Слава русского имени

Плачевное состояние народного просвещения, русской науки, культуры и промышленности зачастую рассматривается как явление хотя и не самое положительное, но в известном смысле неизбежное при идущей с конца XX в. перестройке всех начал русской жизни. Перестроимся — и тогда окультуримся краше прежнего, на новых цивилизационных началах. Что до хизнувших институтов — что же о них жалеть, они были старые.

О каких-либо государственнических амбициях — в том роде, чтобы слова «Наша слава — русская держава» произносились не с горькой иронией, но с искренним убеждением, — говорить тем более неприлично. Идея России, как и любой другой страны (разве что за исключением США), в том, чтобы жить свободно и зажиточно. Всякие же амбиции, выходящие за пределы лозунга «Дадим хлеба и зрелищ (в том числе, разумеется, и политических) больше, лучшего качества, с большими затратами», — это все от лукавого. Наше дело, не помышляя о славе, каяться и благодарить, благодарить и каяться — тогда, глядишь, когда-нибудь достигнем статуса Чехии, а то — мечтать не возбраняется — и Швеции.

Вынесем даже за скобки другие огрехи этой концепции. Пользователи ЭВМ знают, что при переустановке якобы универсальных ОС часто возникают такие конфликты с железом, что хоть святых неси, а тут все-таки не железная дура, а большой, сложный и древний национальный организм. Теория переустановки не учитывает такой малости, как движение народов. А это движение, могущее сломать на своем пути все, делает явными сильные огрехи концепции насчет превращения в Чехию любой ценой.

В дни мира можно увериться в том, что военных бедствий не может быть, потому что не может быть никогда, — и на этом основании упразднить свою армию. Чтобы затем кормить чужую. Точно так же в мире светлых идей можно увериться в том, что само слово «ассимиляция» звучит неприлично — тем более когда есть слово «мультикультурализм», — и на этом основании совершенно не заботиться о поддержании славы русского имени в культурном, хозяйственном и военном отношении. А уж империалистическое поучение Вергилия «Римлянин, помни одно, — что ты призван народами править. // Вот твой завет: всюду мира закон насаждая, // Тех, кто смирился, щади и войною круши непокорных» — это и вовсе хуже всяких скверноматерных ругательств.

Однако движущиеся народы не очень разбираются в идеальных идеях, но зато хорошо видят объективную реальность. Если имперский народ, на глазах превращающийся в подонков Ромула, более не озабочен славой своего имени, если он целенаправленно доламывает механизмы, обеспечивающие ассимиляцию, если насаждать закон мира он более не готов, а готов скорее к тому, чтобы — в лице своего верхнего класса — самому принять обычаи и ценности других народов, то спрашивается: с какой радости следует ассимилироваться, то есть уподобляться такому народу? Когда понаехавшие тут не видят в этом никакой необходимости, им можно отказать в чем угодно, но только не в логике. Ино дело, когда принятие русских обычаев и ценностей не только способствует более комфортному проживанию в русской среде, но и приобщает к общей славе и культуре, являясь необходимым условием для продвижения к почестям; ино дело, когда таким принятием и усвоением сами русские никак не склонны заниматься, в качестве высшей почитая культуру «Кока-колы». Глядя на это, любой инородец рассудит: «Мне, что ли, больше всех надо?»

Мелкая деталь из жизни высшего класса. Вятский губернатор Н. Ю. Белых и его пермский коллега О. А. Чиркунов (губернаторы, кстати, не из худших, но скорее из лучших), не скрывая сообщали, что их отроки-сыновья учатся один в английской частной школе, другой в швейцарском пансионе. Безусловно, бывают разные жизненные обстоятельства, но безотносительно к ним должно констатировать, что сыновья высоких сановников не будут учиться русскому языку, словесности, истории, географии etc. В зарубежном пансионе этому не учат, да и не обязаны учить. Это не говоря о воздухе (l’air) родной страны, так необходимом для становления личности. Бог даст, у мальчиков все будет хорошо, но с воспроизводством высшего класса все обстоит очень нехорошо. Не говоря о том, что если детям сановников нет надобности становиться русскими, изучая русский язык, историю etc., то почему такая надобность должна быть у Махмуда?

