Две кражи

Рассказ

Рис. Г. Дудичева
Рис. Г. Дудичева
В дни Великого поста, на Страстной неделе, мои знакомые затеяли небольшой ремонт. Хотели к празднику Пасхи несколько преобразить квартиру и освежить интерьер. Чтобы дети не мешали во время ремонтных работ и смены мебели, их решили отвезти к бабушке.

В гостях было хорошо, по телевидению шла веселая передача, и родители малышей не могли от нее оторваться, поэтому домой, к своему ремонту, решили вернуться утром. Юмористы-артисты были в ударе, и возле телевизора все покатывались от смеха. При каждом хи-хи и ха-ха у моих знакомых все-таки внутри щемило и скребло чувство вины, оно подсказывало, что грешно в такие дни зубоскалить. Душой-то понимали, но оторвать глаза от телевизора они не могли. Будто прикипели! И смеялись, смеялись! Словно их кто щекотал… Мои знакомые знали, что делали плохо, но все равно продолжали.

Наутро, вернувшись домой, они нашли дверь в свою квартиру взломанной, и возле нее стоял завернутый в одеяло телевизор. Стоял, как укор и назидание, – это мои знакомые сразу поняли, вспоминая безудержный вечерний смех.

Как потом установит следствие, воры не смогли унести все вещи сразу и вторым заходом планировали забрать телевизор. Но сосед по лестничной площадке закрыл входную дверь в общий коридор и спас тем самым именно телевизор. Много нужных и хороших вещей не досчитались в квартире. В общем, освежили интерьер…

На Пасху, когда все люди веселились, моим знакомым было не до радости и не до смеха.

***

К этой бабульке я ходила за козьим молоком. Ее частный приземистый домишко на окраине города был так же одинок, как и его хозяйка. Не было у нее никакой защиты, кроме необыкновенной доброты и любви ко всему живому. Жила она бедно, но нашлись люди, которые позарились на пожитки старой женщины, выбили окошко и залезли в дом. Воры, как и полагается лихим людям, стали вести себя дерзко, куражились, грозили огромным ножом, кричали ругательства, толкали ее, требуя выдать имеющиеся ценности.

Бабулька не напугалась, она смотрела на своих мучителей сначала удивленно, а потом с материнской жалостью. В этом взгляде отразились ее огромная любовь и бесшумный вопль неравнодушного сердца: «Несчастные мои, как же вам плохо, раз вы такие дела творите!..» Воры почувствовали вдруг, насколько они неуклюжи в своих запугиваниях, нелепы в угрозах и просто жалки… Эти видавшие виды грабители, возможно, впервые в жизни почувствовали, что их любят, что им сострадают… Притихшие и посрамленные в своих грешных делах, они оставили старушку в покое. Не взяли ничего из ее скудных вещичек. Уходя, воры заботливо заткнули подушкой выбитое ими окно. Ведь на улице стоял мороз, и бабушка могла простудиться.

– Я-то думала, что несчастней меня на свете нет, – говорила бабушка потом своей козе. – Увидела, что, оказывается, есть. Молюсь за этих несчастных, и от этого как-то на душе светлее…

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
человек 2 февраля 2012, 13:20
Виталий, вы зря не стали второй рассказ читать. Ваша жена мудрая женщина.
р.Б. Ирина13 апреля 2011, 21:28
Спасибо большое за рассказы! Спаси и сохрани Боже автора!
николай30 марта 2011, 15:41
Второй рассказ тронул- коротенький он, а сразу представил себя на месте бабули. Смог бы так поступить? Наверное,нет.В этом и кроется необычайная духовная сила таких людей- слабых физически, и наша духовная немощь- людей физически намного сильнее и по жизни более успешных и состоятельных. Дай Господи, таким светлым людям долгих и спокойных лет жизни, а нам грешным прозреть,открыть наконец, свои духовные очи!
Виталий18 марта 2011, 21:06
Когда прочитал первый рассказ жене, то она заметила: "Может и хорошо, что они смотрели телевизор. Может именно это их и спасло от бОльшей беды, а то воры разные бывают. Некоторые готовы на все ради наживы...". Второй рассказ читать ей уже не стал. И что можно ей на это ответить? Как до нее достучаться?
Елена17 марта 2011, 08:05
Спасибо большое за рассказ!!!
Марина15 марта 2011, 18:26
СПАСИБО!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×