметили мы Виктору. — Учится и работает — таких сейчас мало.

— Да, мало, — задумчиво ответил Виктор.

— Ну, давайте выпьем за наших деток, чтобы они росли добрыми и любили нас! — произнёс хозяин, и мы выпили.

Вдруг что-то всколыхнулось в душе Виктора:

— Дело в том, — сказал он, — что Алексей был наркоманом. Больно вспоминать, но вам я расскажу. Ему было 17, когда он вдруг изменился.

Мы с женой перестали узнавать его: угрюмый, раздражительный. Из школы сообщали: прогуливает, учится плохо. Вдобавок стал куда-то пропадать, а ведь 10-й класс! Я тогда всё время работал, признаюсь, мало уделял внимания сыну. Но любил его, никогда ни в чём не отказывал. Однажды жена разглядела у него на руке следы от уколов. Мы требовали, чтобы он всё рассказал: где достаёт наркотик, с кем общается, что за люди? Сын молчал. Мы стали ощущать, что он отдаляется от нас.

Стал пропадать, сперва на неделю, потом на месяц. Когда появлялся дома, мы с матерью еле узнавали его: худой, бледный, в глаза не смотрит, норовит спрятаться. На расспросы, что случилось, где был, отвечал сухо.- «Неважно. Мне хорошо там». И снова уходил.

Мы с женой не знали, что делать, куда пойти, кто поможет? Ведь это наш сын, как вырвать его из этой смертоносной воронки, как вернуть снова к жизни, свету, хорошим людям...

Пошёл второй год, как Алексей стал наркоманом, «профессионалом» в этом деле. Жена постарела на глазах. Стала моя Людмила ходить в церковь. Не пропускала ни одной службы и дома ночами молилась. Мать просила за сына долго. И произошло чудо. Как-то раз Алексей пропал на два месяца. Мать совсем почернела, у меня всё из рук валится. Но он пришёл. Мы спокойно приняли его. Сели вместе за стол.

И тут он говорит: «Мама, как ты изменилась, как постарела, а тебе всего 42 года!» Жена опустила глаза. «Мама! Неужели это я принёс тебе столько горя, седых волос?» Сын обнял её, и они вместе заплакали. Я стоял   рядом и не знал, мне-то что делать? А Алексей оторвался от матери и притянул меня к себе. Так мы стояли втроём и плакали...

— Если ты, Лёша, уйдёшь снова, то я не переживу, — тихо сказала мать. И он не ушёл. Наш сын остался с нами! Трудно было первое время. Ломка, тяга, зависимость. Я нашёл лучших врачей, возил на приёмы, процедуры. Ни на минуту мы не оставляли Лёшу одного.

Сейчас уже четыре года прошло с тех пор, как кончилась эта чёрная полоса. Мы с женой счастливы. Лёша поступил учиться, работает... Но боязно мне до сих пор, — закончил Виктор. Он посмотрел вдаль. Здоровый, сильный мужчина не выдержал, глаза покраснели, стали влажными... Через минуту мы услышали, как подъехала машина.

— Отец, я прибыл! — уже с порога весело прокричал Алексей.

— Иду, иду, сынок, — ответил Виктор.

Прощались тепло. Вдвоём они сели в машину, растворившуюся затем в темноте дачного посёлка.

Мы ещё посидели на лавочке, наслаждаясь прохладой. А в тишине как будто продолжал звучать голос сына:

— Отец, я прибыл!

Николай Быков

Русский дом

6 октября 2010 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Ирина15 января 2011, 20:53
Я пыталась поднять эту проблему в начале 90 - х, уже тогда проводились первые конференции по проблемам наркомании, но к сожалению это было почти формально.Один из наркоманов , присутствующий на конференции, сказал, что сейчас никто не хочет видеть этой проблемы, но через несколько лет, государство опомнится, но будет поздно. Это несчастье не обошло мою семью,у моих друзей погибли дети, поколение 90-х потеряно.На глазах сына гибли его друзья, это было страшно они умерли в нашей квартире.Мы пытались лечить сына,но все было бесполезно.Но это горе привело меня к Богу.Каждый день я молюсь о сыне, он женился - двое детей, к сожалению не всё так гладко, но теперь я полагаюсь только на волю Божью.
Евгений22 октября 2010, 22:16
Это наша беда,общая беда,а для многих горе.Наркомания,алкоголизм ,табак!!! ГОСПОДИ помилуй нас грешных!
Сергей Петрович10 октября 2010, 11:15
спаси и сохрани Господи люди Твоя
Анна 8 октября 2010, 17:18
очень интересный расказ,Спаси всех Господи!!!!
Алексей 8 октября 2010, 10:13
Спаси Господи люди Твоя и сохрани на многая лета!
р.Б.Фотиния 7 октября 2010, 14:46
Урок всем мамам и папам. Спаси Господи наших деток и нас, грешных!
Екатерина 7 октября 2010, 10:18
Спаси Господи люди Твоя!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×