Образование должно быть палладиумом русской державы не просто потому, что ученье свет, а неученье тьма (хотя это совершенно так), что при колониальной школе будет и колониальный быт, хозяйство etc. Прежде всего потому, что без сильной национальной школы не будет той культурной силы, которая могла бы насаждать закон мира. Подонки Ромула заведомо обречены в волнах великого движения народов, и колониальное сознание подонков тут не пользует нимало.

Добрыми намерениями известно куда вымощена дорога, и великой, роковой ошибкой было истолкование русского национального покаяния как необходимости кланяться другим народам, извиняясь за то, что не слушали их премудрости. Вплоть до прямой коммендации, т. е. добровольной отдачи в услужение. Раскаяние в духе притчи о талантах, т. е. в том, что мы оказались недостойными своей великой культуры и великой истории, за раскаяние не считалось, а считалось за недовыкорчеванные имперские амбиции.

Теперь эти амбиции почитай что совсем выкорчеваны. Слова Данте «Подумайте о том, чьи вы сыны. // Вы рождены не для животной доли, // А к доблести и знанью рождены» звучат почти так же неуместно, как слова того, кто был дантовым путеводителем. Русские вместе с прочими высокопросвещенными народами вполне прониклись общечеловеческими ценностями IV–V вв. по Р. Х. — той эпохи, о которой сказано: «Варвары не уничтожили древний мир, они только развеяли его прах по ветру».

И сегодня национальная школа и национальная культура с ее великими образцами — это не рыночная услуга и не изя­щная финтифлюшка для досуга, но единственный способ удержаться на том краю, за которым прах России будет развеян по ветру. И не только России.    

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна28 января 2011, 00:23
Спасибо и поклон автору за статью. Удивили отзывы, никак не касающиеся поднятых проблем. Возможно, не так остра для людей тема, хотя.. Потеря или падение уровня образования и культуры - неужели это может не волновать? В брежневские времена, в "эпоху застоя", нас учили самородки, талантливые люди. Конечно, не все, не все были такими. Но встречались, и хватало на каждого из нас. Где они сейчас? И чего боятся в теперяшнее время? Бедные наши дети; серость и какая - то на всём печать ЕГЭ в школе, на книжной полке - серия "сталкер" вместо "пикника на обочине".. Только мы сами пытаемся передать им то мощное, что было в нас заложено, правда, иногда нас с головой присыпает попкорном.
ВЛАДИМИР27 января 2011, 23:29
По существу все верно. Камни об этом вопиют! Поэтому давайте не стиль автора обсуждать - это его стиль. Он может кому-то не нравиться, но суть вопроса от этого не меняется. А суть в последнем параграфе. Край и пропасть за ним - видны без всякой оптики.
Сергей27 января 2011, 17:23
Редкий случай достойного текста на больную тему.
Спасибо автору.
Светлана27 января 2011, 14:51
А ведь автор прав. Национальная русская культура и школа - это не разменная монета. И бросаться ими нельзя.
Александр27 января 2011, 08:34
То Anton:
А что публиковать можно только тех, кто хорошо отзывается о Церкви?
Нормальная статья. Автор - филолог. Решил подобрать лексику под тему.А то совсем нормальный язык забудем :)
Валерий26 января 2011, 23:29
"Cловечка в простоте не скажет " ,многоречив и в самолюбовании горазд.Проще все можно сказать и короче.
Anton26 января 2011, 16:25
Неоднозначный автор, был удивлен, что его добавили в обзор новостей на Православие.ру, в его арсенале есть несколько статей в которых он не очень корректно отзывается о Церкви.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×